RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

с-з.

733мм 82%
Подробнее
2 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

387 комментариев к публикации

Почему Екатеринбург смог, а в Челябинске опять смог. Субъективное сравнение двух уральских столиц

18 августа 2021, 08:33
Я в шоке от цифр! Посмотрите на Казань- город конфетка, оказывается бюджет города ниже, чем у нас!!! Куда деньги то власть тратит??? Когда уже набьют свои карманы чинуши?
18 августа 2021, 13:52
Главная проблема Челябинска -- вороватые колхозники во власти, которых не могут да и не хотят поменять колхозники-терпилоиды, его населяющие.
18 августа 2021, 08:57
Спасибо автору, озвучил то, что все понимают, но стыдливо молчат и делают вид, что ситуация под контролем, так и надо, вот еще немного потерпеть и все наладится. Нет, не наладится.
Главное отличие это аэропорт. Из Еката до пандемии можно было прямым рейсом улететь практически куда угодно. Транспортная доступность дает огромный импульс для развития всех отраслей.
18 августа 2021, 08:29
Рискуешь?
18 августа 2021, 09:06
Да здесь всё просто и понятно. В Екатеринбурге на весь город одна печурка осталась и то на ВИЗе это в конце города , а у нас в Челябинске ЧЭМК в 4 км от пл Революции и это не печурка, а крупнейший ферросплавный завод выплавляющий до ста тысяч тонн в месяц - вот вам и весь комильфо !
18 августа 2021, 14:29
Если уж сравнивать наши города, то точно не высотой небоскребов. 1. Метро. У нас оно на бумаге, а в Екб он есть. И точка. (Жетоны метро Екб один в один как в столице). 2. ОТ. Тут спорный вопрос, но в 11 вечера в Екб все еще реально уехать на автобусе домой. В Члб в 9 вечера уже проблема. 3. Аэропорт. География полетов и частота рейсов. 4. Аквапарк. Тут также как и с метро. 5. Мега с Икеей. Такая же ситуация как с аквапарком, метро. 6. Представительства иностранных государств и выдача виз. Мега + Акпапарк + метро. 7. Концерты и шоу - зарубежные артисты к нам почти никогда не заезжают, в Екб - часто. и тд., и тп. Вот такими "линейками" надо сравнивать города, а не односторонними улицами. Пешеходка мне наша больше нравится. Набережной в Екб нет даже такой, какая есть у нас.
Гость
18 августа 2021, 09:00
Челябинск из-за импотенции власти и отсутствия природохранных действий экология города (да и уже области) на последнем месте. Можно сравнивать только с ОМСКОМ. вот это два унылых грязных города, где основной источник заработка это дороги, которые, конечно же, делают из рук вон плохо. Екат можно сравнивать с Казанью и там и там красиво. Везде власти активные и тянут ресурсы для своих жителей. У нас только для "своих" ненакормленных чинуш и их протеже. Артем, в Челябинске есть прекрасные люди, как и в Екате и в МСК и прочих городах. Но рассуждения о городах всегда приводит к сравнению управленцев. А власть в Челябинске и области отсутствует. Только пиджачушечки на креслах.
18 августа 2021, 08:29
ДРУЗЬЯ В ГОСТЯХ БЫЛИ ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА , СКАЗАЛИ БЫЛИ В ЧЕЛЯБИНСКЕ В 1993 ГОДУ КРАЙНИЙ РАЗ И УДИВИЛИСЬ ПОЧЕМУ В ЧЕЛЯБИНСКЕ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.. ДАЖЕ ТЕКСЛЕР ВСЕМОГУЩИЙ НЕ МОЖЕТ СЛОМАТЬ СИСТЕМУ БЕЗДЕЛЬЯ И ОТСУТСТВИЯ ЖЕЛАНИЯ СДЕЛАТЬ ГОРОД ЛУЧШЕ.. ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ - ДА ПОТОМУ ЧТО НИЧЕГО НИКОМУ НЕ НАДО... ВРЕМЕНЩИКИ И ГАСТРОЛЕРЫ ИЗ МОСКВЫ , ВАРЯГИ ТАК СКАЗАТЬ.. ПОЕТ НАШ ГУБЕРНАТОР СЛАДКИМ ГОЛОСОМ , ПЛАКАТЫ ВИСЯТ - ТЕКСЛЕР ЧЕЛОВЕК РАБОТЫ.. ГДЕ ..? ПОКАЖИТЕ МНЕ .. КАК БЫЛА ДЫРА ТАК И ЕСТЬ ДЫРА.. ВРОДЕ ПО БАШКИРСКИ ЧЕЛЯБА - ЯМА .. А ПО НАШЕМУ ПО РУССКИ - ДЫРА..
18 августа 2021, 08:08
"Но от высоток «Екатеринбург-Сити» до Красной площади 1416 километров..". Не понял. 1416 км это чуть дальше Нижнего Новгорода.
Гость
18 августа 2021, 08:37
Екатеринбург безусловно создает впечатление современного города, наличии полноценного метро уже о многом говорит!! В Челябнске научились только рисовать компьютерные разные макеты и придумаль метротрамвай, жалкое подобие трамвая и метро....
Гость
18 августа 2021, 08:53
Потому что в Че у руля одни жульбаны десятилетиями, сверху донизу
18 августа 2021, 12:50
Фундаментальная проблема Челябинска в отсутствии реального вменяемого самоуправления. Москва понаставила "управленцев" (я не только о нынешних), вот они и "управляют", на Москву со страхом озираясь, да в пол униженно кланяясь. Их больше заботит, как бы их не турнула Москва, чем мнение местных жителей.
18 августа 2021, 17:03
После статьи еще грустнее стало! В нашем Че только и могут -придумают что-либо , деньги соберут и ничего не построят! Стоит все брошенное! : метро, конгресс-холы. . Воруют в Челябе видимо больше . без страха! Какие это города -близнецы! Вы что несете! Видимо Чел - приемный сиротский ребенок на фоне Еката!
Гость
18 августа 2021, 08:52
У нас больше разговоров и попахивает воровством.
Гость
18 августа 2021, 08:07
Потому что у Екатеринбурга были Россель и Чернецкий и они любили свой город. Город преобразился именно, когда они были у власти. К сожалению в Челябинске нет политиков с со знанием Государственных мужей.
Гость
18 августа 2021, 08:56
Челябинский цирк уже 2 года не работает. Все в нем сломали, оставили только стены. А теперь и его заморозили на неопределенное время. Так что рядом с ребрами кита, лежат ещё одни останки.
Гость
18 августа 2021, 09:05
Артем, спасибо за публикацию! С удовольствием почитал. А по различиям - все зависит от того, кто во главе области. У них был Россель, у них развивался аэропорт, у них как мне кажется и к экологии другой подход. При желании да с бюджетом и потенциалом Челябинской области в конце 90-х , начале 2000-х можно было и из нашей области конфетку сделать. У них череда крупных инвест проектов, а у нас в области череда коррупционных дел, которые такое ощущение что не прекращаются. До начале середины 2000-х Казань, Тюмень , Екатеринбург и Челябинск находились на одном уровне развития, потом они скакнули, а мы остались. А про выбросы - никогда не понимал как из учитывают. По отчетам предприятий? Дак у нас все всегда хорошо.
Гость
18 августа 2021, 08:10
Потому что там Руководители, а тут вахтовики, бездарности и воровайки.
Гость
18 августа 2021, 11:02
Еще заметил, екатеринбуржцы гордятся архитектурным стилем "конструктивизм", которого у них полно в центре (это обычно такие малоэтажки с большими окнами). У нас такого г-на полно на ЧТЗ в р-не Комсомольской площади, причем в гораздо лучшем качестве внешне выглядит, но у нас в Челябинске этим не гордятся. А вот самый центр города, площадь 1905 года - в Екате это 3-х этажные старинные домики (трехэтажки !!!) Уровня захудалой Твери (там тоже три этажа в центре). Заставленная автомобилями. В Челябинске же в центре - Площадь Революции и громадные 7-и этажные "сталинки" + широченный проспект и громадная площадь, НЕ ЗАСТАВЛЕННАЯ АВТОМОБИЛЯМИ как в Екате.
19 августа 2021, 19:06
На ЧТЗ спорт-площадку построили с парковкой - сказали, что парк. Дороги проложили вдоль, поперёк, через, и для велосипедистов, и для машин, и просто ходить. Деревья снесли. Всё закатали в асфальт. Раньше там почти пустырь был...с травкой, деревьями, детской площадкой...насколько же было лучше.)
Гость
18 августа 2021, 09:35
Если тратить те немногие деньги, которые остаются в распоряжении городских властей, на содержание хоккейной команды, которая плохо играет в хоккей, понятно, что город будет чумазым и неухоженным. Вся проблема в непрофессионализме управленцев.
Гость
18 августа 2021, 09:02
Не стал ставить отметку ни да ни нет. Объясню: Погулять в Екб, приехать на пару дней может и хорошо, но только отдохнуть. Я проживал в Екатеринбурге с 2007 по 2010 года. Не знаю как вода в новых районах, но в ЖД районе она просто отвратительная, весной и осенью из под крана бежит хрен пойми что, аромат такой что не возможно ни помыться, ни зубы почистить. Своей питевой воды нет, все закупается в Челябинской области. (по трубопроводу из Нязепетровского водохранилища) Пробки, это же отвал бошки, куча односторонок, везде приходится стоять. Парковки - в центре, как в Москве платные от 30 рублей час. Жилье: да классные фотки и спасибо за цены, 100кв.м за 15млн руб и вы считаете это нормально? Стоимость жилья несопоставимо с з/п. Да она (зарплата), больше чем в Челябинске, но не на столько, чтобы жилье стоило в 3-4-5-6 раз дороже.
Гость
18 августа 2021, 09:02
Первый раз я наверное дочитала статью до конца, очень красиво написано. Читала и все это представляла . Спасибо автор.
Гость
18 августа 2021, 11:13
Вода из под крана в Екатеринбурге- это нечто... Куча односторонних улиц..Погулять пару дней прикольно и достаточно.
Гость
18 августа 2021, 08:48
В начале 2000-х Екатеринбург по многим параметрам отставал от Челябинска. Когда у нас были Никитинские ряды, Кировка и большой выбор ночных клубов, там был грязный базар в центре города, отсутствие развлечений и билборды рекламирующие ОПС "Уралмаш". И всё это на фоне неприкращающейся грызни губернатора и мэра. А застройка центра у них началась с горящих памятников архитектуры.Вот и пришла наша очередь догонять...
Гость
18 августа 2021, 09:53
Хорошая статья. В Екатеринбурге всегда было два преимущества: сильное студенческое движение и архитекторы. Огромное количество стройотрядов во всех ВУЗах, в Челябинске только сводные (несколько ВУЗов объединялись) и то редкость. В выходные "под варежкой" (на ж/д вокзале памятник танкистам-добровольцам) от отрядов не протолкнуться было, кто на агитку едет, кто на лыжах и горках покататься и т.д. А какой сильный архитектурный институт был и есть (странно было услышать, что в каком- то из 2000-х он по каким -то критериям не прошел аккредитацию, БРЕД!). Где легендарный Бутусов с товарищами творил архитектурные проекты и стиль музыки. А какие художественные мастерские были интересные. В Свердловске- Екатеринбурге всегда чувствовалось движение и наличие подлинной интеллигенции. В театрах всегда были зрители, даже в 90-е, я уже не говорю о Дворце молодежи и рок-клубе. Если сравнивать, то Екатеринбург мне лично напоминал Ленинград (до Санкт-Петербурга пока не дотягивает нынешняя интеллигенция), а Челябинск всегда был мещанским, даже кулацким, без фантазии. Но пр.Ленина действительно у нас лучший. В современном Екатеринбурге раздражает только одно- разрастание церквей и попов, к месту и не к месту воткнутых, особенно жаль, что закрыли под монастырь березовую рощу. Новодельные церкви ничего общего с духовностью не имеют- коммерческие проекты по собиранию денег.
18 августа 2021, 23:58
Какой самый живучий паразит? Идея. Она живуча и крайне заразна. Стоит идее завладеть мозгом, избавиться от неё уже практически невозможно. Я имею в виду сформировавшуюся идею, полностью осознанную. Поселившуюся в голове... Идея похожа на вирус, она живуча и крайне заразна. Мельчайшее зернышко идеи способно прорасти и либо стать частью тебя, либо уничтожить тебя... ( фильм "Начало") Челябинск - дно, вот что нам пытаются внедрить.
19 августа 2021, 19:12
Главное отличие Екатеринбурга от нашего поселка в том, что здесь все сферы управления поделены между семьями "уважаемых людей". Должности передаются по наследству, случайных людей нет. Второе важное отличие - в отсутствии контроля за этими людьми. Мало того, что местные слабовики не заинтересованы в перетряхивании местных бандосов, так в эту паутину вплетены суды. В своё время что Вяткин, что Коротенко были настолько лояльны людям из первого абзаца, что куда там до права и справедливости? Третья проблема в отсутствии нормальных исполнителей (см. абзац один). Серьёзно - попробуйте найти нормального подрядчика на строительные работы. А проектировщиков? Кругом либо те, кто берётся за небольшие объёмы и делают плохо, либо люди персонажей из первого абзаца, которые тебе в лицо говорят: "Да нам ты не интересен. Мы на госзаказах в сорок раз больше срубим и напрягаться не будем". И действительно, срубят. И напрягаться не будут, потому что люди из первого абзаца всегда порешают. Отсюда вывод - Челябинск - большое село, где все друг друга знают, всё можно порешать и практически до любого можно дотянуться через одного-двух знакомых. По статье - очень поверхностно. "Вот там красивые домики и улицы, вот тут красивая набережная. А у нас какашки на подошве. Но и у них есть какашки (но пришлось искать конешн)".
Гость
18 августа 2021, 10:19
Артем, вот бы вашу статью на портале Еката поместить. Сравнить отзывы )))))))
18 августа 2021, 23:35
Челябинцы, любите Родину.
18 августа 2021, 08:00
Ну и что? Зато у нас Котова и Текслер!
Гость
18 августа 2021, 10:31
Никогда не понимал сравнение Еката и Ч. Какой-то вечный комплекс у сравнивающих. И такой же комплекс у людей, которые тут разным оскорбительными эпитетами поливают Челябинск. Челябинск проектировался одними из лучших советских архитекторов страны. Журналист, как это сейчас модно гооворить, хайпует. Сравнивать нужно себя с прошлым. уровень журналистки НОЛЬ,
Гость
18 августа 2021, 10:30
Нет в городе хозяина, отсюда все беды. Все наши чиновники считают , что здесь они временно и мечтают отсюда свалить. Как они не поймут, что здесь хоть все золотом облепи толка не будет, пока не заставят собственников (ЧЭМК, ЧМК, Цинкового завода) путем миллиардных штрафов сделать производство экологически чистым. Может они откупаются?
18 августа 2021, 08:10
Трамваи у них времён Брежнева.
Гость
18 августа 2021, 11:56
"В иных ракурсах Екатеринбург выглядит как заграничный город" — особенно синий забор и надпись «Сбербанк»
Гость
18 августа 2021, 08:53
Челик хуже чем Екат- Это Степлер виноват! Грязный воздух, стоит смог- Это Степлер нам "помог! Вот такой он молодец, Скоро нам придёт .....!!!
Гость
18 августа 2021, 10:12
Мда. Языковой стиль статьи поражает кучей сленговых выражений. Вот она... "настоящая" журналистика. Если говорить за Екат, жила там 3 года. Не понимаю восторга по поводу этого города и не понимаю пессимизма по поводу Челябинска, который заметно преобразился за последние 2 года. Ничего хорошего в высотках не вижу. Во-первых с точки зрения пожарной безопасности. Загорись чего-нибудь там, не дай Бог конечно, как и чем это тушить этаже на 30-м например? Во-вторых, в этих высотках большая концентрация людей, парковок толком нет. В третьих, эти высотки просто давят, ощущение не из приятных. Центр в вечных пробках, к которым еще добавляется куча узких односторонок. Вода там не то, что ее пить невозможно, но даже умывать лицо и чистить зубы невозможно из-за ее вонючести и отвратительного цвета. Да ЗП там выше, но по цене однокомнатной квартире там в Челябинске можно 3-ку взять. Люди там такие же классные, что и в Челябинске. Развлекухи там конечно больше, но и сам город больше. НУ и пожалуй все. Че лучше и ему есть куда расти.
Гость
18 августа 2021, 16:38
Бывший мэр Екатеринбурга Ройзман в своем выступлении на конкурсе нового логотипа Екатерибурга, совершенно серьезно заявлял, что символы Екатеринбурга - это Каслинское литье и Златоустовская сталь и их надо обыграть в новом логотипе Екатеринбурга. Вот так в ЕКБ кукуха едет от зависти к южному соседу - Челябинской области. Своим уже что ли нечем гордиться? Еще выступали деятели екатеринбуржские (депутаты местные или медийные персоны - не помню), присвоить Екатеринбургу звание "Танкоград", ведь в годы войны там делали какие-то танки.
Гость
18 августа 2021, 13:41
Сравнивать города можно, но с учетом особенностей. Ебург действительно нехило развился. Что касается Челябинска, то наибольший урон городу нанесли во время дорожной революции, когда бездумно и беспощадно вырубили десятки тысяч деревьев в городе и особенно в центре. В результате Челябинск , как никакой другой город нуждающийся в зелени, остался с пылью, смогом , выбросами и выхлопными газами -ЛИЦОМ К ЛИЦУ.. Еще один удар - экономический был нанесен в 2010 году , когда губером назначили Юревича и при нем область из региона-донора превратилась в дотационный регион с негативными последствиями для области и Челябинска.
Гость
18 августа 2021, 07:51
потому что Екатеринбург - это родина ЕльцинА!!! и он все 90е вбухивал в него деньги, забирая, в том числе и из челябинска!!!! Хотя, сравнение очень поверхностное - отъедьте от центра на 4 км, там будут абсолютно такие же панельке как на северке. я уже молчу про окраины типо химмаша - там еще похлеще нашего ленинского будет
18 августа 2021, 09:12
Вы плохо информированы, переехал из центра Челябинска в ЖК Университетский в Ёбург и просто не нарадуюсь ( два этажа парковок под домом, дворы без машин, охрана , магазины, рядом бассейн, театры, и пр...., а главное чистый воздух не то что у нас в центре. Кстати и работы любой полно
Гость
18 августа 2021, 11:09
Я из Свердловской области. Живу в Челябинске. Ни разу не пожалел что переехал сюда. А что касается "любви к Ельцину" так это автор явно перекладывает своих тараканов на свердловчан - там его презирают. Знал 3 человек из его села - те даже стеснялись говорить откуда они. Сам случайно узнал. А Ельцин центр построили на бюджетные деньги по просьбе олигархов. Не жителей Свердловска, а кучки зажиревших воров.
Гость
18 августа 2021, 19:14
Простите великодушно, но нет особой разницы между Екатеринбургом и Челябинском, разве что - центр поинтересней и побогаче. А, так - та же серость, грязь, мат и ор.
Гость
19 августа 2021, 01:47
Несчастный Челябинск.Тебя все грабят и грабят. Потом по швейцариям и лондонам разбегаются. У руля бездари и временщики. Лишь бы карманы свои набить и покинуть Челябинск.
Гость
18 августа 2021, 13:53
Прикольно. Пять лет назад собрал вещи и свалил с ЧМЗухи в Екб. Сейчас уже обжился, жильё приобрел. И что интересно, автор этой статьи умудрился сфоткать и дом в котором я живу, и дом в котором я работаю. ВИЗ со своим прудом, просто шикарный район. Мне до пляжа 15 минут пешком - красота! Не согласен, что многие тут почитают Ельцина - чушь, этого алкаша никто не любит. За сквер, да...ходили бились, бунтовали. Автор, там в округе около 8 храмов можно насчитать, куда ещё больше? А вообще, город прикольный, мне нравится.
Гость
18 августа 2021, 08:27
Года до 2013 разница не была столь колоссальной, но потом материализовалось наследие С и реалии Д, так что Т придётся пятилетку освоить за два года…сможет. Базово у Челябинска потенциал намного выше
Гость
18 августа 2021, 09:15
Екатеринбуржцы, будучи в гостях, отметили широкие дорогие, часть проспекта Ленина, ведущую в парк, сам бор. Кто туда переехал, делится информацией прежде всего о воде. Архитектура в Екатеринбурге впечатляет, но чаще по отдельности, а вместе больше напоминает несуразицу. Хотя может лучше так , чем... Набережная с дендрологическим парком приятны для прогулок, такого обилия уток не видела больше нигде, и рядышком скачут всё те же белки) Образование передовое, научная деятельность кипит. Влюбилась в город с первого взгляда, в году так 2007. Особая энергетика, это точно. Но жить увольте. По большому счету принципиальных плюсов для повседневной жизни не нахожу. При этом разница в жилье не коррелирует с зарплатами в моей специальности. Я люблю Че. Он и менталитет - единое целое. Переехать заманчиво только в маленький город, посёлок, деревню. И в более тёплый климат) Именно благодаря разнообразным поездкам в города и страны стала ценить в родимке многое. "Еcли Bы не умеете быть дoвoльным, имея тo, чем уже oблaдаете, вы не будете довoльны никогдa, дaже имея мaкcимaльные блaгa, кoторые cейчаc мoжете cебе предcтавить. Быть дoвoльным — это не pезультaт нaличия oпределеннoгo количеcтва блaг, a сocтoяние Cеpдцa, кoтopое умеет блaгодаpить!"
Гость
18 августа 2021, 11:56
Вывод очевиден, в Челябинске нужна ротация кадров и жёсткий контроль использования бюджетных средств.
Гость
18 августа 2021, 09:25
Челябинск в разы удобнее город 1. Отсутствие пробок 2. Наличие огромного числа работы для промышленников 3. Нет засилия мигрантов 4. нет бездумного строительства дешёвых небоскребов, которые угнетают 5. ламповость
Гость
18 августа 2021, 09:49
По данным труд ком текущая средняя заработная плата в месяц: Челябинске - 35 126 ₽ Екатеринбурге - 39 521 ₽ То есть, практически одного - нищего- уровня, если сравнивать с Москвой - 52 384 ₽
18 августа 2021, 11:27
А какая прекрасная природа и огромнейшее количество красивых озер в Челябинской области! Какой поток автомобилей идет по трассе из Екатеринбурга в Челябинскую область на выходные, видели ? Много у нас хорошего и прекрасного в Челябинске и области. Но народ уж очень недовольный и ноющий постоянно.