Город Морозы в Челябинске подробности На Челябинск вновь идут метель и снегопады. Когда уже наступит весна?

На Челябинск вновь идут метель и снегопады. Когда уже наступит весна?

Мы узнали у синоптиков, ждать ли в ближайшее время потепления

Похоже, убирать теплые вещи в шкаф челябинцам пока еще рано

Засыпать снегом Южный Урал будет всю предстоящую неделю, а к 6 марта в регионе возможна сильная метель из-за штормового ветра. К выходным в Челябинске ждут потепление. Надолго ли оно задержится и когда к нам наконец-то придет настоящая весна — 74.RU спросил у синоптиков.

Мы сравнили прогнозы нескольких погодных сервисов, и все они обещают Челябинску очень снежную рабочую неделю. В ее начале будет морозно. По данным Gismeteo, в первых числах марта ожидается до -16... -17 °С ночью и до -10... -13 °С днем. Но уже 3 марта столбики термометров пойдут вверх и к 5 марта могут подобраться к отметке 0 °С.

К 6 марта в Gismeteo ожидают в Челябинской области еще одну сильную метель со скоростью ветра до 22 м/с

Росгидрометцентр прогнозирует Челябинску мороз до -22 °С в ночь на 2 марта, а уже к 3 марта начнется постепенное потепление. В пятницу, 5 марта, днем может быть до 2 градусов тепла, 6 марта днем ожидается до -1 °С, ночью — до -8 °С.

Такую погоду Челябинску на ближайшую неделю прогнозирует Росгидрометцентр 

Посмотрите, какие стихийные страсти будут разгораться над нашим регионом в ближайшие дни, по данным Росгидрометцентра.

По данным центра «Фобос», больше всего осадков в Челябинске ожидается к 3 марта. А 6 марта в городе возможны плюсовые дневные температуры. Но задержатся они ненадолго — уже к 8 марта в регионе вновь начнет холодать.

А это прогноз «Фобоса» для Челябинска
Согласно долгосрочному прогнозу «Фобоса», Челябинск ждут очередные температурные качели

По словам ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, несмотря на небольшое потепление, о наступлении весны в Челябинске говорить пока рано.

— В понятии метеорологов весна — это устойчивый переход среднесуточной температуры через нулевую отметку в сторону плюсовых температур. В Челябинской области этот процесс по климатическим характеристикам приходится на первую пятидневку апреля. Так что говорить о каких-то приходах весны пока очень преждевременно. Март в Челябинске зимний по климату. Так что в данной ситуации не надо настраиваться на раннюю весну. В лучшем случае весна придет в свои положенные сроки, то есть в первые дни апреля. Но это не значит, что вдруг у нас с 1 апреля зацветут подснежники и будет тепло. Очень может быть, что будут и возвраты холода. Точно так же, как в марте, возможны и какие-то кратковременные потепления, — прокомментировал Михаил Леус.

Столкнулись с проблемами или стали свидетелем ЧП из-за непогоды? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Температурные качели продолжаются на Южном Урале с конца января. Сначала школьникам несколько дней подряд отменяли занятия из-за морозов, затем в первых числах февраля из-за оттепели в челябинском ледовом городке разобрали горки и закрыли каток, а на следующий день в городе пошел дождь. К середине февраля в регион вернулись морозы. Но спустя пару дней опять потеплело до плюсовых температур.

А 23 и 24 февраля в регионе бушевала страшная метель — такой погоды на Южном Урале не было больше 15 лет. Шквалистый ветер и снегопад вывели из строя энергосистемы, оставив без электричества свыше 30 тысяч человек. На трассах застряли сотни машин и автобусы с детьми. Многие дороги перекрыли, больше 10 районов ввели режим ЧС. О том, как регион разгребал последствия непогоды, мы рассказывали в онлайн-репортаже.

После метели на дорогах образовался гололед. Трасса М-5 в Челябинской области встала в пробку. А десятки челябинцев получили травмы на скользких дорогах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления