RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Битва районов мнение «Провинциальный, но нескучный»: жители старого ЧТЗ — о плюсах района, которые притягивают всех горожан

«Провинциальный, но нескучный»: жители старого ЧТЗ — о плюсах района, которые притягивают всех горожан

Там себя ощущают комфортно и молодые семьи, и люди преклонного возраста

Тракторозаводский район образован в 1937 году, назван в честь завода ЧТЗ

В нашем проекте «Битва районов» мы выясняем, где в Челябинске жить хорошо. Горожане рассказывают обо всех очевидных и сокровенных плюсах своего уголка. Все, с кем мы поговорили, конечно, находили, за что покритиковать свои районы (куда ж без этого), но тут мы все-таки настроены ловить позитив. А если хочется поспорить, встретимся в комментариях!

Сегодня предлагаем вам подборку мнений жителей старой части ЧТЗ, из которых складывается картина этого района.

Ксения, 39 лет:

— Хороший, тихий спальный район, но при этом нескучный. У нас есть Сад Победы, парк Дружбы, Комсомольская площадь, птичий рынок, ТРК «Горки», «Башня». Весь город бывает в этих местах, ЧТЗ — очень удобный.

Евгений, 28 лет:

— Главный плюс — это скверы. Сад Победы на Героев Танкограда после многих десятилетий упадка и разрухи превратился в зеленый оазис спального района Челябинска. Здесь всё утопает в весеннее время в цветущей зелени. Для семейных людей это место будет отличной территорией для вечерних прогулок с детьми. Парк Терешковой по сравнению с Садом Победы гораздо меньше, но у него свои фишки, особенно в зимнее время. Там очень крутой каток с музыкальным сопровождением, этим он привлекает как взрослых, так и детей. Удобно, что на входе есть кафе.

Район находится на востоке Челябинска, рассветы здесь особенно красивы
Основная застройка — дома советских времен, квартиры в них давали заводчанам
В районе царит неторопливая, расслабленная атмосфера
Среди жителей ЧТЗ много пенсионеров
Но нередко район выбирают и молодые семьи с детьми

Преподаватель Зинаида:

— В районе есть интересное здание «Башня», которое успели построить в 1950-е годы — до запрета излишеств в архитектуре. Внутри двухъярусной башни — зал с колоннами и балконом. А чего только стоит местная кулинария «Мечта», в которую приезжают со всего города! В районе находится ТРК «Горки» — единственный в городе уютный торговый комплекс без грохочущей музыки и без замысловатых лабиринтов, с кинотеатром на первом этаже. Жители района доброжелательные и отзывчивые.

Илья:

— Самый лучший район во всем Челябинске: уютный и атмосферный, провинциальный, но современный.

Мама в декрете Екатерина, 32 года:

— Есть хороший оборудованный пляж на Первом озере. На берегу постоянно два спасателя, есть охранник. Продумана крытая часть, где можно полежать и спрятаться от солнца, огорожена зона для детей. На пляже песочек, но заход в воду каменистый.

Одна из визитных карточек не только района, но и города — дом с башней
Здесь находится культовая кондитерская «Мечта», куда приезжают из разных уголков города
Улица Горького — одна из центральных на ЧТЗ
Наличие машины здесь совсем необязательно: до центра города можно легко добраться пешком или на велосипеде
Постепенно рядом со старыми кварталами вырастают новые, один из них — ЖК «Театральный»
На улице Артиллерийской находится один из первых ТРК Челябинска — «Горки»
А в вашем районе есть колесо обозрения?
Сегодня на ЧТЗ живут 183 тысячи человек

Риелтор Станислав:

— Сад Победы — чудесное место! Место силы и патриотизма, благодарности и памяти воинам-героям! По сравнению с тем, что было в конце 90-х — начале 2000-х, парк преобразился.

Предприниматель Александра:

— Очень удобно молодым семьям с детьми. У нас рядом с домом есть детский сад № 66, в 15 минутах ходьбы — сады № 120 и 301, много школ: № 39, 107, 112, образовательный центр №3. Поблизости работают хоккейная школа «Трактор», дом культуры ЧТЗ и школа спортивной гимнастики, есть бассейн «Юбилейный».

Театр ЧТЗ был построен в стиле сталинский ампир, небольшое здание с колоннами, пилястрами и горельефами выглядит очень нарядно
Здесь особенно красиво весной, когда распускаются цветы
Излюбленное место для прогулок — Сад Победы
А вы уже были здесь?

Елизавета:

— Пользуемся детской библиотекой имени Горького ежемесячно. Дочке очень нравится читать книги, особенно любит выбирать сама. К тому же в наше время книги очень дорого стоят, а тут бесплатно можно любые сказки почитать. Очень добрая, милая и приветливая женщина там работает.

Олег, 55 лет:

— Отличная транспортная доступность, можно передвигаться пешком. А на автомобиле легко добраться по широким дорогам без пробок до любого другого района.

Наталья:

— У нас в родном дворе работает прекрасный театр — НХТ! Очень уютный со своей камерностью, атмосферный. Вежливый персонал в кассе и гардеробе. Артисты чудесные! Зал довольно просторный. Места для зрителей расположены таким образом, что с любого места очень хорошо видно сцену, не надо выглядывать из-за голов. Театр отлично подойдёт для любителей скромных, уютных, душевных местечек.

Недавно на Первом озере обустроили районный пляж
Места здесь лучше занимать рано утром
Купаться пока решаются немногие — вода не успела прогреться

Согласны с жителями ЧТЗ?

Да
Нет

Что еще почитать о районах Челябинска

В «Битве районов» уже вышло теплое мнение о жизни на ЧМЗ, а жители окраины Северо-Запада рассказали, почему в «Парковом» жить хорошо.

Также прочитайте колонку о Ленинском районе, который напоминает курортное местечко. Свои плюсы есть и в Чурилово, о них — в материале нашего журналиста Александра Шестакова.

Жительница центра Татьяна Никулица переехала в дом рядом с площадью Революции. Она рассказала, почему каждый день чувствует себя как в отпуске.

Есть свои прелести в жизни рядом с железнодорожным вокзалом. А жители «Академа» расхвалили свой микрорайон так, что, возможно, вам захочется туда переехать.

Конечно, не промолчали и обитатели «Ньютона». Говорят, у них как в центре, только лучше. А на Тополинке гордятся особой положительной аурой.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления