RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город проблема В Челябинске у стелы «Город трудовой доблести», которая обошлась в 60 миллионов, просела плитка

В Челябинске у стелы «Город трудовой доблести», которая обошлась в 60 миллионов, просела плитка

Подрядчик объяснил, почему так произошло и когда планирует всё исправить

Плитка, уложенная в ноябре прошлого года, пошла волнами

В Челябинске у стелы «Город трудовой доблести» просела плитка. Фото памятника, открытого в конце прошлой осени и не пережившего зиму, на своей странице в соцсетях поделился девелопер Денис Ни.

Гуляя рядом с мемориалом, сейчас лучше внимательно смотреть под ноги, чтобы не запнуться

— Стела «Город трудовой доблести». Господи, какой сарказм. Очередной памятник рукожопости. Наследники Бажова… Ну ладно, надо было суетнуться, быстро построить в зиму — сделайте монолитное бетонное основание под мелкоштучное покрытие.

Плитка местами просела

Памятник был открыт на Аллее Славы 28 ноября 2021 года. Он обошелся городу в 60 миллионов рублей. Изготовлением и установкой стелы занимался ИП Фроликов Алексей Владимирович. Предприниматель уже в курсе того, что плитка около памятника «поплыла».

А у основания стелы и вовсе пошла волнами

— Потому что укладывалось это всё в мороз уже, в снег, — объяснил он. — Нужно будет всё поднять, переделать. Сейчас всё растает, мерзлая земля отойдет, и мы всё восстановим. До майских праздников точно сделаем, я думаю.

Подрядчик обещает всё привести в порядок к майским праздникам

Корреспондент 74.RU отправил запрос в пресс-службу городской администрации с просьбой прокомментировать гарантийные обязательства по данному объекту. Мы опубликуем ответ, как только он поступит в редакцию.

У челябинского бизнесмена Алексея Фроликова собственное производство изделий из камня и 15-летний опыт работы. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», на его счету 3 выполненных госконтракта на 4,6 миллиона рублей. Индивидуальный предприниматель менял гранитные плиты с гравировкой в «Лесопарковом хозяйстве» Ханты-Мансийского автономного округа, делал стелы с именами погибших к памятнику участникам Великой Отечественной войны в Емецком поселении Архангельской области, а также изготавливал подоконники из искусственного камня для администрации Краснодарского края. Вместе с ИП Фроликов также владеет компанией «Фабрика камня», за которой на сайте госзакупок числится контракт на ремонт облицовки памятника «Защитникам Отечества» в челябинском Саду Победы в 2014 году. До 2019 года в активах Фроликова также была фирма «Каталинка», которая тоже специализируется на обработке камня. В 2011–2012 годах эта компания делала новую гранитную плитку и мраморные подоконники и столешницы в здании администрации губернатора Челябинской области.

2 июля 2020 года президент Владимир Путин объявил о присвоении Челябинску звания «Город трудовой доблести». Первый камень под стелу «Город трудовой доблести» в Челябинске заложили еще прошлым летом. Мемориал посвящен роли города в Великой Отечественной войне, его делали по московскому проекту, единому для всех 32 городов трудовой доблести, но в Челябинске в него внесли значительные изменения: стекло и нержавейку в монументе заменили на гранит Западно-Султаевского месторождения. Изначально открыть его хотели ко Дню города, но из-за длительных согласований процесс затянулся, официальное открытие состоялось только в ноябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления