RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый год — 2023 На набережной в центре Челябинска установили «мадридскую» ель. В этом месте были скандальные киты

На набережной в центре Челябинска установили «мадридскую» ель. В этом месте были скандальные киты

Арт-объект вызвал у некоторых вопросы. А как он вам?

Металлическая ель смонтирована на набережной реки Миасс рядом с арт-сквером

На набережной в центре Челябинска смонтировали арт-объект к Новому году — светящуюся металлическую ель за 1,6 миллиона рублей. В этом месте в прошлом году установили, а затем убрали скандальных китов за 10 миллионов. Вид новой фигуры также вызвал вопросы у некоторых жителей города. А как она вам? Поучаствуйте в опросе ниже.

Вопросы вызвал в том числе электрощиток посреди конструкции

Пост о небрежном виде металлической ели опубликован в сообществе «Изнанка Челябинска» во «ВКонтакте».

— 1,6 миллиона рублей — наверное, неплохо по сравнению с китами, каждый из которых стоил в два раза дороже, — рассказал 74.RU администратор группы Павел Кочнев. — Елка является уменьшенной копией проекта испанского архитектора Серджио Себастиана. При ближайшем рассмотрении челябинский арт-объект смотрится не слишком впечатляюще: винты, стяжки, кабеля, следы скотча, бетонные бордюры снизу и неоторванные этикетки, а в центре «элегантно» торчит электрический щиток в коробке.

Вот так выглядит оригинал, который установлен в Мадриде: его высота — около 20 метров

Павел Кочнев уточнил, что техзадание на елку в госзакупке было прописано максимально обтекаемо; в итоге, по его мнению, результат — не самый лучший.

— Власти взяли, просто нашли в интернете фото интересной елки, разместили ее и сказали: «Сделайте такую же». Прописали только общие места — высоту, материал. Это уровень даже не знаю кого, а не архитекторов. Что-то красивое так не получить, — считает он. — Ночью, наверное, это будет смотреться красиво, но люди ходят там и днем и все мелочи замечают. Все-таки красота должна быть в деталях тоже.

В Челябинске высота ели — 4–5 метров
Провода прикреплены к конструкции пластиковыми стяжками
Кое-где остались этикетки
Места сварки выглядят непразднично

Торги на установку иллюминации объявили в сентябре. Заказчиком выступило муниципальное учреждение «Эксплуатация внешних инженерных сетей города Челябинска» («ЭВИС»).

МБУ «ЭВИС» образовано в ноябре 2013 года, его учредитель — Комитет дорожного хозяйства Челябинска. В основном учреждение занимается эксплуатацией автодорог и магистралей, а также передачей электроэнергии и технологическим присоединением к распределительным электросетям, электромонтажными работами, строительством ЛЭП, сбором и обработкой сточных вод и стоянками. По данным сервиса «Контур.Фокус», до 2018 года «ЭВИС» сама была участником всевозможных госзакупок. А потом и сама стала организовывать торги. За всё время в качестве заказчика учреждение провело 694 закупки и заключило контракты на 1,5 миллиарда рублей. В 2021 году «ЭВИС» сделала 15 закупок. Основные победители этих торгов — «Центр коммунального сервиса», МУП «ПОВВ», «Уральская энергосбытовая компания», АО «Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания — Челябинск».

Святящаяся лента прикреплена на такие болты

Работы по контракту ведет индивидуальный предприниматель из Севастополя Андрей Похвищев.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ИП Андрей Похвищев зарегистрирован осенью 2020 года в Севастополе. Основной вид деятельности — работа рекламного агентства. С момента создания выиграл тендеры на общую сумму 78,2 миллиона рублей. Выполняет архитектурное освещение домов, а также иллюминацию к Новому году в Тюмени, Тарко-Сале, Салехарде, Надыме, Ноябрьске.

Возможно, ель хорошо смотрится вечером
Эта световая инсталляция обошлась бюджету города в 1,6 миллиона рублей

Как вам этот арт-объект?

Мне нравится, пусть стоит
Не нравится, за что заплатили такие деньги?!
Рано делать выводы. Надо посмотреть, как выглядит ель в темное время суток

Ранее в Парк Гагарина перенесли светомузыкальный тоннель с Кировки — тогда челябинцы сравнили конструкцию с военными сооружениями. Вместо него на главной пешеходной улице города установят новую иллюминацию за 86 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления