RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

744мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Недвижимость обзор «Ждите, у вас здесь будет пожар»: вспоминаем громкие скандалы с историческими зданиями Челябинска

«Ждите, у вас здесь будет пожар»: вспоминаем громкие скандалы с историческими зданиями Челябинска

Чего только эти дома не перенесли — пять неоднозначных историй

В центре Челябинска много исторических зданий с непростой судьбой

На днях начали разбирать крышу исторического особняка Архипова, это тотчас вызвало скандал. Горожане забеспокоились, не исчезнет ли после такого ремонта здание, а краевед Юрий Латышев осудил методы реконструкции. И активистов можно понять — объекты культурного наследия в Челябинске то и дело попадают в неоднозначные истории: то горят, то становятся совсем неузнаваемыми. Вспоминаем пять самых громких случаев за последние годы.

«Евроремонт» в старинном особняке

В октябре 2018 года в Челябинске начали реставрировать особняк на улице Карла Маркса, 101, в котором располагалось подразделение Министерства обороны РФ. Кладку из натурального камня решили закрасить красно-коричневой краской.

Этот особняк — один из немногих хорошо сохранившихся объектов культурного наследия регионального значения. По данным краеведов, в 1889 году предприниматель, общественный деятель и почётный гражданин города Александр Чикин купил место на Исетской улице. В 1890 году там построили здание из кирпича, а по бокам фасада расположили выступающие части, сложенные из обработанного природного камня.

Кирпич решили сделать «красным»

Жители города, узнав о «преображении» особняка, не стеснялись в выражениях. В Минобороны тогда сообщили, что арендуют лишь второй этаж здания и к хозяйственным вопросам отношения не имеют.

Естественную красоту натурального камня теперь не разглядеть
Осень 2023 года. Так выглядит здание спустя пять лет после ремонта

Пожар во время реставрации

Недалеко, на улице Труда, 56, в августе 2019-го среди ночи вспыхнул дом Пчелина, построенный в 1882 году. Особняк, который находился в процессе реставрации, потерял второй этаж и шпиль. В госкомитете охраны объектов культурного наследия региона сообщили, что причиной пожара мог стать поджог. Такую версию не стали исключать и в МЧС.

Здание много лет стояло заброшенным. А когда его начали реставрировать, случился пожар

Краевед Юрий Латышев усомнился в вероятности поджога. По его мнению, виной всему халатное отношение.

— Холодновато же было в эти дни, могли обогреватель оставить или еще что-то. Или проводка была… Работы же ведутся, где-то повредили, не заметили, короткое замыкание — и бабах! Это же дерево. Какой смысл поджигать? Собственник же делал реставрационные работы. Это просто глупо, — высказался тогда Юрий Латышев.

Полукаменный дом на улице Труда был построен с 1874 по 1882 годы на участке крестьянина Дмитрия Яковлевича Пчелина. Уже в 1890-е годы этот дом использовался в качестве доходного. В июне 1893 года в одном из помещений этого дома под прикрытием зубоврачебного кабинета новый владелец дома Балашов организовал социал-демократический (марксистский) кружок. В 1940-е годы в этом здании располагалась городская прокуратура, в 1970-е годы — детские ясли № 66. В 1990-е — 2000-е годы здесь находилась служба движения МУП «ЧелябГЭТ». Позже здание перешло бизнесмену Александру Карелину, в 2016 году входившему в топ-100 самых богатых челябинцев.

После пожара выяснилось, что проект реконструкции объекта не был согласован, хотя закон этого требует. Информацию подтвердил Александр Баландин, который в то время был главой госкомитета охраны объектов культурного наследия области.

Здание находится в разрушенном состоянии до сих пор. Первый этаж изрисован граффити, вместо второго — обгорелые доски.

Прошло четыре года, восстанавливать здание так и не начали

Пепелище в старом квартале

Летом 2021 года в Челябинске активно обсуждали череду пожаров в Нагорном квартале на улице Российской. Как раз там, где строительная компания «Трест Магнитострой» хотела возвести 55-этажный небоскреб.

Пожар в одном из домов на улице Российской

Первым, в середине мая 2021-го, сгорел дом на Российской, 82. По данным МЧС, в нем никто не проживал. 15 августа сгорели еще один дом и надворные постройки, на месте обнаружили погибшего. Следующий пожар вспыхнул вечером 21 августа.

Некоторые дома огонь уничтожил почти полностью

Хоть в квартале и не было богатых особняков, территория представляла ценность: там полностью сохранилась историческая деревянная застройка без «новодела». Большинство домов были построены в начале XX века.

Сносить обгоревшие руины начали 28 августа. Некоторые жители соседних домов решение поддержали.

— Убирают сгоревшие дома. Я считаю, это правильно. Потому что рядом со мной [на сгоревшем участке] собирались какие-то парни, вплоть до того, что говорили: «Ждите, в эту субботу — воскресенье у вас здесь будет пожар», — поделилась тогда жительница одного из домов на Российской Наталья Ивановна.

Сейчас большей части деревянных домов в границах улиц Братьев Кашириных, Российской, Труда и Береговой не осталось. Рядом с бизнес-центром Greenplex образовался пустырь лишь с несколькими постройками в начале и в конце бывшего квартала со стороны улицы Российской.

Сейчас в Нагорном квартале пустырь

Особняк с изъянами

История дома на Цвиллинга, 8 тянется уже долгое время. Здание выставляли на торги, бизнесмены были готовы его выкупить, но когда понимали объем работ, отказывались от заключения контракта. С третьего раза, в 2019 году, дом удалось продать. Тогда «Флагман», который предложил на торгах два миллиона рублей, заверил, что разместит в здании свой офис и ресторан.

Дом Агапова на Цвиллинга, 16 построили в начале XX века

По данным Минимущества, фирме нужно было отреставрировать здание до сентября 2022 года, но работы никто не проводил. В апреле этого года региональное Минимущества потребовало вернуть здание в госсобственность.

Выяснилось, что владелец был готов приступить к реставрации, но его проект вызывал вопросы в госкомитете по охране объектов культурного наследия. Эксперты нашли много эстетических изъянов. К примеру, по данным госкомитета, владелец планировал заменить оригинальные окна на пластиковые.

Дом Агапова — историческое здание на улице Цвиллинга, 16. Это одноэтажный деревянный дом с небольшим каменным цоколем и скатной крышей, построенный в 1906–1908 годах в неорусском стиле. В 2015-м получил статус объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения. Помимо культурной ценности дом имеет историческое значение — его хозяин Павел Агапов был не только врачом, но и активным общественным деятелем, в 1917 году возглавлял комитет общественной безопасности Челябинска.

На фасаде нужно восстановить наличники и убрать старую краску

Владелец компании «Флагман» Игорь Жаворонков утверждает, что проект прошел государственную историко-культурную экспертизу. А реставрация обойдется в 15–18 миллионов рублей, пять из которых предприниматель уже потратил на то, чтобы законсервировать здание и вынести мусор.

Неуместная застройка тихой улицы

В мае этого года горожан заинтересовала подготовка к строительству 18-этажки в историческом центре Челябинска, в периметре улиц Свободы, Карла Маркса, Труда и Пушкина. По проекту, это должен быть многоквартирный жилой дом и пристроенная подземная стоянка.

Жители соседних домов начали беспокоиться, что экскаваторы уничтожат культурный слой — слой грунта, по которому можно узнать о планировке улиц, а также найти в нем предметы прежних эпох.

В историческом квартале собираются построить 18-этажный дом

Опасения можно понять: рядом со стройплощадкой расположено сразу несколько объектов культурного наследия. В том числе типография Егорова, построенная в 1903–1904 годах, особняк Данцигера около 1910 года постройки, а также двухэтажный дом типа итальянского палаццо, который принадлежал отставному поручику Аполлону Жемчужникову.

Горожане высказывались, что в целом считают многоэтажку неуместной на тихой улице со старыми домами. К тому же рядом уже есть недостроенный ЖК «Карт Бланш».

Стройку ведет АО ЮУ КЖСИ. В компании тогда заявили корреспонденту 74.RU, что рабочие всё делают строго по технологии: сначала снимают верхний слой, затем приступят к изысканиям. В комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области также ответили, что нарушений в работе застройщика не видят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления