Город «Огородили единственный зелёный пятачок»: челябинцы возмущены строительством высотки

«Огородили единственный зелёный пятачок»: челябинцы возмущены строительством высотки

16-этажный дом планируют построить на месте сквера в центре города.

Рабочие огородили участок с деревьями напротив ГКБ №1

В Челябинске в сквере на улице Воровского начались строительные работы. Как сообщил на своей странице в соцсетях челябинский политолог Андрей Лавров, на месте зелёных насаждений планируют возвести 16-этажный дом. Местные жители уверены, что высотка станет причиной не только вырубки деревьев, но и серьёзных коммунальных проблем. Люди объявили войну уплотнительной застройке.

По словам Андрея Лаврова, о случившемся он узнал от возмущённых соседей. Территорию сквера, расположенного напротив городской клинической больницы №1, начали огораживать в пять утра.

— Там, кстати, УК «Созвездие» всё лето высаживало молодые ёлочки, — заметил политолог. — Лесорубы-оградители болезненно заинтересовались, что я снимаю и есть ли у меня на то разрешение. Но в итоге заверили, что все документы у них в порядке.

Появление политолога на площадке вызвало вопросы у строителей

Лавров напомнил, что идея строительства 16-этажного дома давняя. Но год назад её реализация была приостановлена. Политолог считает, что возвращение к проекту может послужить причиной появления «очередной горячей протестной точки».

Как ранее сообщал 74.ru, в июле этого года судебные приставы приостановили возведение трёхэтажного административного здания на пересечении улиц Братьев Кашириных и Косарева. Компания-застройщик ООО «Компания 2А» нарушила решение суда и за месяц действия запрета построила ещё один этаж. Сейчас арбитражный суд Челябинской области рассматривает дело о признании недействительным разрешения на строительство объекта.

Ранее 74.ru сообщал о подобных ситуациях, когда жители домов выступали против застройки своих дворов. Так, по улице Володарского застройщик начал возводить высотку, что вызвало негодование со стороны жильцов соседних пятиэтажек. Однако после проверки прокуратура признала действия застройщика законными. Собственникам дома №167 по улице Российской удалось добиться «заморозки» пристроя офисного центра к торцу жилого здания. О планах уплотнить микрорайон ранее сообщил и застройщик микрорайона «Парковый-2».

Если вы столкнулись с уплотнительной застройкой в вашем дворе или микрорайоне, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Кстати, у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Андрей Лавров/facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления