Город Всё о коронавирусе проблема «Отмените комиссии в системе "Город"!»: челябинцев на карантине возмутила переплата за «коммуналку»

«Отмените комиссии в системе "Город"!»: челябинцев на карантине возмутила переплата за «коммуналку»

Рассказываем, что ответили в «Челябинвестбанке» и как оплатить счета онлайн без лишних поборов

Коммунальные услуги продолжают оказывать бесперебойно, но многим платить за них стало сложнее

Челябинцы после введения режима самоизоляции столкнулись с проблемами при оплате услуг ЖКХ. Жители города пожаловались на отсутствие поблизости пунктов системы «Город» и банковские комиссии при онлайн-оплате «коммуналки».

— Сижу с семьёй в самоизоляции. Ближайший пункт оплаты системы «Город» не работает. По интернету принципиально платить не буду — потом доказывай, что деньги перечислил, — пишет читатель 74.RU.

— Чиновники просят побыстрее заплатить. Почему не рассказали как? За ссылки спасибо, конечно, а как туда живые деньги пихать? Из дома не выйдешь, банки не работают, пункты приёма платежей тоже! — добавляет челябинец.

Челябинцы предпочитают наличку, чтобы не связываться с лишними поборами

— Как только рядом с домом заработает банк с системой «Город», так сразу заплачу. Только наличные. Никаким волонтёрам я не доверю деньги, — вторит жительница города.

— Я не пенсионер, но у меня нет онлайн-банкинга, я им не пользуюсь принципиально после того, как с карты мужа списали больше 40 тысяч, — объясняет ещё одна читательница 74.RU. — В банке почти с улыбкой сообщили, что они не отвечают за телефон мужа, может, там вирусы, обращайтесь в полицию. И всё. Денег так и не увидели. Плачу только наличными с тех пор.

При онлайн-оплате с карт других банков в системе «Город» берут комиссию от 1% до 2,5%

— Отмените комиссии в системе «Город» при оплате картами других банков. 50–70 рублей не лишние! — предлагает южноуралец. — Сейчас целый ворох квитанций, а если ещё за родителей платить, много набегает.

В Челябинске система «Город» заработала в 2002 году. Она разработана для автоматизации приёма и обработки переводов наличных за коммунальные и прочие услуги. Реализуется на финансовой и технологической базе «Челябинвестбанка».

74.RU обратился в «Челябинвестбанк» с вопросом, который волнует многих жителей города: почему бы в период пандемии коронавируса, когда власти призывают к самоизоляции и даже вводят штрафы за выход из дома, не отменить комиссию за платежи ЖКХ в системе «Город»?

— Считаем, что этот вопрос связан с недостаточной информированностью населения о возможностях системы «Город». В настоящее время оплатить любые услуги, подключенные к системе «Город», — от ЖКХ до образовательных — можно без комиссии, используя банковскую карту ПАО «Челябинвестбанк» на сайте Gorod74.ru, в мобильных приложениях «Город 74» и «Интерсвязь», банкоматах и терминалах нашего банка. Кроме этого, бесплатная оплата услуг через систему «Город» доступна клиентам банка в интернет-банке «Челябинвестбанка» — InvestPay, — ответили в пресс-службе «Челябинвестбанка». — Традиционно без комиссии принимаются платежи в адрес большинства получателей денежных средств системы «Город» в отделениях банка и в пунктах приёма платежей партнёров системы «Город».

Актуальный перечень пунктов приёма, действующих во время режима самоизоляции, размещен на сайтах «Челябинвестбанка» и системы «Город».

В то же время в «Челябинвестбанке» прислушались к просьбам южноуральцев.

— До конца апреля для поддержки населения Челябинской области в условиях режима самоизоляции мы запустим акцию при оплате жилищно-коммунальных услуг в мобильном приложении «Город74». Оплата без комиссии будет доступна для держателей карт любого банка, а не только «Челябинвестбанка», — сообщили в пресс-службе кредитного учреждения.

На прошлой неделе мэрия обратилась к челябинцам, предприятиям и организациям с просьбой своевременно оплачивать квитанции, чтобы не парализовать работу коммунальных предприятий. Чиновники напомнили жителям города о возможности оплаты платежей онлайн в системе «Город», с помощью «Сбербанк-онлайн», личных кабинетов и платёжных ресурсов компаний:

До 19 апреля на Южном Урале объявлен режим самоизоляции. Алексей Текслер в понедельник определил перечень предприятий и организаций, на которые не распространяется режим нерабочих дней. Что можно и нельзя сейчас южноуральцам? Мы опубликовали ответы на самые популярные вопросы.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая обновляется в режиме онлайн.

Знаете о случаях заболевания коронавирусом в Челябинской области? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления