RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Как помочь ребенку определиться с профессией, если мы сами боимся будущего

Как помочь ребенку определиться с профессией, если мы сами боимся будущего

Идею осознанного поиска себя транслирует среди школьников глобальный проект «Парад первоклассников»

Не каждый родитель — и это вполне нормально — может похвастаться навыками профориентации

Совсем немного осталось до начала нового учебного года. Новость хорошая: пройдет он в прежнем, доковидном офлайн-режиме. Однако даже этот факт заставляет многие семьи пребывать в состоянии нервозности. Школа — стресс как для детей, так и для родителей.

Осмысленное обучение позволит ставить цели в жизни, да и просто лучше заниматься на уроках

Почему же так происходит? Немаловажную роль здесь играет полное отсутствие понимания, зачем же нужны эти утомительные 11 лет с прохождением, казалось бы, совсем не применимых в реальной жизни дисциплин. Причем зачастую ответы на эти вопросы не могут найти даже взрослые.

Такая неосознанность получения среднего образования приводит к закономерным последствиям. Сервис «Работа.ру» и портал Rambler в конце прошлого года провели серию опросов, в которых приняло участие более 8 тысяч человек из всех российских регионов. Большинство опрошенных (64%) указали, что не работают по профессии, которую получили в училищах и вузах. При этом 40% отметили, что вообще никогда не работали по специальности из диплома, а 24% работали, но в прошлом. Таким образом, многие годы жизни российской молодежи (а с ними — нервы и деньги родителей) были потрачены впустую.

Ежегодно первоклассники проходят своеобразное интервью и отвечают на вопрос, кем они хотят стать, когда вырастут

«Большинство опрошенных (64%) указали, что не работают по профессии, которую получили в училищах и вузах»

Так можно ли повернуть процесс образования лицом к детям и помочь им еще на раннем этапе сделать первые шаги к работе, на которую они будут ходить с радостью и удовлетворением от результатов своего труда?

Родительская помощь в этом вопросе очень важна и является неотъемлемым элементом при формировании фундамента из уверенности, силы и воли ребенка. По-настоящему помочь ребенку нужно за несколько лет до выбора вуза или ссуза, но озадачиться этим — с самого детства. Тогда велик шанс не превратить выбор профессии в соревнование с изменяющейся реальностью.

Как избежать опасности превратить выбор профессии в соревнования с стремительно меняющейся реальностью

«Идею осознанного будущего подрастающего поколения транслирует масштабный проект — "Парад первоклассников"»

Однако не каждый родитель — и это вполне нормально — может похвастаться навыками профориентации. И хорошо, если на помощь порой растерянным взрослым и детям приходят профессионалы: специалисты системы образования и крупных компаний — потенциальных будущих работодателей. Вот уже несколько лет на Урале под куполом общей идеи осознанного будущего подрастающего поколения проходит огромный проект — «Парад первоклассников». Главный инициатор и организатор — компания «Интерсвязь».

За почти десятилетие «Парад первоклассников» стал уже традицией. Челябинцы и жители других городов Урала привыкли: каждый год первоклассники проходят своеобразное интервью и отвечают на вопрос, кем они хотят стать, когда вырастут. После этого в начале сентября на территории главных общественных пространств городов проходят масштабные праздники: разнообразные компании и представители востребованных специальностей организуют для детей интерактивные площадки, где каждый может примерить на себя роль пожарного, врача, инженера, флориста, полицейского, радиотехника и др.

Цель акции «Парад первоклассников» — наполнить смыслом годы обучения в школе

Как вспоминает председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев, лично курирующий акцию на протяжении многих лет, именно желание помочь детям наполнить смыслом годы обучения и стало импульсом к старту проекта:

— Это очень многозадачная акция. С одной стороны, мы помогаем детям самостоятельно задуматься о будущем, выстроить причинно-следственные связи между учебой и взрослой жизнью. С другой — родители также начинают более осознанно проходить со своим ребенком этот жизненный этап. Естественно, устремления и интересы человека могут поменяться за 11 лет обучения. Но главное — научить детей эти цели ставить и добиваться их. Особенно этот навык актуален в современном быстро меняющемся мире.

В «Интерсвязи» подчеркивают, что сами «Аллеи» с портретами первоклассников — это не просто галерея фотографий, а визуализация мечты, настрой на будущий успех. К ним приходят целыми семьями: отыскивают своих маленьких героев, делают фотографии, тем самым закрепляя цель на многие годы вперед.

Дети могут уже в 1-м классе выстроить причинно-следственные связи между учебой и взрослой жизнью

«"Интерсвязь" организовала сбор фотографий первоклассников 2020-го и 2021 годов поступления. Их можно загрузить на сайт deti.is74.ru до 2 сентября»

Пандемия внесла свои коррективы в проект, ведь безопасность детей и всех гостей превыше всего. Второй год подряд акция проходит онлайн. Компания «Интерсвязь» организовала сбор фотографий первоклассников 2020-го и 2021 годов поступления: родители или учителя могут загрузить их самостоятельно до 2 сентября на сайт deti.is74.ru и вписать в историю мечты малышей.

Организаторы готовят и другие сетевые активности, в том числе виртуальный парад профессий в популярных среди детей соцсетях, тесты и прочее. Планируется, что в четырех городах — Челябинске, Миассе, Карабаше и Куртамыше — будут установлены «Аллеи первоклассников»: стенды с фотографиями детей и указанием их мечтаний.

Организаторы готовят и другие сетевые активности, в том числе виртуальный парад профессий

Важность раннего и осознанного подхода к выбору будущей профессии подчеркивают и в Министерстве образования и науки Челябинской области.

— Актуальность этой темы даже нельзя ставить под сомнение. Ранняя профориентация показывает школьникам, которые вырастут совсем скоро, множество путей их самореализации. Такие проекты позволяют определить интересы ребят, зоны их роста и развития, выбрать то, что будет по-настоящему вдохновлять на созидание, — подчеркивает заместитель министра Виталий Литке. — Такой путь позволяет не реализовать мечты родителей, а получить максимальную отдачу от личных предпочтений, интересов ребенка и учитывать его предрасположенность к будущей профессиональной деятельности. Поэтому «Парад первоклассников» представляется нам очень полезным и важным проектом, который показывает школьникам возможности для их будущей профессиональной самореализации.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления