
Частный сектор на Российской, где горели дома, планируют снести и построить на его месте деловые центры, ТРК и технопарк
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться
На улице Российской, напротив офисного здания Greenplex, планируют возвести новые бизнес-центры, ТРК и технопарк. Проект опубликовали на сайте мэрии, сегодня,

Сейчас здесь пять жилых домов
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться

Остальные — заброшены или сгорели
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться

Квартал выглядит запущенным: пепелища, свалки, недострои, бурьян и автостоянки
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться

Местные жители мечтают съехать отсюда, но дома, по их словам, выкупают за бесценок
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться
«Существующие объекты подлежат сносу»
Сейчас территория под застройку в центре Челябинска выглядит запущенной: покосившиеся дома соседствуют с пепелищами сгоревших брошенных построек, большая часть квартала поросла деревьями и бурьяном, многие участки превратилась в свалку. То тут, то там рыщут стаи диких собак, люди моют машины у допотопных колонок с водой, а оживленные магистрали, подходящие вплотную к частному сектору, делают общую картину еще более абсурдной.

В домах нет воды, канализации и отопления, из удобств — только электричество
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться

Воду набирают в колонке
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться

Дома топят дровами и углем
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться
— Я живу на углу улиц Российской и Миасской. Дому уже больше

Алексей живет в дореволюционном срубе: дом построили его предки в
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться

Но ни продать, ни снести его владелец не может
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться
В квартале на Российской вразброс стоят старые дома, парковка для посетителей Greenplex, служебные гаражи компаний, посередине массива — недостроенное двухэтажное кирпичное здание без окон без дверей. На постройках мелькают вывески «Продам». Меж тем из документов следует: всё это в скором времени сравняют с землей. В проекте будущей застройки говорится:
— Размещение индивидуальной жилой застройки нецелесообразно. Существующие объекты капитального строительства подлежат сносу, — говорится в пункте о перспективах развития территории.

Часть территории занята парковкой офисного центра Greenplex
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться
В городском управлении по архитектурно-градостроительному проектированию подтвердили, что землю в этом месте планируют застроить новыми объектами.
— Проект разработан с целью определения характеристик планируемого развития территории, в том числе параметров застройки следующих объектов капитального строительства: научно-производственного технопарка, административно-деловых центров с подземными паркингами и торгово-развлекательного комплекса, — сообщил руководитель управления, главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов.
Конкретные сроки в администрации не назвали.

Инфографика: Дмитрий Гладышев
Поделиться
«За такие деньги даже с кровати не встану»
Жители частного сектора на Российской говорят, что регулярно получают предложения продать недвижимость, правда, пока ни один из вариантов их не устроил.
— Наш вице-мэр Владимир Шамне предложил мне

Людям предлагают чуть больше миллиона рублей за их владения, но на эти деньги сейчас не купить даже однушку на окраине Челябинска
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться
Кадастровая стоимость сотки в микрорайоне колеблется в районе
«Нас отсюда выживают»
Люди живут здесь десятилетиями без воды, канализации и отопления, из удобств — только электричество. Воду носят с колонки, зимой топят дровяные печи — и это в центре города-миллионника. Дома строились преимущественно в

Наталья возмущена: кадастровая стоимость ее земли —
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться
— В прошлом году дома горели, один дом за другим, я думаю, их специально спалили. Теперь страшно, что как-нибудь возьмут и мой дом тоже подожгут. У меня через забор сгорел сруб, в нем погиб человек, а ведь огонь мог запросто ко мне перекинуться. Дом на Миасской у моей подруги Светы три раза поджигали, пока тот не развалился совсем. Ей пришлось переехать в Чебаркуль к свекрови, потому что жить негде. У меня стекло как-то ночью разбили, на одном доме написали «пьяницы» на английском языке. Нас отсюда выживают, — поделилась опасениями жительница частного сектора Наталья.

Прошлым летом в нескольких метрах от дома Натальи сгорела заброшенная постройка, огонь чудом не перекинулся на ее участок
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться
Первые пожары в частном секторе на Российской начались еще в

В квартале семь выгоревших домов
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться

Заброшенные строения никто разбирает, они медленно разрушаются
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться

Рядом с ними появляются свалки
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться

Жить по соседству с таким неприятно
Фото: Леонид Меньшенин
Поделиться
Что известно о застройщике
Инициатор публичных слушаний по планировке территории — ООО «Радиотехнические системы», занимается разработкой оборудования для аэропортов. В компании заверили, что их интересует в этом квартале исключительно технопарк, остальные объекты будет реализованы другими организациями. Какими? В РТС сказали, что не знают.
— «РТС» выступали инициатором планировки территории с целью определения параметров научно-производственного технопарка. Мы не можем прокомментировать информацию про деловые центры и ТРК, — сообщили в информационной службе компании. — На участке для научно-производственного технопарка отсутствуют строения, из которых необходимо расселять жителей. «РТС» заинтересованы в скорейшем выделении земельного участка и реализации проекта научно-производственного технопарка.
По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО Научно-производственное объединение «РТС» занимается производством радиолокационной, радионавигационной аппаратуры. Создано в
Ранее о планах по застройке рядом с частным сектором на Российской говорил Олег Лакницкий. Его «Трест "Магнитострой"» анонсировал жилой массив из

Инфографика: Полина Авдошина
Поделиться
Вопросы, кто будет строить деловые центры и ТРК и сохранятся ли на Российской объекты культурного наследия, остаются открытыми.
Напомним, за несколько месяцев в этом месте сгорели три дома. Первый пожар произошел