RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

ю-в.

745мм 30%
Подробнее
4 Пробки
USD 89,05
EUR 95,39
Реклама
перейти к публикации

124 комментариев к публикации

Свежесть или кошмар Челябинска? Что читатели думают о решении мэрии оставить светящиеся деревья на весь год

6 апреля 2024, 22:19
Уберите дурацкие шары над Кировкой, хотя бы на тёплое время года.
Гость
6 апреля 2024, 23:12
Обеими руками ЗА!
Гость
7 апреля 2024, 06:26
А вы посмотрите, что на соседнем столбе делается. Сколько проводов, сколько коробок, сколько хомутов. Вот это позорище настоящее. Вот это елка! И так по всему городу!
7 апреля 2024, 07:16
Об этом мы обязательно напишем!
7 апреля 2024, 07:55
Отремонтируйте дороги,причем начиная с центра города.Как не странно,но именно в центре самые заброшенные дворы,тротуары и дороги
Гость
7 апреля 2024, 10:14
Напишите о тьме тьмущей собак в бору. Страшно заходить
Гость
7 апреля 2024, 19:09
Улица Байкальская может поспорить. Кстати, в прошлом году "ремонтировали".
7 апреля 2024, 07:40
Краткий экскурс в историю светового потолка на Кировке. Какое-то время назад город установил на пешеходной части улицы Кирова новые фонари, типа кованые, взамен старых, которые были значительно лучше. Подошла зима и кто-то, погуляв по Никольской в Москве, решил повесить "Ф-фонарики" над улицей. Ума было не особо и всю эту конструкцию прикрепили к новым фонарям, которые, естественно, такого веса не выдержали и повально ПОГНУЛИСЬ. Время - конец ноября и надо что-то придумывать. И придумали они бросить на водоприёмные лотки бетонные блоки и воткнуть в них трубы водопроводные - большие такие, горячекатаные. К ним и закрепили потолок. Впоследствии это уродство закрыли коробами из фанеры и покрасили короба серой "подъездной" краской. Это всё, кто вам стоит знать о благоустройстве
Гость
6 апреля 2024, 20:17
Не Челябинск, а иллюстрация к анекдотам. "Вынеси елку, вынеси елку!..."
Гость
6 апреля 2024, 21:32
Эти деревья - образец дорогостоящего дурновкусия, как и все эти светящиеся конструкции на Кировке и в парке Гагарина) Когда-нибудь до местных жителей дойдет, что настоящая красота не в пластиковых блестяшках, а в красивых зданиях, зелёных газонах, чистых обочинах, аккуратных бордюрах и тротуарах. Но может и не дойдет)
6 апреля 2024, 22:17
Местные жители не могут ничего сделать против самодуров....
Гость
7 апреля 2024, 01:29
Не дойдет пока живы последователи Шамана
Гость
7 апреля 2024, 07:02
Деревья нужно выкинуть, а осенью поставить новые. Ничего не понимаете вы. Это бизнес. Делается только то, где можно обмануть или украсть. А а если на постоянной основе то это вообще отлично.
Гость
6 апреля 2024, 22:48
Пыльно, серо и грязно? Так может чтобы так не было, стоит не в деревья светящиеся деньги вкладывать, а в нормальное благоустройство? Высаживать взрослые живые деревья, работать над газонами, минимизировать пыль в городе от открытого грунта, садовника городского нанять в конце концов.
6 апреля 2024, 23:07
Главное, не вырубать взрослые деревья.
Гость
6 апреля 2024, 21:39
Ну если на эти деревья повешать всю администрацию города, то будет неплохое украшение.
Гость
6 апреля 2024, 21:59
ПОВЕСИТИЬ ! !
Гость
6 апреля 2024, 23:59
Ещё можно сделать ёлочные игрушки: Котова со сломанной рукой, Текслер со сломанной ногой, ещё один из администрации на коляске едет - все трое неудачно на льду полскользнулись, третьему на голову сосулька упала, и он умер и т. п.
Гость
7 апреля 2024, 01:30
Эх, прям душенька радовалась бы каждое утро... И корм птицам был бы
Гость
6 апреля 2024, 20:27
Нам нужны живые деревья! А пока что осенью высаживаются молодые саженцы, а зимой благополучно заваливаются снегом с дорог. Итог - все деревья переломаны.
Гость
6 апреля 2024, 20:33
Vic_ Если бы это было так, вы бы голосовади/не голосовали за депутатов, а вам же по барабану, то есть по пустому черепу!
Гость
6 апреля 2024, 20:41
Согласна, живые деревья очень нужны и побольше. Но и эти красивые и украшают, одно другому никак не мешает
Гость
6 апреля 2024, 20:45
Гость
6 апреля 2024, 20:45
Согласна, живые деревья очень нужны и побольше. Но и эти красивые и украшают, одно другому никак не мешает
Vic_ егэ!
Гость
6 апреля 2024, 20:54
Живём богато? Деньги девать некуда?за свет кто будет платить? Мигранты,которые захватили город?
Гость
6 апреля 2024, 20:20
Любой нормальный человек будет вкладывать доходы от нефти и газа в развитие своей страны, а не раздаривать миллиарды долларов другим странам в виде невозвратных кредитов. Любой нормальный человек будет строить заводы и фабрики, а не одноразовые стадионы. Любой нормальный человек будет обеспечивать работой своих соотечественников, а не приглашать в страну миллионы неграмотных азиатов, чтобы они отнимали работу у коренного населения. Любой нормальный человек не будет давать сотни лживых обещаний, которые он не может выполнить. Для нормального человека это вполне логично.
Гость
6 апреля 2024, 21:18
Верните тело матери!
Гость
6 апреля 2024, 23:38
Гость
6 апреля 2024, 23:38
Верните тело матери!
Ботяра, ты палишься.
Гость
6 апреля 2024, 23:38
Гость
6 апреля 2024, 23:38
Верните тело матери!
чье тело? на кузнецова выходной?
Гость
6 апреля 2024, 20:10
Позорище.
Гость
6 апреля 2024, 22:18
В городе грязь , пыль, мусор и деревья с новогодними шарами....
Гость
7 апреля 2024, 07:49
А зачем новогоднюю ёлку с площади убрали? Стояла бы себе, как эти деревья. Пусть будет круглый год новый год(
Гость
6 апреля 2024, 20:27
На перекрёстке Молдавской и пр.Победы уже "спилили" светодиодные деревья. Как это оформлено? Сколько бюджетных денег освоено и списано?
Гость
7 апреля 2024, 13:49
Тайна.
Гость
6 апреля 2024, 20:27
Vic_ Уничтожающим и уничтожившим скверы в городе "светит" срок в светлое время! Самый долгий и суровый для тех, кто подписывал бумаги! Помните об этом, хитренькие вы наши! "Сын за отца не в ответе ", не прокатит!!
Гость
6 апреля 2024, 23:39
👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍
Гость
6 апреля 2024, 20:04
котово спятило
Гость
6 апреля 2024, 20:54
Правильно это и было задумано на будущее, живые спилить, настроить панельки муравейники и поставить светящееся ветки так сказать компенсировать и сделать вид. ЧУДОВИЩНО ПРОСТО.
Гость
6 апреля 2024, 20:28
Зимой было очень красиво. Молодцы. А вот летом, считаю не очень будут вписываться.
Гость
7 апреля 2024, 08:52
Ничего красивого. Убожище колхозанское.
Гость
7 апреля 2024, 09:41
Гость, И летом и зимой красиво, в Москве везде так
Гость
7 апреля 2024, 18:45
Гость
7 апреля 2024, 18:45
Гость, И летом и зимой красиво, в Москве везде так
в Перово я не заметил такой "московской" красоты.
Гость
6 апреля 2024, 23:44
На пруду "девичьи слезы", в Ленинском, обрубили красивые ивы, и воткнули вот эти убожества проволочные. Так и стоят обрубки ив, они с декабря, даже обрубленные ветки не удосужились убрать, и вот эти чудовища .. Это просто вандализм и варварство. Кто будет в этих краях посмотрите, чудовищно просто. такое только враги народа могут сделать.
Гость
9 апреля 2024, 16:31
Да! вокруг пруда до реконструкции было много чудесных Ив, были островки камышей, в которых жили утки. Сейчас это просто кратер с водой с пустыми берегами. Три ивы хоть немного смягчали убогость, теперь и их отпилили, оставили только пеньки и груды веток.
Гость
6 апреля 2024, 20:21
А где олеша бегает по ЧЭМК радуется.
Гость
6 апреля 2024, 20:40
А чо тогда сняли светящиеся завитушки со столбов? Красиво же было.
Гость
6 апреля 2024, 21:25
Самая красота - это обилие зелени в городе. Подсвеченное обычными фонарями. А вот эти светильники в туман и смог - неплохой фон для триллеров.
Гость
6 апреля 2024, 23:42
Куда дели электрокары которые подарили полицейским в прошлом году для патрулирования челябинского бора?
Гость
7 апреля 2024, 06:34
При оформлении города, нужно ориентироваться на его образ жизни, менталитет жителей, а не на дубайские украшения. Пока такого городского дизайнера в Челябинске нет, к сожалению. Лучше бы дороги качественные сделали на эти деньги
Гость
7 апреля 2024, 08:56
Народ, ау! Писали же русским языком, подряд за содержанием всего этого светящегося хозяйства выиграла питерская компания, которая полностью получает свои деньги, (как москвичи за уборку снега). Всё, деревья купили? купили! установили? Установили! Все, улыбаемся и машем. На 9 мая прикольно, рядом с площадью Революции, парад Победы и деревья с новогодними шарами. Идиотизм. Зато наши руководители и назначены, чтобы все уходило вовремя и в срок нужным людям. Господи, позор такой!
6 апреля 2024, 23:50
Уберите эти убогие алюминиевые штуки с китайскими гирляндами. И уберите с Кировке этот грязный "потолок". Нравится "новый год круглый год"? Нарядите себе ёлку в квартире и наслаждатесь все 365 дней!
Гость
7 апреля 2024, 05:57
Давайте уберем всё, и будем жить с серости и темноте. А потом будем дружно визжать что ничего для города не делается.
7 апреля 2024, 10:22
Гость
7 апреля 2024, 10:22
Давайте уберем всё, и будем жить с серости и темноте. А потом будем дружно визжать что ничего для города не делается.
Заплатить за конструкцию из алюминия, обвитую китайскими гирляндами почти миллион - это сделать что-то для города? Оставить эту конструкцию на лето после НГ, потому что не озаботился заранее местом хранения для нее, - это сделать что-то для города? К следующему НГ увидеть, что конструкция вышла из строя, т.к. обезла, вся в грязи и не работают лампочки, и срочно купить точно такую же, но уже за 2 - это сделать что-то для города? А можно для города сделать чистку снега вовремя, чистый и безопасный общественный транспорт, озеленение, урны на каждом шагу (из которых вовремя убирают мусор), ремонт фасадов красивых старых домов, не? Это стоит не дороже китайского г..на, которым "украсили" город на НГ. Да, и еще - город должен быть красив не только ночью. Потому что ночью большая часть горожан находится дома.
Гость
7 апреля 2024, 11:16
7 апреля 2024, 11:16
Заплатить за конструкцию из алюминия, обвитую китайскими гирляндами почти миллион - это сделать что-то для города? Оставить эту конструкцию на лето после НГ, потому что не озаботился заранее местом хранения для нее, - это сделать что-то для города? К следующему НГ увидеть, что конструкция вышла из строя, т.к. обезла, вся в грязи и не работают лампочки, и срочно купить точно такую же, но уже за 2 - это сделать что-то для города? А можно для города сделать чистку снега вовремя, чистый и безопасный общественный транспорт, озеленение, урны на каждом шагу (из которых вовремя убирают мусор), ремонт фасадов красивых старых домов, не? Это стоит не дороже китайского г..на, которым "украсили" город на НГ. Да, и еще - город должен быть красив не только ночью. Потому что ночью большая часть горожан находится дома.
Совершенно верно!
Гость
6 апреля 2024, 22:21
сегодня шла по бродвею 40 лет победы,дак вот там высаженные кустики,поломаные уже..новые будут подсаживать?
Гость
6 апреля 2024, 23:27
Полнейшая безвкусица и убожество. Люди рады этому? Полная жесть, а чинуши бабло отмывают. За лям такое "чудо-юдо" - под суд их надо.
Гость
6 апреля 2024, 23:26
а тем временем ели на проспекте Ленина все гибнут((
Гость
6 апреля 2024, 20:15
Нельзя так веселиться в непростое время.
Гость
6 апреля 2024, 21:08
А что случилось?
Гость
7 апреля 2024, 22:32
Гость
7 апреля 2024, 22:32
А что случилось?
Яйца и бананы опять подорожали...😁
Гость
7 апреля 2024, 08:49
Алюминиевые деревья в дыряво-асфальтно-плиточном раю - красота же. По-челябински
Гость
8 апреля 2024, 03:20
Это не Цой...
6 апреля 2024, 23:44
87% проголосовало за миллион за дерево
Гость
6 апреля 2024, 22:49
Новый год круглый год. Надо делать нормальное освещение в городе.
Гость
7 апреля 2024, 07:10
Безобразие. Допустили к бюджету людей без чести и совести .
Гость
7 апреля 2024, 15:48
Да не в деревьях дело вообще, Город убирать от мусора надо, пакеты с мусором валяются не возле урны а возле дороги, где не пройдёшь везде бутылки, бумаги пакеты летающие над головой при внутренней погоде.
7 апреля 2024, 10:36
Пыль это наследие зимы которую убирают полтора человека лопатой с обочины. В миллионном-то городе. Та же фигня с газонами. Про деревья вообще молчу.
Гость
7 апреля 2024, 01:31
Хочу всех чинуш привязать к трубе чмк🤗на годик... Пока не сольются в мир иной от онкологии
Гость
7 апреля 2024, 22:38
А как же деприватизация? Что вместе с ними обращать в доход государства? Или думаете ЧМК это не затронет? Что-то мне думается у него все впереди, ЧЭМК-это пробный проект...
Гость
6 апреля 2024, 20:18
котова анекдоты травит) "Вынеси елку, вынеси елку!.."
Гость
6 апреля 2024, 22:48
Когда вы начнете проверять свою писанину на наличие ошибок перд тем, как опубликовывать? Вы русский язык в школе не учили или уроки прогуливали? Стыдно должно быть.
Гость
6 апреля 2024, 23:37
Вам бы заголовок убрать
Гость
7 апреля 2024, 08:52
" Глас вопиющего в пустыне " - все эти обращения к мэрии Челябинска . У нас другой путь развития в отличии от цивилизованных городов . Другой климат в сравнении с Дубаями , чтобы развешивать гирлянды и лампочки . Зима однако долгая и снежная бывает , а потом паводки и прочие непредвиденные обстоятельства , к которым надо готовиться заранее . С такой администрацией мы ещё хлебнём проблем .
Гость
7 апреля 2024, 11:52
Когда приобретали деревья, то не думали ,где хранить будут.Теперь как нерадивая хозяйка- ёлку до весны не убирает,превращая праздничное украшение в пыле- ,грязесборник.Еще120млн.потратить можно на уход за этим"чудом".
Гость
7 апреля 2024, 12:36
киты и стринги....шоу продолжаецца
Гость
7 апреля 2024, 13:51
Это ужас!! Срочно святящиеся деревья нужно убрать, кроме тоже срочно и немедленно уберите световой потолок с кировки!! Вы вообще в своем уме?? Летом новогодняя иллюминация??? Что вообще вы за люди такие??? У вас дома новогодняя елка тоже круглый год стоит???
Гость
6 апреля 2024, 20:41
Марина Гофман Нищие убогое серое село без благоустройства и перспектив, с сплошными панельными гетто для люмпенов-маргиналов. Оставлять этот убогий декор - то же самое что рисовать румянец покойнику.
Гость
6 апреля 2024, 21:44
Хочешь жить, хочешь без румянца - вызывай Волгу!
6 апреля 2024, 23:40
В ночное время деревья смотрятся классно. Мне сильно не нравится иллюминация на опорах вдоль дорог. Переливается разными цветами, иногда сливается с светофорами. Или растяжки вдоль проезжей части. Вот это лучше демонтировать и не возвращать никогда.
Гость
7 апреля 2024, 13:18
Город безликий не красивый. Администрация ездила в Екатеринбург ну что интересного привезли ? А может делегацию в Оренбург отправить? Чтобы посмотрели на ухоженность и красоту города особенно в весенне- летнем- осеннем варианте! А дороги в Парковом? По улице Кляйна кто -то из администрации хоть раз проезжал? С уважением к " слугам народа" . какие уж тут светящиеся деревья!
Гость
7 апреля 2024, 20:36
Случилось побывать в Казани прошлой осенью. Там чиновники другие? Любящие горожан и свой город ? Может, у них наши местные ....при власти , в том числе и "депутаты" всех уровней ( у большинства из них и за пределами страны недвижимость для себя и близких прикуплена?) взаймы попросят любви к горожанам и опыт переймут как сделать город безопасным для проживания, чистым, уютным и комфортным для "населения" - граждан РФ, родившихся и живущих в Челябинске ?
Гость
7 апреля 2024, 04:20
Певец Дронов будет на Дроне прилетать к нам?❓❓❓🇺🇦
Гость
7 апреля 2024, 07:28
а мне вот все нравится.. и мэр у нас замечательная и губернатор и президент...
Гость
7 апреля 2024, 10:49
Журналисты, а зачем эта статья? Кто мнения отбирал?