RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Новый год — 2020 обзор Таксист без ног, мама карликов и любовная драма 105-летней бабушки: топ-15 историй года на 74.RU

Таксист без ног, мама карликов и любовная драма 105-летней бабушки: топ-15 историй года на 74.RU

Вспоминаем самых ярких героев публикаций

Таксист без ног, мама карликов и 105-летняя челябинка, пережившая любовную драму, — в числе наших любимых героев

В Челябинске живут невероятные люди, и 74.RU весь год знакомил вас с самыми интересными из них. Мы пробежались по архиву и выбрали 15 главных историй. Если какие-то из этих публикаций вы видите впервые, то самое время наверстать упущенное.

«Маленькая бабушка!»

Учитель из Челябинска Нина Васильева не отчаялась, когда муж оставил её одну с двумя детьми-карликами

Нина Васильева — пример по-настоящему сильной матери: женщина в одиночку воспитывает двух карликов. Муж бросил её, когда узнал, что дети останутся маленькими на всю жизнь, но челябинка не опустила руки. Вот небольшая выдержка из её рассказа:

— Дети у меня взрослые, 35 и 33 года, а особенность в том, что они маленького роста — всего 102 сантиметра. Когда мы идём по улице, какой-нибудь ребёнок опережает нас, заглядывает на дочь и говорит: «Маленькая бабушка идёт!» Она выглядит лет на пять. Когда мы садимся в такси, нас тоже спрашивают: «Вам нужно детское кресло?»

После того как мы написали о Нине Васильевой и её детях, многие захотели помочь семье. Челябинцы собрали деньги, которые женщина потратила на реабилитацию сына и дочери.

Спортсменка, победившая рак

Маргарита Хайруллина узнала о том, что у неё рак, когда была на пике спортивной карьеры — о соревнованиях пришлось забыть, нужно было бороться за жизнь

Маргарите Хайруллиной из Коркино в 17 лет поставили страшный диагноз — «острый лейкоз». Это произошло вскоре после того, как она выиграла этап Кубка Европы по триатлону. Девушке пришлось на долгое время забыть о соревнованиях, ведь ей предстояла главная борьба — за жизнь. Спортсменка справилась, и сейчас новые знакомые даже не догадываются, что когда-то она была смертельно больна.

Таксист без ног

Михаил Мокрецов излучает энергию и позитив — мужчина лишился обеих ног в 12 лет, но не потерял вкус к жизни

Челябинец Михаил Мокрецов, учась ещё в школе, потерял обе ноги, но это его не сломало. Мужчина сделал карьеру в кёрлинге на колясках, а потом создал семью. Чтобы проводить больше времени с любимой женой и двумя дочками, он ушёл из большого спорта и устроился работать водителем такси. Это история человека, которому статус инвалида не мешает жить в полную силу.

Госслужащий с ВИЧ

ВИЧ бывает не только у наркоманов и проституток, пример тому — челябинский госслужащий, которого заразила жена

46-летний госслужащий из Челябинска на условиях анонимности согласился рассказать 74.RU историю о том, как он заразился ВИЧ. Его бывшая жена 10 лет скрывала, что была больна, но потом решила признаться. Узнав об инфекции, мужчина начал жутко пить, но нашёл силы вернуться к жизни и даже создал семью со здоровой девушкой.

Железная леди

Танцовщица Мария Гордеева выжила в страшном ДТП и теперь, не стесняясь, рассказывает о том, как заново учится ходить

Марию Гордееву друзья называют железной леди. Её жизнь на до и после разделила поездка в такси — водитель не справился с управлением и вылетел на встречную полосу. В итоге врачи буквально по косточкам собирали область бёдер у девушки.

Самый молодой букинист в Челябинске (девушка!)

Книги — главная страсть Ульяны Чиняевой. «Пусть у меня будут деньги только на бич-пакет и сигареты, но я буду заниматься тем, что мне действительно нравится», — говорит девушка

Ульяна Чиняева — самый молодой букинист в Челябинске. Да-да, это тот человек, который собирает старые книги, продаёт их за копейки и этим живёт. Мы отправились в гости к этой симпатичной девушке, узнали, зачем ей такое не прибыльное дело и как можно быть счастливым, едва сводя концы с концами. Получилась история о любви к литературе и попытке строить несовременный бизнес.

105-летняя бабушка

Бабе Ане 105 лет, а она до сих пор соблюдает пост и читает книги

Анне Ивановне Плехановой в этом году исполнилось 105 лет, но она до сих пор делает зарядку, читает и соблюдает пост. Баба Аня помнит до мелочей и тяжёлое детство, и страшное предательство самых близких. Хотите знать, как прожить больше века и остаться в своём уме? Читайте удивительную историю этой старушки.

Сталкер

Февраль 2013 года стал фантастическим месяцем для Виталия Губина: мужчина с ранних лет мечтал найти метеорит

Виталий Губин с детства болел метеоритами, и события 2013 года стали для него подарком судьбы. Так совпало, что как раз накануне 15 февраля он купил металлоискатель.

— Это было самое счастливое время в моей жизни, — вспоминает Виталий. — По-моему, нет ничего круче, чем ходить и собирать метеорит. Я много раз стоял дома у окна и представлял, что пролетит метеорит и я поеду искать его обломки.

Железнодорожник, поступивший как голливудский герой

Григорий Осокин остановил поезд с неисправными тормозами, который нёсся в сторону города

Представляете, как у полной людей электрички отказали тормоза? Для бывшего машиниста Григория Осокина это не сценарий для фильма, а реальная история из жизни. Мужчина смог предотвратить трагедию, но этот случай почему-то решили замять.

Дворник с Мальдив

Наталья Камышова стала лучшим дворником Челябинска по версии нашего сайта и получила за это путёвку на Мальдивы. Вернувшись, она снова взяла лопату в руки и пошла чистить улицы

Несколько лет назад дворник из Челябинска Наталья Камышова выиграла в конкурсе 74.RU путёвку на Мальдивы. Съездив на райские острова, она вернулась и... продолжила убирать улицы. На память о путешествии у женщины осталась целая стопка фотографий. Мы узнали, как сегодня живётся лучшему дворнику города.

Челябинские волонтёры в Гватемале

Татьяна Авдеева уехала в глухую деревню на другой конец света, чтобы помогать индейцам

В конце лета челябинцы Татьяна Авдеева и Евгений Косовских улетели в глухую деревню в Гватемале, чтобы бесплатно лечить там индейцев. Кто-то посчитал этот поступок безумным, но сами волонтёры ни разу не пожалели о том, что решились на такое.

— Мы с Женей поехали на свои деньги, и я считаю, что это нормально. Человек взял и потратил огромную сумму на пятизвёздочный отель, а я её отдала за то, чтобы увидеть удивительную, уникальную страну, не похожую ни на одну другую, — рассказала челябинка.

Татьяна провела на другом конце света около месяца, а когда вернулась, рассказала нам, что её больше всего поразило в местных жителях (многие из них не знают даже дату своего рождения), как она общалась с пациентами, не владея испанским языком, и зачем возила туда книгу Булгакова.

Сногсшибательная маршрутчица

Елена уверенно крутит баранку, шокирует коллег-маршрутчиков, сотрудников ГИБДД и пассажиров

Сногсшибательная блондинка Елена водит маршрутку уже больше 10 лет, но всё ещё кайфует.

— В пробках ногти крашу: одной рукой крашу, другой деньги принимаю, — смеётся она.

Наш журналист Артём Краснов прокатился с маршрутчицей и узнал, как пассажиры реагируют на красивую женщину за рулём, а сотрудники ГИБДД — заигрывают с ней.

Отцы-одиночки

Челябинские отцы-одиночки заменяют матерей своим детям

Главный текст в День защитника Отечества мы посвятили отцам-одиночкам, достойным звания «настоящий мужчина». Никто из них не планировал самостоятельно, без жён растить своих детей, но так распорядилась жизнь. Зато теперь они точно знают, что самое сложное в воспитании ребятни.

Врачи-байкеры

После напряжённой работы в операционной доктора снимают белые халаты и садятся на железных коней

Белый халат и стерильная операционная — именно такой образ обычно возникает в голове, когда говорят о врачах. Но челябинские доктора ломают все стереотипы! Мы нашли врачей-байкеров, которые рассказали, почему пересели на мотоциклы, зная, что в любой момент коллеги могут собирать их на хирургическом столе.

Балерины

За той лёгкостью, с которой балерины двигаются на сцене, скрывается невероятно тяжёлая работа

Хрупкие, лёгкие, изящные — балерины давно стали символом грациозности и красоты. А вот о боли, травмах, многочасовых занятиях в классе и беспощадной конкуренции говорить не принято. Мы пробрались в закулисье Челябинского театра имени Глинки и выведали тайны балетной жизни.

Знаете челябинцев, которые должны стать героями наших историй? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления