RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Кризис-2024 проблема На компанию, строившую метро в Челябинске, завели дело за задержку выплат уволенным в пандемию

На компанию, строившую метро в Челябинске, завели дело за задержку выплат уволенным в пандемию

Рассказываем, как наказали предприятие и его гендиректора

Прокуратура вскрыла нарушения при увольнении челябинских метростроителей

Зарплаты работникам выплатили только спустя месяц после расторжения трудового договора. Нарушения во время сокращения сотрудников в компании, строившей метро в Челябинске, вскрылись во время прокурорской проверки. Об этом в понедельник, 31 августа, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

— Организация несвоевременно рассчиталась с уволенными работниками. Все необходимые выплаты сотрудники получили лишь спустя месяц после увольнения, что является нарушением статьи 140 Трудового кодекса, — уточнила Наталья Мамаева. — Также допущены нарушения при оформлении приказов об увольнении работников. Генеральному директору АО «Челябметрострой» внесено представление об устранении нарушений закона и объявлено предостережение. В отношении АО «Челябметрострой» и его директора возбуждены дела об административных правонарушениях по части 6 статьи 5.27 КоАП (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы).

По результатам рассмотрения этих дел гендиректора оштрафовали на 10 тысяч рублей, саму компанию — на 40 тысяч.

Получить комментарий гендиректора АО «Челябметрострой» Валерия Мочалкина по этой ситуации на момент выхода публикации не удалось.

Долгие годы «Челябметрострой» строил и обслуживал объекты городской подземки. Организация отвечала за содержание метро и в первой половине этого года. Но контракт ценой 47,8 миллиона рублей на второе полугодие этого года выиграла компания «Спецподземстрой» из Екатеринбурга. После этого «Челябметрострой» объявил о массовом сокращении 172 сотрудников.

В июне в мэрии заявили, что новый подрядчик по обслуживанию строящегося метрополитена в Челябинске — «Спецподземстрой» — готов принять на работу увольняемых сотрудников АО «Челябметрострой».

Знаете новые подробности этого дела? Присылайте фото и видео на 74@rugion.ru. Телефон службы новостей: 700-00-74, все мессенджеры доступны по номеру: +7 932 300-00-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления