RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

751мм 44%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
124 комментария к публикации

Каток в карьере, «машина времени», танцы и селфи: в Челябинске впервые публично обсудили развитие парка Гагарина

Гость
15 января 2021, 11:06
Делайте там что хотите (в пределах разумного) , только лес не рубите !

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

15 января 2021, 11:13
Многие из присутствующих как раз предлагали что только незасунуть туда, ценой убирания некоторых деревьев. Вот всякие лыжники например, хотят понастроить мостов чтобы им кататься удобно было и всякие мамочки с колясками им не мешали. У других тоже было много предложений что там построить.
Гость
15 января 2021, 10:57
Шамне -момне,вы главное Калесникова туда не пускайте это все вырубит,потом обанкротиса и все бросит
15 января 2021, 10:54
Все! Сушите весла! Хана парку!
15 января 2021, 10:57
"Город оказался единственным миллионником, жители которого 80 % селфи делают в помещениях, а не на улицах." Неудивительно. Челябинск - воплощение Джанктауна из Фоллаут 2.
Гость
15 января 2021, 11:37
Ну, первое, что приходит в голову по спасению парка, это убрать всю рекламу, вообще всю, видимую явно, скрытую и звуковую, чтобы парк отличался от ТРК. Второе - восстановить лес на месте ТРК Родник и многоэтажки рядом, из окон железной дороги должен быть виден только лес. Забор зоопарка сделать либо просматриваемой кованной оградой, либо стеной из каменной кладки. Необходимо предусмотреть большую парковку со стороны энтузиастов, один ряд вдоль дороги это мало, жуликов со шлагбаумом выгнать, автомобили жильцов близстоящих домов тоже убрать. Блин, столько всего очевидного, с удовольствием поучаствую в обсуждении. Как попасть в число участников, которым оплачивается участие?
Гость
15 января 2021, 11:32
Эта клоунада с парком надоела. Лучше чем сделали в 2004 - 2007 г. при руководстве Тарасовым, Юревичем и Суминым уже не сделают до тех пор, пока у нас не поменяется компетентное руководство. Котова решила уничтожить то последнее хорошее, что осталось в городе ? Ясно одно - лучше чем сделали - уже не сделают.
Гость
15 января 2021, 11:38
Жалко парк,.
15 января 2021, 13:25
Мда... Прям басня про лебедя, рака и щуку. Каждый будет тянуть в свою сторону. Причина данного мероприятия одна - нет денег на нормальное планирование. Фирмы, которые разрабатывают такие концепции - возьмут дорого. А тут - налетай, обсуждай! Зато бесплатно! Реально надо денег, много денег. На хорошую фирму, желательно международную, которая работала с подобными территориями. Нужны деньги на хороший рельефный ландшафт. Нужны деньги на качественные дорожки. Нуждно сделать зонирование. Игровая зона и аттракционы для малышей (почти сделано в городке Гулливер). Отдельно - экстремальные аттракционы для взрослых, а не то убожество, что сейчас. Отдельно - для спортсменов, футбольные поля, волейбольные, велосипедные и роликовые дорожки (частично сделано). Отдельно - пешеходные тропы, с удобствами. Каждый должен приходит в парк с конкретной целью и иметь возможность там реализовать эту цель. Спортсмены - вот вам свой уголок, не мешают остальным. Гуляющие - вот вам дорожки, гуляйте, вот там же кафе, туалеты. Аттракционы - вот тут. И главное - парк должен быть круглогодичным. А зимой он почти вымирает. И еще, надо поставить подъемник на г.Монахи и чтобы по выходным работала детская жд. Тогда зимой лыжники будут по детской жд добираться до Монахов, там кататься, кушать в кафе, в туалет можно сходить. Сделать там несколько трасс- детская, взрослые.
15 января 2021, 22:29
Урочище Монахи не входят в территорию ЦПКиО. Монахи в Челябинском городском бору - памятник природа, где запрещается любая деятельность.
Гость
15 января 2021, 16:56
Как показывает опыт нынешнего Челябинска, любое "развитие" заканчивается вырубкой деревьев и уголовными делами о краже бюджетных средств.
Гость
15 января 2021, 14:21
И сделают вход платным,типа по просьбам жителей...
Гость
15 января 2021, 11:49
А давайте в парке организуем аллею глупостей и несуразностей. Украшать ее будут памятники Котовой и Тефтелева, Добровского и Текслера.
Гость
15 января 2021, 12:37
Последнее время парк со стороны ул.Труда напоминает базар-рынок, множество игровых автоматов стоящих прямо на тропинках, не хватает для полного антуража цыган с медведями и бубнами, проходим дальше в сторону колеса... там складывается впечатление что аттракционы либо не обслуживаются должным образом, либо обслуживаются но не должным. Одна общая картина выглядит так, налеплено тяп ляп, только стричь денежку... Ни дизайна, ни смысла, ни задумки какой то, ни в ногу со временем... Ресторан, тут же канатные дороги, рыбалка, чуть ли не друг на дркжке всё устроено, тесно и не уютно. Не привлекательно, для туристов, и гостей города. Понятно что аренда дело прибыльное, но эстетики ноль. С парковкой в данной местности с какой стороны не подъедешь печально. Парк в первую очередь территория отдыха, а там орёт реклама, рекламы предостаточно в жизни, на улицах, в цыфровой сфере, везде куча, здесь бы её не хотелось. Нужно переодически менять матрицу, там этого давно не было...
Гость
15 января 2021, 11:50
Много агрессивных бездомных псов бегает в парке, кто и зачем их там кормит?
Гость
15 января 2021, 11:37
Конец парку, раз нынешние возьмутся за него.
15 января 2021, 11:18
Сейчас в парке, как то не уютно. Вроде всего много, и в тоже время пусто. Аттракционы дублируются, лодочная станция- это было раньше Круто ). В парк приходили чистым воздухом дышать, летом в карьерах купались, эх детство ....
Гость
15 января 2021, 11:28
Раньше все кластеры и векторы, а теперь все концепции...
Гость
15 января 2021, 12:45
селфи негде делать....самые лучшие селфи получаются на фоне природы. а не рядом с арт объектами или памятниками😐
Гость
15 января 2021, 12:46
Пока в парке долбит аудиореклама, нормальные люди в него не пойдут.
Гость
15 января 2021, 13:10
С этими правителями распорядителями конец парку окончательно будет.
15 января 2021, 13:42
Пандемия административного ковида - воровать миллионы на липовых "концепциях"
Гость
15 января 2021, 13:40
Угробят парк теперь окончательно.
Гость
15 января 2021, 12:38
Вот бы сделали бы нормальную пешеходную/вело дорожку через парк, что бы с северка можно было через парк в центр ходить. Столько бы студентов (ЮУРГУ, ЧГАУ, Пед университет), и не только с северка в центр пешком ходило бы. А надо-то только дорожку с освещением восстановить, которая есть, но в плохом состоянии. Я про дорожку, что от старой плотины, там и парковка есть, поставил машину, а дальше пешком за 20-25 мин до центра дойти можно. И для здоровья полезно, и транспортную систему немного разгрузили бы.
Гость
15 января 2021, 18:27
Хорошо бы почистить его от поваленных , больных и сухих деревьев в ручную, не вырубая в районе чистки поляны размером во взлетное поле,...это уже будет большой шаг к его возрождению и самовосстановлению!!! А так как парк чистится сейчас(((....еще пару лет и деревья в лесном массиве станут редкостью!!!
Гость
15 января 2021, 11:02
Почему тётка на фото с намордникам на подбородке? Оштрафовать! А вообще клоунство с намордниками достало!
15 января 2021, 16:29
Предлагаю Поставить забор))) Колючую проволоку и никого не впускать скажем лет так 5. Ну а потом можно начать с тропинок и площадок ....
Гость
15 января 2021, 21:07
Очень уж много хотят от одного парка-чтобы устраивало и спортсменов, и пенсионеров, и мамочек, и детей, а самое главное, чтобы все это рентабельно было. Правильно тут многие написали уже,-деревья вырубят, в асфальт закатают и объектов побольше, побольше налепят. Главное, чтобы парк остался островком живой природы в городе, доступным для желающих.
Гость
15 января 2021, 17:41
Город вообще в Гагарина ничего на самом деле не зарабатывает, поэтому не состоянии и обслуживать парк. Все решения по парку принимаются не городом, а упомянутыми в статье "инвесторами". Начатое соучастное проектирование нужно мэрии только чтобы от нее горожане отстали с вопросами, что же вы творите с городским парком. Теперь у мэрии ответ - все в стадии проектирования. Так годик протянут. Потом заявят стадию поиска инвестора, еще годик а то и два протянут. Потом заявят, что не нашлись инвесторы. Кстати, откуда им взяться, если общественники нарисуют сейчас картинок без мысли о том как зарабатывать, чтобы и обслуживать и вложения отбивать. И все это время парк будет себе тарахтеть на том же уровне развития как сейчас. Этот статус кво всех игроков устраивает.
Гость
15 января 2021, 10:52
Челябе сам как машина времени. Приезжаешь в это село и как будто попал в начало 20 века.
15 января 2021, 14:40
А как же с парком На сз? Деньги были выделены, потрачены.
Гость
15 января 2021, 19:24
"Модератор группы «ЛаЛаПарк» Андрей Сосновский ратовал за возрождение танцевальных площадок".... Только не пускайте этих ЛЯЛя в парк "возрождать площадки". Площадки не когда не пустовали, и оркестры постоянно выступают с танцевально-концертными программами. Знаем мы этих ЛЯЛЯ поставят две колонки и будут свою кислотную фонограмму пилить. Тогда точно конец парку...
Гость
15 января 2021, 11:29
После работы с детьми приезжаем в парк в 9 вечера. Кафе нет, чаю негде попить и перекусить. Ресторан не в счёт, дорого
Гость
15 января 2021, 17:40
Шарахаться по этому "парку" в то время, когда в области столько интересных мест... Никогда мне это не понять. Студентом в 70-х годах ходил в него с друзьями пиво пить после игры в футбол на полянках - в качестве пивной "парк" был хорош. Свободно было, просторно с кружечкой под сосной... А сейчас непотребство: толпы народа, все утыкано будками какими-то - ну какой это отдых?
Гость
15 января 2021, 23:33
И даже сюда Вайнштейны забрались. Обложили бор.
Гость
15 января 2021, 11:28
Любят урузсы каждый год обсуждать, какой у них через четыре года будет город-сад)))))
Гость
15 января 2021, 14:33
Даёшь увеличение капитализации бизнеса Конарева!
15 января 2021, 22:37
Зачем какие-то обсуждения, когда есть муниципальная дирекция ЦПКиО? Дирекция то чем занимается, какие у неё планы развития? 500000 рублей лучше было бы потратить на содержание имеющихся объектов - обочины дорожек не обкачиваются, дорожки чистятся и подметаются плохо, за лесными насаждения ухода не видно, новых насаждений нет, старые заборы не убраны, дорожки не обустроены покрытием (весной -осенью грязь)!?
Гость
15 января 2021, 12:41
Что особенно печально - парк Гагарина вообще не поменялся за последние 50 лет!
Гость
15 января 2021, 12:01
А можно не надо? А то сейчас активные горожане напридумывают опять фуфла
15 января 2021, 17:22
Компанию "Отдых" отстранить от всех мероприятий по развитию парка!
Гость
15 января 2021, 14:50
все сооружения и дорожки в парке ликвидировать. освободившеюся территорию засадить реликтовым лесом. Обсуждения и проект не нужны. По периметру построить казармы войск специального назначения.
Гость
15 января 2021, 11:15
ВЫПИШИТЕ ШТРФЫ ВСЕМ КТО НА ФОТО БЕЗ МАСОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
15 января 2021, 13:16
Лес вырубить, всё заасфальтировать.
Гость
16 января 2021, 00:47
Я не пойму в администрации нет других проблем? Город без нормального городского общественного траспорта. Вы там совсем от людей оторвались. Людям тупо перемещаться до этого парка кроме как на пазиках и ждамшутках неначем.
Гость
15 января 2021, 11:04
проект не доработан! Нужно открыть побольше рюмочных в шаговой доступности! неужели вы думаете что пролетариат должен на сухую гулять? а так, и доходы бюджета вырастут, и спрос удовлетворится!
15 января 2021, 11:09
Посмотрим, что в итоге получится из этих планов
15 января 2021, 11:09
Еще бы реальность совпала с ожиданием
Гость
15 января 2021, 11:49
Я уж подумал Delorean в парке поставят
Гость
15 января 2021, 12:13
Сейчас модно маску носить на подбородке?
Гость
15 января 2021, 20:34
Было дело! Шпялили меня, в этом парке!
16 января 2021, 02:37
Здоровья Юрию Латышеву!