25 июня пятница
СЕЙЧАС +27°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (133)

Ирина Т.
21 мая 2021 в 06:37

Програмно ограничить скорость этих самодвижущихся великов до приемлемого уровня. Конторы-владельцы самокатов легко могут это сделать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2021 в 06:43

Отличная статья! но когда на тротуаре сбивают твоего ребёнка тебе глубоко накакать на рвсе статистики и на какой скорости его сбили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2021 в 06:46

А кто такой урнанист ? И почему его мнение кто то решил будет экспертным?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2021 в 06:47

Хайп вокруг терроризма-о да,в своё время Беслан и Норд Ост как это нынче у журналистов-урбанистов говорится -знатно хайпанули?
Как вообще можно сравнивать терроризм и самокаты,вы в своём уме?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2021 в 06:51

0,0001 процент самокатов едет со скоростью 30-40 км/час -опаньки,выдуманную статистику подогнали.А что не больше нулей подрисовали?
Самокаты безопасны-конечно,на них же по тротуарам ездят,а не по проезжей части.Это самокатчики,любящие бухнуть и разогнаться,опасны для окружающих.
Велодорожек не будет-это как раз все понимают,поэтому пешеходы и против самокатов,управляемых идиотами,которые считают,что им все должны и обязаны-отрастить себе глаза на спине и быстро убраться с дороги господина-самокатчика.

ОТВЕТИТЬ
МАРИНКА
21 мая 2021 в 06:52

Урбанистов-блогеров-ИКСпертов развелось... Не пора ли для них отдельный корпус на Кузнецова организовать?
Как всегда, Ваш блогер увлечён собой и безграмотен:
- у государства есть множество рычагов управления, кроме запретов. На беду, Законодатели снова проспали - можно и нужно было заранее определить правила игры, а не чесать репу, когда уже страдают люди. Достаточно было организовать краткие курсы с инструктажом и ПОДПИСКОЙ, а после выдавать лицензии на управление этими ступами и метёлками. Нет лицензии - прокат не вправе выдать тебе самокат. Попался за рулём без лицензии - плати штраф;
- нет ничего проще, чем технически ограничить скорость этой приблуды. В стране действует технический регламент ТР ТС 318, определяющий требования к транспортным средствам и комплектующим - несложно это требование туда вписать. И блочок-то будет с гулькин нос, и должен быть обязательно, как на все машины сейчас ставят аварийную спутниковую связь. Нет сигнала от блока - не включится двигатель. И скорость будет не более 20 км в час.
Вот и все "запреты"... А автор - явный экстремист!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2021 в 06:52

Ууумный какой. Сравнивает с автомобилями. Только потоки пешеходов и автомобилей разведены, а потоки пешеходов и самокатов - нет. Пешеходы на тротуарах идут с примерно одинаковой скоростью, с детьми, с сумками, просто гуляют. И бесшумно выскакивающие самокатчики никак не вписываются в это движение. Дети тем более. Самокатчики не может учесть траекторию движения ребёнка. Травм уже много. Рассуждает этот товарищ так потому, что, похоже, своих детей нет. Когда на его ребёнка наскочит, не дай бог, самокат, пусть порассуждает о лёгкости травм и разнице в весе и скорости.

ОТВЕТИТЬ
Алекс
21 мая 2021 в 06:54

Очередная статья от очередного бездельника. Придумали себе профессию - урбанист и несут чушь. Вот ради интереса, у самого наверняка есть автомобиль, и я уверен, что 30км в час он не ездит на нём.
А самокаты просто прировнять к мопедам и заставить получать категорию со сдачей ПДД, потому что основные проблемы от самокатчиков именно от незнания правил.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2021 в 06:57

мне вообще плевать,на эти самокаты и прочее эти штуки,я их не замечаю,они мне не мешают,и нет желания на них ездить

Гость
21 мая 2021 в 07:00

мне самокаты не мешают

Бабушка.
21 мая 2021 в 07:00

Уберите к черту ваши покатайки. Не доросли культурой еще. Вам кататься играться надо час. А я много часов гуляю на улице и вечно оглядываюсь от страха. Для меня упасть уже трагедия. Да и ребеночка собьете, тоже калекой можете сделать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2021 в 07:01

урбанистов бесят, безграмотность зашкаливает

Гость
21 мая 2021 в 07:02

Просто чинуши затягивают решение этой проблемы и наверное не за просто так. Кто им не интересен вопрос быстро закрывают, ну а где есть интерес, время будут тянуть, как с маршрутами, вкусно кушать хотят.....

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
21 мая 2021 в 07:04

Лично Я не против самокатов и даже наоборот За, но только при одном условии, чтобы на автомобильную дорогу не выползали

ОТВЕТИТЬ
Достоевский
21 мая 2021 в 07:08

Проблема не в том, что челябинцы хотят жить в дерьме, а в том, что они хотят жить в безопасном дерьме.

Гость
21 мая 2021 в 07:17

Госпожа Котова, даже эту проблему решить не можете, или ждете что она сама по себе испариться.

Гость
21 мая 2021 в 07:23

Надо организовать партию против самокатчиков на тротуарах и КБ во дворах...и те и другие просто достали!

Гость не много
21 мая 2021 в 07:23

Если нет статистики, тогда откуда урбанист нарисовал какие- то цифры с нулями, не понятно. Автомобили ездят по дорогам, где нет места пешеходам. А там где их пути пересекаются, ставятся светофоры и рисуются переходы. А самокаты вместе с пешеходами на одном пространстве! И мне глубоко без особой разницы, с какой скоростью наедет на меня или на ребенка тот наездник на этой каталке! Сравнил: укус комара и наезд на пешехода ( при любой скорости), все равно - это травма при любом раскладе! Вам нужны деньги, а нам здоровье, и почему я должен ходить по тротуару и оглядываться, а не прилетит ли с той или с другой стороны какой- нибудь шизик?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2021 в 07:23

Профессиональные нытики на зарплате на месте)) зачем на этом сайте комментарии, если тут всегда только эти недовольные вопли?

ОТВЕТИТЬ
Patricia
21 мая 2021 в 07:27

Запрещают из-за простого — у тех, кто выдаёт себя за избранных просто нету денег. Это всего лишь наши налоги. Налоги отовсюд покупка продуктов, покупка любых товаров, проезд, ЖКХ, оплата услуг. Думаете это мало? Со ста рублей за покупку 18 рублей переходит в казну. Теперь умножьте средний чек за месячный поход в супермаркет на количество жителей страны. А?Сколько получилось? Все хотят быть у власти и поэтому гадят сами себе в жизнь.

ОТВЕТИТЬ
Гость не много
21 мая 2021 в 07:30

Да пришло лето и город ожил! У КБ, как раньше к мавзолею Ленина, живая вереница ходоков. Такое впечатление : из постели и сразу полуголым в магазин!Вот кому нужны самокаты на самом деле!

Гость
21 мая 2021 в 07:35

Урбанист- это бьюти блогер из тик токеров или как ? Что то я запутался, что он умеет ?

Гость
21 мая 2021 в 07:37

Как-то ловко все "эксперты" используют слово самокат в отношении техники с источником энергии и электроприводом. Пока ездили на самокатах, где отталкивались ногой никаких претензий к ним не было, поскольку они не представляли угрозы. Сейчас же речь не о самокатах, а о транспортном средстве, которое и весит не мало и скорость развивает приличную. А основная проблема в том, что машину видно и слышно, когда какой-нибудь дурачок по двору или тротуару несется, а эти появляются внезапно и без звука на скорости 20-30 км/ч, еще и половина ездунов ими управлять толком не умеет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2021 в 07:38

Самокат у него безопасный при столкновении с машиной тоже?

Ванька
21 мая 2021 в 07:50

Самокат безопасней чем вонючая маршрутка!

Гость
21 мая 2021 в 07:52

Чума городов это маршрутки, автомобили, и администрация.
А самокаты тут вовсе не причем.

Гость
21 мая 2021 в 07:59

Тут что-то урбанест несет пургу, ага.

starmos
21 мая 2021 в 08:01

Какой-то умный урбанист, даже странно. Не местный что ли? А так - все по делу сказал, если выкинуть терроризм, неизвестно зачем приплетенный к теме. Самокаты пришли и останутся. Волна интереса спадет, их число уменьшится, но не исчезнет, потому что это прогресс. Когда-то и автомобили всех пугали и народ наверняка возмущался, когда им говорили, что по дороге больше нельзя ходить как попало. Теперь то же самое с тротуарами. На самом деле как попало нигде нельзя ходить как попало, но до многих туго доходит просто. Через какое-то время появятся индивидуальные средства передвижения по воздуху и опять начнутся вопли - "падают/приземляются на головы". Но это тоже ничего не изменит. Все, кого это не устраивает, могут в тайгу переехать, к Лыковой и жить натуральным хозяйством. Цивилизация развивается и это она диктует правила, а не вы ей. А ваши придуманные правила про "город должен быть безопасен для всех" = оставьте себе, вам никто не должен больше чем остальным. А многим (мне например) самокаты не мешают.

ОТВЕТИТЬ
Все понимают
21 мая 2021 в 08:05

Опять же разговор о никчемности и непрофессионализме действующей власти

Челябинец
21 мая 2021 в 08:13

Вчера был свидетелем едва не случившейся аварии на Богдана. Три сопляка на прокатных самокатах катили по улице, вдруг что-то вспомнили и и развернулись прямо посреди улицы. Водитель Гранты, едва успев затормозить, им крикнул: Идиоты, что творите (перевод с русского матерного). В ответ был послан таким же матерным...

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2021 в 08:18

А где кнопка - Не согласен с автором?

Даня
21 мая 2021 в 08:23

нужно на каждом самокате наклеить эмблему ЕдРа , тогда не будет ни каких ограничений

Гость
21 мая 2021 в 08:33

Кто-нибудь в курсе:
Сколько на сегодняшний день в Челябинске компаний по прокату электросамокатов?
И чем они отличаются?
Спасибо

Гость
21 мая 2021 в 08:35

Видимо эти урбанисты если и передвигаются по тротуарам, то исключительно на велосипедах и электросамокатах, а пешеходов они вообще за людей не считают.

Гость
21 мая 2021 в 08:45

На тротуарах им точно делать нечего

Гость
21 мая 2021 в 08:58

> Ждать или просить такую инфраструктуру полностью бесполезно. На это есть масса причин, но основная — нет и не будет денег на это.
Деньги есть всегда. Проблема в их распределении (почему то уходят на войну и хотелки полит.элиты). 😐

О.Брусникина.
21 мая 2021 в 08:59

"Самокат примерно в 100 тысяч раз безопаснее автомобиля" - Точно! Если бы большегруз поехал по тротуару, смертей было бы больше.

"С другой стороны, никакой статистики по реальному числу ДТП с самокатами нет" - еще в прошлом году все ездили по городу на лоховских самокатах, отталкиваясь по старинке ногами.

"Самокаты и их движение по улицам и дорогам занимает примерно двухсоттысячную строку в списке проблем в стране" - разумеется. Если твоего ребенка собьют на тротуаре, ты только пожмешь плечами. Дел-то.

"Разница скоростей между пешеходами (5 км/ч) и самокатами/велосипедами (20 км/ч) гораздо безопаснее, чем разница между 20 км/ч и 80 км/ч при езде по проезжей части." - я дурак что ли лезть на дорогу с машинами? Размазать парочку пешеходов на тротуаре безопаснее.

Что за бред.

Гость013
21 мая 2021 в 09:07

"Потому что это безопаснее!" - когда это чудо без мозгов летит в человека и теряет управление, а в последствии наносит увечья пешеходу - это безопаснее ? Когда эти самокатчики пролетают через проезжую часть вне пешеходных переходов - это то же безопасно ? Правильно их лишают водительских прав в состоянии под градусом, управляя самокатом, почему правильно ? Да потому что ни один адекватный автомобилист не будет заниматься таким непотребством

21 мая 2021 в 09:20

да, согласен, безопаснее на тротуаре, но безопаснее для самокатчиков, а не для пешеходов! попробовал бы с ребёнком просто прогуляться, постоянно уварачиваясь от самокатов и велосипедов , да ещё и от скутеров. Всё это бла-бла-бла......... и ничего больше.

Фото пользователя
21 мая 2021 в 09:21

Мне не мешают самокаты, сам иногда выбираю взамен автомобилю, самокат. Без пробок и с ветерком добраться до работы отличный вариант, в том время как бешенные водители стоят в пробках по полчаса. Есть также не адекватные пешеходы, при виде самоката начинают метаться из стороны в сторону будто в них сейчас стрелять будут и они уворачиваются от пуль, чем сами провоцирую столкновение. Ходят по спец.выделенным зонам для велосипедистов и считают, что они правы.

Крокодил Гена
21 мая 2021 в 09:24

В смысле "Нет и не будет денег на это"? Уже скоро россияне перестанут давать взятки чиновникам, будут контролировать госбюджет и деньги появятся.

21 мая 2021 в 09:27

как меня утомили сравниватели несравнимого? Человечество пользуется автомобилями больше ста лет. Использование автомобиля зарегулировано со всех сторон: ПДД, техосмотр, госрегистрация, видеофиксация, сертификация, страхование гражданской ответственности. Автомобиль двигается по специально выделенным зонам. Он перевозит людей., животных и грузы. Без автомобилей не обойтись на современном этапе развития технологии и общества и отстаньте уже от них. При обсуждении проблем, которые породило нашествие самокатов, автомобили вообще ни с какого боку. Вместо того, чтобы натягивать сову на глобус, урбанисты лучше бы предложили конструктивные решения, как адаптировать город к новой напасти. А конструктива то и нет. 30 км в час для городского тротуара днем это слишком много.
Вангую, скоро самокатчиков начнут поколачивать, как только обкатают безопасный алгоритм.

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2021 в 09:33

Надо ввести осаго для самокатчиков.

21 мая 2021 в 09:36

расчеты - полная чушь и выдумка! для автомобилей есть ПДД с регулирующими знаками, дорожной разметкой, светофорами, короче с инфраструктурой для обеспечения безопасности. урбанист лучше физику поучил бы. для пешеходов (и самокатчиков соответственно) нет на тротуарах никаких правил, самокатчик едет как хочет, виляет между прохожими - чуть прохожий отклонился (люк например обойти) и тут как тут самокатчик летит (не идет со скоростью 5 км/ч, а летит 20 км/ч). и много других нюансов. урбанист слишком поверхностно всё описал, не вникал в суть

Гость
21 мая 2021 в 09:55

Дело не в самокатах, машинах и т.п. Дело в культуре человека управляющего самокатом, автомобилем, велосипедом, мопедом и т.д. Если культуры вождения нет то его хоть за тарантайку которая больше 10 км/ч не разгонится посади он и на ней умудриться накосячить. Воспитывайте своих детей с измальства что надо что не надо, что можно что не можно. А то возложили эту роль на государство и радуются. Мол вы в дет садах/школах обязаны воспитывать, а мы родили просто чтоб было..... Родители с детьми не занимаются абсолютно. И что значит быть родителем большинство из нас просто забыло либо и не знало никогда.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
21 мая 2021 в 10:18

Когда уже сайт перестанет будоражить ум людей по этим самокатом, а реально вступится за людей и официально обратится к властям с требованием запретить самокаты в городе до создания велодорожек.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2021 в 10:20

Слово "хайп" вообще не уместно употреблять, когда речь идёт о безопасности людей. Складывается впечатление, что статья писалась в спешке и по заказу.

Гость
21 мая 2021 в 11:08

"Отсутствие подготовленных кадров, хорошего образования…", - как он метко себя описал! В точку! Вот именно отсутствие хорошего образования и квалифицированных кадров и создает урбанистов-самоучек и прочих тиктокеров, которые срывают хайп, пользуясь безграмотностью и неведением населения.

Гость
21 мая 2021 в 11:16

Какая статистика еще нужна? В первые два дня теплой погоды были уже несколько тяжелых aвapий с этими самокатами. Пусть этот умник сходит в бoльнnцy к тому 4-летнему малышу, которому пришлось пережить уже две операции, и объяснит ему, что защита его жизни не целесообразна по отношению к прогрессу.

Иван
21 мая 2021 в 12:24

Когда начали распространяться телефоны мобильные- так же недалекие люди кричали о вреде. Тоже самое самокатами. Дремучие бездельники лодыри вечно не довольны чем то