RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

ю-в.

745мм 30%
Подробнее
5 Пробки
USD 89,05
EUR 95,39
Реклама
перейти к публикации

188 комментариев к публикации

Первые лоточники, храм без крестов и чистота — это всё про Челябинск 80-х. Смотрим фото и ностальгируем

6 апреля 2024, 10:37
УРА ПАТРИОТЫ - ГДЕ НЫНЕШНЯЯ ЧИСТОТА ...? Ш О МАН ( ЕГО ПЕСНИ) НЕ ПОМОГАЮТ ?
6 апреля 2024, 10:43
Организовывай субботник.
Гость
6 апреля 2024, 10:54
6 апреля 2024, 10:54
Организовывай субботник.
Чё бедолага, даже в выходные клацаешь себе на макарошки? Какой же ты неудачник. 🤮
6 апреля 2024, 11:16
Гость
6 апреля 2024, 11:16
Чё бедолага, даже в выходные клацаешь себе на макарошки? Какой же ты неудачник. 🤮
Тоже присоединяйся к субботнику
6 апреля 2024, 11:35
Приличный был город, причем без мигрантов 😁
Гость
6 апреля 2024, 11:54
да ты шо, мы ж без них никуда.
Гость
6 апреля 2024, 14:17
Турция отменила безвизовый режим для граждан Таджикистана
6 апреля 2024, 17:12
Гость
6 апреля 2024, 17:12
Турция отменила безвизовый режим для граждан Таджикистана
Хороший пример для нас...
Гость
6 апреля 2024, 11:11
Хорошие фотографии, да ещё чёрно-белые, воспринимаются по другому. Спасибо.
Гость
6 апреля 2024, 11:20
Гость, сама себе не похвалишь ни кто не похвалит.
Гость
6 апреля 2024, 12:42
Гость
6 апреля 2024, 12:42
Гость, сама себе не похвалишь ни кто не похвалит.
С дуба рухнул... Тяжёлый характер и ворчливость лечи.
Гость
6 апреля 2024, 19:14
Только на фотках можно видеть развитие Челябинска без мигрантов.
Гость
6 апреля 2024, 11:13
Без маршруток без ларьков были очень много автобусов гармошек икарусов
Гость
6 апреля 2024, 12:23
Ври больше! автобусов было мало и ходили олни битком набитые.
Гость
6 апреля 2024, 13:31
Гость
6 апреля 2024, 13:31
Ври больше! автобусов было мало и ходили олни битком набитые.
Ври больше! Был чистый город, небыло киосков, по варварски обрезаных деревьев, ходил общественный транспорт, и главное - нет таджиков.
Гость
6 апреля 2024, 13:41
Гость
6 апреля 2024, 13:41
Ври больше! Был чистый город, небыло киосков, по варварски обрезаных деревьев, ходил общественный транспорт, и главное - нет таджиков.
Ты же за СССР! Тогда и таджики должны быть тебе братский народ, а не раздражать.
Гость
6 апреля 2024, 11:38
Я не поклонник СССР,но приятно смотреть старые фото и вспомнить молодость.
Гость
6 апреля 2024, 23:11
Я тоже не поклонник, но я придерживаюсь мнения что во всём есть и хорошее и плохое. В совке глобально был треш и тупик, конечно, но в плане картинки город не был визуально изгажен, улицы и дворы не были завалены разномастными корытами, нельзя было залеплять фасады домов скворечниками застеклённых балконов и прыщами сплит-систем, был более-менее единый архитектурный стиль.
Гость
6 апреля 2024, 11:14
И машин было очень мало а потом начиная с начала 1990х годов после распада СССР уже за это время появилось очень много машин и они стали создавать везде пробки
Гость
6 апреля 2024, 11:44
Да, вот бы опять исчезли все машины. Да и дома бы посносить, которые настроили с тех пор.
Гость
6 апреля 2024, 11:51
Гость
6 апреля 2024, 11:51
Да, вот бы опять исчезли все машины. Да и дома бы посносить, которые настроили с тех пор.
это да, понатыкали домов-горд как коммуналка.
Гость
6 апреля 2024, 12:47
Гость
6 апреля 2024, 12:47
Да, вот бы опять исчезли все машины. Да и дома бы посносить, которые настроили с тех пор.
Живешь в советском доме, машины нет? Твою бы квартиру изъять как приватизированную незаконно.
Гость
6 апреля 2024, 11:06
Доброжелательных людей было больше
Гость
6 апреля 2024, 12:22
Отличные фото, наше детство)
6 апреля 2024, 13:34
Отличная подборка.
Гость
6 апреля 2024, 14:28
Обратите внимание на надпись: «Чтобы это никогда не повторилось», которая контрастирует с нынешним «Можем повторить». Виктор Евсеев говорит, что она, вероятно, относится к осуждению сталинских репрессий
6 апреля 2024, 19:38
Гость
6 апреля 2024, 19:38
Обратите внимание на надпись: «Чтобы это никогда не повторилось», которая контрастирует с нынешним «Можем повторить». Виктор Евсеев говорит, что она, вероятно, относится к осуждению сталинских репрессий
Не сумели страну сохранить в свое время. Сейчас другое государство, другие лозунги.
Гость
6 апреля 2024, 20:16
6 апреля 2024, 20:16
Не сумели страну сохранить в свое время. Сейчас другое государство, другие лозунги.
И фсё, а про «солнце встаёт по утрам» почему не написали?
Гость
6 апреля 2024, 11:06
Чистота была не только на улицах, а в душах людей. Главное, что не страдали потребительство и подглядыванием за жизнью других в социальных сетях, теряя драгоценное время жизни. У детей были детские увлечения, у взрослых стремление честно жить и работать на благо Родины. Не было страха за жизнь детей, а утром, просыпаясь, хотелось жить, творить, радоваться!
Гость
6 апреля 2024, 11:43
Какой смешной набор лозунгов. "Не страдали потребительство", ну да, ну да...
Гость
6 апреля 2024, 13:00
Ой, не надо. Раньше не "страдали потребительством", а бегали как ошпаренные в надежде "достать" что пожрать. В очередях многочасовых стояли за продуктами, на которые даже не посмотрели бы сейчас, за набором костей. А разговоры про "благо Родины", которая с заглавной буквы, велись только на партийных и комсомольских собраниях с огромной фигой в кармане. В гробу все видали Родину эту самую, разговоры про нее это пустой бессодержательный ритуал.
Гость
6 апреля 2024, 20:12
ахаха, не страдали в потребительство, смешно)) да прикупить импортную стенку, гарнитур или даже цветной телевизор было мечтой любой "преуспевающей" молодой семьи. отсутствие потребительства объяснялось просто отсутствием предложения, не более)))
Гость
6 апреля 2024, 11:34
Барабанщицы суперкрасавицы!) Разве в СССР так ходили?)
Гость
6 апреля 2024, 11:56
Только огромное спасибо Леониду Ильичу Брежневу, за наше счастливое детство в 70-80-Х годах! И только ненависть в нынешнему!
Гость
6 апреля 2024, 14:31
Угу. Привели тебя утром в детский сад. Там отлично покушал, покакал, поиграл. Выспался. Никаких забот. Какую страну проэтосамое!
Гость
6 апреля 2024, 16:34
Гость
6 апреля 2024, 16:34
Угу. Привели тебя утром в детский сад. Там отлично покушал, покакал, поиграл. Выспался. Никаких забот. Какую страну проэтосамое!
Гость, Ну, таки, пытаются наэтосамить по новой, но суждено им обэтосамиться по само нихочу...
Гость
6 апреля 2024, 20:14
скажи спасибо не леониду ильичу, а подскочившим ценам на углеводороды, продажа которых во времена брежнева позволила затыкать дыры в плановой экономике и некоторое время оттягивать неизбежное
Гость
6 апреля 2024, 18:43
спасибо большое за статью за фото, можно побольше таких публикаций, заранее спасибо
Гость
6 апреля 2024, 11:46
Что за "первые лоточники"? Уже забыли - в СССР летом на улице торговали овощами и фруктами. Это была торговля от овощных магазинов
7 апреля 2024, 05:57
бабульки продавали на улице ягоды .фрукты с дач
Гость
7 апреля 2024, 11:03
В совковых овощных продавали всякую дрянь гнилую. Нормальные овощи-фрукты можно было только на рынке купить
Гость
7 апреля 2024, 13:08
Гость
7 апреля 2024, 13:08
В совковых овощных продавали всякую дрянь гнилую. Нормальные овощи-фрукты можно было только на рынке купить
На этом фото не рынок, а именно торговля от овощного магазина. Куча деревянных ящиков от фруктов. А бабульки торговали именно на рынках, если где-то на углу- то единицы, и такого количества ящиков у них быть не могло!
Гость
6 апреля 2024, 10:59
Аристократ из Ялты. Хороший был Челябинск без Сумина, Дубровского, Котовой и Текслера!
6 апреля 2024, 11:25
Без капитализма
Гость
6 апреля 2024, 14:14
Как без Сумина? Кто в 80-х был 1 секретарь обкома?
Гость
6 апреля 2024, 16:04
Гость
6 апреля 2024, 16:04
Как без Сумина? Кто в 80-х был 1 секретарь обкома?
"В 1980—1984 годах — второй, затем первый секретарь Металлургического РК КПСС. С 1984 года — председатель Челябинского горисполкома. В 1987 году назначен первым заместителем председателя Челябинского облисполкома, в 1988 году на альтернативной основе был избран вторым секретарём обкома партии. В 1989 году был избран председателем Челябинского облисполкома, в 1991 году — председателем Челябинского областного Совета народных депутатов. С 1990 года являлся народным депутатом России". Про 1-го ничего не сказано
Гость
6 апреля 2024, 11:50
Таких фото у людей в альбомах и на антресолях полно, стоит только заняться.
Гость
6 апреля 2024, 16:08
ну так скидывайте в ЖЖ Челчел или ВК ПроЧе, все будут рады
Гость
6 апреля 2024, 15:22
"Громовая туча"- может, всё таки, грозовая?
Гость
6 апреля 2024, 18:44
Эх ты, жертва ЕГЭ. Это ж Чехова процитировали, "Драму на охоте". А вот в самой читающей в мире стране сразу бы поняли! И даже смогли бы станцевать вальс Евгения Доги.
Гость
6 апреля 2024, 14:41
И вот рассеянцы всё прогойдили.
Гость
6 апреля 2024, 11:06
Мрачные фотки. По ходу, у автора травма психологическая с тех времен. А по мне, в сравнении с настоящим, 70 и 80-е были раем. У меня другие впечатления: свобода, счастье, уверенность в завтрашнем дне. Были.
Гость
6 апреля 2024, 11:41
Ну вот оно - завтрашнее дно. Наслаждайся.
Гость
6 апреля 2024, 11:45
Почему мрачные? Нормальные ЧБ фото. Цветные тогда делать было сложно (кодаковских ларьков не было), дорого, да и пленка советская некачественная. В основном кто занимался цветным фото- слайды делали
6 апреля 2024, 11:55
Гость
6 апреля 2024, 11:55
Почему мрачные? Нормальные ЧБ фото. Цветные тогда делать было сложно (кодаковских ларьков не было), дорого, да и пленка советская некачественная. В основном кто занимался цветным фото- слайды делали
Ммм , а заграницей кодак на каждом углу продавался .
Гость
6 апреля 2024, 12:24
Жили не тужили... А теперь не Челябинск, а какой-то грязный аул.. Спасибо гаранту
6 апреля 2024, 18:46
Гость, а он то причем? Рулил чтоли Челябой?
Гость
7 апреля 2024, 20:32
7 апреля 2024, 20:32
Гость, а он то причем? Рулил чтоли Челябой?
Погуглите (пояндексити) "вертикаль власти"
Гость
6 апреля 2024, 12:23
Город изуродован дорожной революцией. Уничтожены тротуары, газоны и деревья. Наследие юревича=зрязь, вонь, выхлопы, уничтоженный общественный транспорт.
Гость
6 апреля 2024, 15:09
Юрьевича уже 10 лет нет в РФ. За это время можно все было восстановить. Вместо этого киты, светодиодные деревья и кучи г*на ( тоже ю*ч приезжает и делает)
Гость
6 апреля 2024, 16:35
Гость, , Зрязь🤣🤣🤣 Юрьевич он такой...
Гость
6 апреля 2024, 18:45
Гость
6 апреля 2024, 18:45
Юрьевича уже 10 лет нет в РФ. За это время можно все было восстановить. Вместо этого киты, светодиодные деревья и кучи г*на ( тоже ю*ч приезжает и делает)
Извините, а кто такой Юрьевич? У него имя и фамилия есть? Или только отчество?
Гость
6 апреля 2024, 14:43
Снимок у Теплотеха, справка высокое здание, а за ним находился детский сад " Золотая рыбка" мама возила с северо-запада, здание и сейчас существует, но в таком не приглядном виде, территория огорожена. Почему здание снова не передать детскому садику, очень хорошее место расположение.
Гость
7 апреля 2024, 20:33
На Теплотехе??? Да там шприцу негде упасть!
Гость
6 апреля 2024, 10:38
Мы Русские - С нами Бгг От фотографий веет серостью, унылостью, нищетой и безнадегой. А повторить чекисты все-таки намерены.
6 апреля 2024, 11:23
От комментария веет завистью
Гость
6 апреля 2024, 11:48
Всех ограбим и убьем!
6 апреля 2024, 13:29
6 апреля 2024, 13:29
От комментария веет завистью
Точно.
Гость
6 апреля 2024, 11:22
Мы только "можем повторить" бла-бла-
Гость
6 апреля 2024, 12:31
все равно там будет планетарий вместо этой вони парафиновой
Гость
6 апреля 2024, 16:32
Ну уж и лоточники! Обыкновенная выносная торговля. В данном случае фруктами или овощами. Практиковалась и в шестидесятые и в семидесятые в теплое время года. Да и промтовары так торговали. Иногда с нагрузкой.
Гость
6 апреля 2024, 19:22
Это был великий, красивый и ухоженный город со множеством предприятий, который разрушили коррумпированные чиновники и горе-бизнесмены типа Аристова, Антипова и Юревича, которые приобрели свои активы преступным путем Как мы теперь знаем... Очень жаль за Челябинск
Гость
7 апреля 2024, 07:32
Шикарный Материал! 5 ++
Гость
7 апреля 2024, 07:38
Это застал 80-е детство, начало жизни, что то душу разбередили с утра пораньше...
Гость
7 апреля 2024, 08:26
СССР - Сила!!! Столовые с советскими пельменями. Вежливые курсанты воен.. училищ. Честнуе вузы
Гость
7 апреля 2024, 11:01
Фонтаны-"одуванчики" напротив ЮУрГУ классные были, жаль, что их угробили.
Гость
7 апреля 2024, 16:35
Зачем ностальгировать? Пусть сегодня будет лучше, чем вчера и никто не будет вспоминать былое. Приведите в порядок улицу Плеханова: это центральная улица, ведущая от горсада Пушкина , а так же расположен и институт искусств Чайковского, школа. Огородили забором клумбы, уберите грязный овощной ларек напротив магазина Самоделкин. Нужна полная реконструкция тротуаров по всей улице Плеханова. Совершенно опасно спускаться по ступеням к магазину Самоделкин, надо занизить уровень тротуара в этом месте. Зимой особенная беда: скользко. Центр, а такое позорище
Гость
6 апреля 2024, 13:51
Самы лучший был наш народный губернатор Петр Иваныч. Всегда был скромный, Возрождение Урала всегда делал. Да и жил на Соне Кривой. Всегда выйдет на улицу, а тут мы с сватьей идем. Строчит так мол и так, как дела, как здоровье, как план на заводе Электромашина выполняете. Да и соц пакеты всегда давал. И окорочок и сайра в масле и геркулесу и кэдбери и вэгон вилс. Да и для коней домик выстроил. Также и музей.
6 апреля 2024, 23:27
Советская серость. Не так грязно, как теперь, но всё равно серость.
Гость
6 апреля 2024, 11:01
автор раскажите что вас сломало в этой жизни?
Гость
6 апреля 2024, 11:19
Гость, это было в ёлках у ЮУрГУ.
Гость
6 апреля 2024, 11:21
Гость, он такой уродился.
Гость
6 апреля 2024, 11:49
Известно, англосаксы
Гость
6 апреля 2024, 11:03
в каждом колективе есть свой шут, в 74ке это печаль известный авто блогер.
Гость
6 апреля 2024, 11:21
Гость, над ним даже девочки молоденькие смеются.
6 апреля 2024, 11:24
Теперь Украина не страна, теперь Украина коллектив. Смешно пошутил.
Гость
6 апреля 2024, 14:02
6 апреля 2024, 14:02
Теперь Украина не страна, теперь Украина коллектив. Смешно пошутил.
Что-то ты уже вообще не в тему со своей Украиной.
Гость
6 апреля 2024, 11:45
Я помню Ярушина в 1998 году, в ДК ЖД выступал в абсолютно пьяном виде.
Гость
6 апреля 2024, 12:48
Ну и молодец. Такие песни в ином виде петь - только портить. Да и слушать тоже.
Гость
6 апреля 2024, 12:01
А прошлое кажется сном,томит наболевшую грудь! Устал я от этого всего.
Гость
6 апреля 2024, 12:49
Поможет кусок мыла и веревки метра три.
Гость
6 апреля 2024, 14:47
Продукты были, их не могло не быть молочка, хлебобулочные, колхозы были, большое количество скотины на фермах и держали частники , поля засеяны пшеницей, картофелем, другими овощами, сейчас такого нет, поля под ИЖС. Выбора не было, а может это и к лучшему, здоровее были что ли.
Гость
6 апреля 2024, 18:46
Так и сейчас выбора нет. Что тебя не устраивает? Радуйся.
Гость
6 апреля 2024, 11:28
Вернее это Пушкина 57!
Гость
6 апреля 2024, 12:25
Вот сделаны летом и зимой. Понятно что весной после снега будет много мусора. А так у нас город и сейчас читсый.
Гость
6 апреля 2024, 13:39
а где Аристов развозящий навоз по садам ?
Гость
6 апреля 2024, 14:15
И где тут "чистота"? И что это такое? Неубранный снег?? Тут де все пишут, что всегда снег убирался полностью, только при каждом новом мэре становится отвратительно... а на фото уплотненный снег выше колена.
Гость
6 апреля 2024, 15:46
невероятные снимки 🔥 челябинск только хорошеет
Гость
6 апреля 2024, 17:37
Как был город завод так и остался, только мусора и всяких зданий ТК и офисных и панелек высотных ненужных понастроили.
Гость
6 апреля 2024, 18:30
Более убогого состояния города как сейчас не видел.
Гость
6 апреля 2024, 18:36
Смотрим каким был Челябинск 80х. А с каким пор Кисегач и Увильды стали Челябинском?
Гость
6 апреля 2024, 20:05
к слову сказать, отсутствие мусора можно во многом объяснить тем, что в то время пластиковой упаковки/пластиковых бутылок/пластиковых пакетов попросту не производили, а если где чуть и производили, то ими так не раскидывались, хехе. но скажем в спальных районах овощные магазины можно было по запаху найти даже неслепому, гнилью несло за квартал, так что просто по фоточкам сравнивать - так себе затея
Гость
6 апреля 2024, 20:46
Я тогда ещё не родилась. Автобусы-гармошки из моего детства помню.
Гость
6 апреля 2024, 20:58
По фотографиям город выглядел лучше чем сейчас