Этот слэнг не характеризует челябинца. Слово "чечки" первый раз услышал в 70-е от сельского жителя и означало запчасти к автотехнике. А мастерка называется, потому что в советское время спортивные костюмы выдавали только мастерам спорта. Остальное молодежный сленг 90-х. Ах, да.. Обабки не только в Челябинске
197943157, а я спортивный костюм в те времена в магазине покупал
Гость
14 февраля 2023, 18:51
ага, а олимпийки выдавали членам олимпийской сборной. Но все носили и мастерки, и олимпийки
Гость
10 июня 2023, 23:47
Гость
14 февраля 2023, 18:51
ага, а олимпийки выдавали членам олимпийской сборной. Но все носили и мастерки, и олимпийки
Мы олимпийки сборновскими всегда называли НА КРАЙНЯК олимпийскими костюмами
Были одно время красные мастерки с СССР ЭТО ОЛИМПИЙКИ
ВСЕ ЧТО С СССР И МИШКОЙ
мастЁра геометрия, лапша, карандаш
Брюки арбузы, карандаши, лапша, лампасы
Еще более старая феня от дедов
Женщины носят штаны
Мужчины брюки, даже спортивные брюки, никаких бриджей!, шорты- даже трусы такие есть у многих, зимние.
Носки в сандалии НЕ НОРМАЛЬНО
но СПОРТИВНЫЕ БРЮКИ САНДАЛИИ НА ГОЛУЮ НОГУ, И ФУТБИК В МАРКОВКЕ НА ПЛЕЧЕ, ЭТО ВИДНО НА ШАРНИРАХ ШПАРИТ молорИК чинарИК ( тихушНИК, всё делАТ В тихУЮ или ТЁМНУЮ)пацанЧИК боксерЧИК его КИНТЕРОЛИКИ АЛЯ УЛЮ ПРИВЕТ
ПОЦАКАМ НА МОЦАКАХ И ТОМК ПРОХОЖЕМУ НА ТЕБЯ ПОХОЖЕМУ
Про чечку первый раз слышу. А "мастерка" - это ж вроде из далеких 90-х? Давненько такого слова не слышала. Все остальное в ходу.
Еще, как оказалось, только у нас используют слово "дикошарый" для обозначения диких бездомных котов )))
Гость
12 февраля 2023, 21:27
DNatik, про человека так говорят, нелюдимого
Гость
12 февраля 2023, 21:57
Про детей, которые носятся сломя голову такое тоже применялось.
Гость
13 февраля 2023, 04:57
Мастерка с советских времён,и не три полоски определяют ее,а отношение к спортивной верхней одежде на замке. Кстати весьма дорогая вещь была.В конце 80 шерстяной спортивный отечественный костюм стоил 80рэ.Деньги,однако.
Гость
12 февраля 2023, 09:28
Еще про грохотку забыли
Гость
12 февраля 2023, 09:54
давно уже такого слова не слышал-яйца сейчас продают десятками..
Гость
12 февраля 2023, 11:37
Гость
12 февраля 2023, 09:54
давно уже такого слова не слышал-яйца сейчас продают десятками..
Гость, нууу, так продают то в грохотке))))
Гость
12 февраля 2023, 11:38
Гость
12 февраля 2023, 09:54
давно уже такого слова не слышал-яйца сейчас продают десятками..
Гость, или вы думали ,что грохотка это количество)
Только в Челябинске говорят "грохотка" на подложку из под яиц.
Слово "ластик" у нас ,а в др.местах стерка,резинка.
"Гоманок"( кошелек)
Глагол "окарала"( ошиблась)
Гость
12 февраля 2023, 09:39
, ластик везде говорят ластик
про окарал точно, только в Челябинске такое слышал
не отразил, чечка, кожилится не слышал за 40 лет ни разу. Обабки не понимал что это, т. к. дед грибник из центральной России.
Гость
12 февраля 2023, 09:14
Меня беспокоит не местная лексика, а нецензурный мат, которым пользуется вполне милая симпатичная молодежь. Эти речевые миазмы метастазируют в душу и отравляют, понижают общую культуру человека, переходят детям, впечатываются в мозг на всю жизнь.
Гость
12 февраля 2023, 09:29
Не мы такие, жизнь такая.
Гость
12 февраля 2023, 09:59
Вы наши сериалы и фильмы давно смотрели? Чему удивляться.
Гость
12 февраля 2023, 11:31
Ходила недавно на одно мероприятие, там в афише написано stend up, до 18+, чёрный юмор.
Оказывается, это означало, что будут использовать мат! Не готова к этому была, едва досидела до конца...
Потом зашла в контакте на страничку комикс, одного из этих, там напмсано: интеллигентный - не использую мат, и на афишах про него это было написано...
То есть, оказывается, если используется на концерте мат - это само собой разумеющееся, а, если нет - об этом надо написать, и это означает - интеллигент!
Гость
12 февраля 2023, 09:42
Про чечку ни разу не слышала, но угадала:) 10/10
Гость
12 февраля 2023, 17:50
Авторы, вы, наверное, хотели сказать не чечка, а цацка? Цацка это аксессуар))))
Гость
14 февраля 2023, 00:47
Евгения, точно!
Гость
10 мая, 16:50
Люди,которым по 15 лет начинают учить своих дедов! мдя ужж....
Для тех кто не набрал 10 баллов ничего страшного - Чарли Чаплин тоже не смог занять первое место в конкурсе на походку Чарли Чаплина 😂😁👍
Гость
12 февраля 2023, 14:07
В тесте намешаны слова как из молодежного, так и из старорежимного (советского) сленга, поэтому не все челябинцы оказываются знатоками местной субкультуры. В полуторке жил и пользовался грохотками лично, про вехотку и кожилиться услышал ещё от своего деда и прабабки, знаю точно, что обабок это только подберезовик, староуральское название подосиновика красноголовик, про малорика, не отразил, не догоняю и прочие чечки это уже узнал от сына и дочери - для меня это неологизмы, хотя дети уже вполне себе взрослые люди со своими семьями.
Гость
12 февраля 2023, 09:53
В Челябинске родился и всю жизнь живу, но такие слова как "чечка" , "молорик","я не отразил" впервые слышу-никто из моих знакомых их не использует. "горбулка" это не сленг, а просто сокращение от "городская булка". "Полуторка" сейчас почти никто не говорит, вместо этого "однушка". "Вехотка" или "вихотка" слышал всего от одного человека, ранее живущего в деревне-городские жители это слово не употребляют. Оно,кстати, происходит от украинского "вихоть"-мыться ."Мастеркой" называют называют любую куртку от спортивного костюма, а не только с тремя полосами. Да и другие слова тоже уже выходят из обращения.
Гость
12 февраля 2023, 10:05
Оно,кстати, происходит от украинского "вихоть"-мыться
Нет такого в украинском, вас обманули
Гость
12 февраля 2023, 10:25
Гость
12 февраля 2023, 10:05
Оно,кстати, происходит от украинского "вихоть"-мыться
Нет такого в украинском, вас обманули
"віхоть", что значит "клок пакли или старых тряпок для мытья или чистки чего-либо" (в одном из значений)
Гость
12 февраля 2023, 10:37
Гость
12 февраля 2023, 10:25
"віхоть", что значит "клок пакли или старых тряпок для мытья или чистки чего-либо" (в одном из значений)
И где там "мыться"?
Гость
12 февраля 2023, 21:32
8 из 10. Чечка- первый раз слышу.
Гость
12 февраля 2023, 15:41
ни разу не слышала "не отразил", кожилиться, чечка...."моришь" от одного человека слышала, хотя с рождения живу в Че
«- А что это за шаги такие на лестнице? - спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
- А это нас арестовывать идут, — ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку»
Михаил Булгаков
Александр Филиппенко покинул Россию.
Гость
12 февраля 2023, 10:31
Покинул и покинул. Его право. Чай не железный занавес.
Гость
12 февраля 2023, 14:19
Заседание организаторов РСРДП на конспиративной квартире. Вдруг на лестнице жуткий грохот!
Ленин: всё пропало, товагищи!
Сталин: да нет, это железный Феликс на лестнице споткнулся!
Гость
12 февраля 2023, 14:38
Филиппенку никто не арестовывал.
Гость
12 февраля 2023, 18:54
Видимо, чечка и кожититься говорят только в семье журналиста, и корректор и редактор вообще не вычитали текст перед публикацией.
Либо, наоборот, редактор и добавил "недостающие" слова из фамильного лексикона, думая, что эти слова популярные.
Гость
13 февраля 2023, 05:02
Кажилиться- старое слово.Если общались с родственниками которым сейчас за 90,то могли слышать.
Мои родители 1950 г.р, говорили: "Что ты кажилишься", когда я старался что нибудь сделать, но это плохо получалось, либо зря старался поднять что нибудь тяжёлое.
Гость
10 мая, 12:23
Гость
13 февраля 2023, 05:02
Кажилиться- старое слово.Если общались с родственниками которым сейчас за 90,то могли слышать.
По-русскому правописанию - кОжилиться! Означает: прилагать большие усилия, напрягаться, лезть из кОжи.
Гость
12 февраля 2023, 11:25
чечка ни разу в жизни не слышала, так же как и моришь-в смысле шутишь
Гость
12 февраля 2023, 12:48
Моришь что ли !??
Гость
10 мая, 12:36
Да ты моришь! Все так говорят.
Гость
12 февраля 2023, 13:18
Не каждая однокомнатная является полуторкой. В советское время в 70-е были однокомнатные 30-32м, а приходом 121 и 97 серий появились большие однокомнатные по 38-40м. Вот только последние и есть полуторки. Потому что в них кухня большая
А я всегда думала, что название "полуторка" пошло от тех квартир, у которых дополнительная маленькая комнатушка-кладовка была. А потом это как-то распространилось на все квартиры. Наше поколение вот точно про площади уже не задумывалось, а все однушки полуторками называло )))
Гость
14 февраля 2023, 10:51
Выражение "я не отразил", "кожилиться" - чисто деревенский сленг, в Челябе крайне редок. Чечка - запчасть. Обабок - только подберезовик. "Афтар" текста малограмотен, к сожалению. Но зашло.
Гость
14 февраля 2023, 12:17
"Кожилиться" - устаревшее слово. А насчет "я не отразил" - так не говорят. Обычно используется "я не отражаю".
Гость
10 мая, 12:33
Гость
14 февраля 2023, 12:17
"Кожилиться" - устаревшее слово. А насчет "я не отразил" - так не говорят. Обычно используется "я не отражаю".
Всего лишь совершенный и несовершенный вид одного и того же глагола, господин лингвист.
Гость
12 февраля 2023, 18:26
Простите, а где говорят «чечка» и «кожитьться»? Тест 8 из 10
Гость
10 мая, 12:51
Кожитьться - наверняка нигде не говорят. А кожилиться - старинное русское слово. Словарь русского языка Владимира Даля объясняет его как - лезть из кожи. Что и бывает, в переносном смысле, при тяжелой физической работе, напряжении. В современных словарях русского языка этого слова уже нет, но оно осталось в памяти народа.
Гость
13 февраля 2023, 22:42
Я не отразил...не слышал такого в Челябинске
Гость
10 мая, 12:36
А, ну тогда нет, значит.
Гость
12 февраля 2023, 09:56
74ру эти слова распространены по всей стране ! Увольте того кто придумал этот тест
А вот не надо .У нас в Самаре так не говорят .как в тексте
Так и у нас сейчас так не говорят,это лет 20 назад так говорили по всей стране
Гость
12 февраля 2023, 11:01
Тоже не слышал слова "чечка" и "кожилится", скорее надуманное. А во с обабками - да, впервые оказавшись на Ярославщине в гостях я произнёс это слова... меня не поняли
9 из 10 - верно.
«Я не отразил» - впервые слышу такое выражение. Видимо, в каких-то других кругах популярно. Пара других вопросов (про "чечик" и "обабки") так же вызвали затруднение, но интуиция сработала, как надо.
Гость
14 февраля 2023, 00:02
хоть я не коренная челябинка, но ответила на все вопросы, т.к. слышала ранее. А вот когда приехала в Че, ухо резало полуторка и соска (пластиковая бутылка).
Гость
14 февраля 2023, 00:42
Гость, соска да, чисто челябинское слово.
Во Владивостоке когда я так бутылку назвал, местные полчаса смеялись)
Гость
11 мая, 06:15
Гость, сиска, полторашка, флян😅
Гость
15 февраля 2023, 10:07
Тест 9 из 10, коренная тюменка. Видимо эти слова употребляют/употребляли во многих городах за Уралом.
Гость
10 мая, 16:56
А потому что этот тест выкладывают уже в 100500 раз. Все уже заучили ответы.
Гость
15 мая, 14:02
Гость
10 мая, 16:56
А потому что этот тест выкладывают уже в 100500 раз. Все уже заучили ответы.
Первый раз вижу, но я тоже сибиряк, а по тексту вышел челябинец))))
Кстати, насчет шаньги не знаю, а вот лепешку, испеченную в печи, моя бабушка называла "аляпка", и вкуснее тех аляпок, смазанных растопленным сливочным маслом, был разве что пирог "отбавочный"
Гость
12 февраля 2023, 21:39
Ну как по другому назвать полуторку? Это же так понятно! Однушка как то не приживается.!
Гость
10 июня 2023, 21:56
Угадал 10 из 10, родился 39 лет назад на ЧМЗ. А ещё вместо "досочка" мы в семье говорим "досточка")).
Гость
12 февраля 2023, 09:31
🤷🏻♀️В Башкирии силовики пришли к активистам-патриотам из-за плаката «За Путина! За Победу! За чистый воздух!»
Смутил полицию третий лозунг — «За чистый воздух!». Такую растяжку эко-активисты принесли на забег в противогазах в Стерлитамаке 1 января.
Активисты движения «Стерлитамак, дыши!» просто хотели привлечь внимание к проблемам экологии, но в МВД сочли , что это незаконный митинг.
Friendly fire, получается.
Гость
12 февраля 2023, 10:32
Вот и ципсота подтянулась.
Гость
12 февраля 2023, 11:12
Гость
12 февраля 2023, 10:32
Вот и ципсота подтянулась.
Это плохо, когда рабы настолько рабские, что даже за чистый воздух для них самих переживает только ципсота.
А чё? Я в Белоруссию приехала, стою в аптеке, спрашиваю, мне женщина говорит- вы из Челябинска? Я так удивилась. Она тоже в Челябинске жила.
Гость
12 февраля 2023, 22:59
Гость
12 февраля 2023, 21:47
А чё? Я в Белоруссию приехала, стою в аптеке, спрашиваю, мне женщина говорит- вы из Челябинска? Я так удивилась. Она тоже в Челябинске жила.
Как она поняла что вы их Челябинска ? По внешнему виду ?? Три руки четыре глаза ?))
Гость
13 февраля 2023, 11:12
Гость
12 февраля 2023, 22:59
Как она поняла что вы их Челябинска ? По внешнему виду ?? Три руки четыре глаза ?))
По говорку) Я говорю, что-то спросила, что-то сказала. И она определила, что я из Челябинска. 4 глаза ,почти верно, потому что в очках, а три руки, может в руках авоська была)
Гость
13 февраля 2023, 00:56
в каждом регионе есть свой сленг и чему тут удивляться? например, почти везде говорят что?, што?, чего? и только у нас чё? А в Пермском крае говорят "баский", "баские"... кто знает из местных, что это обозначает? А рыбу чебак вообще нигде кроме челябинска не знают, думаете, не водится нигде? еще как водится, просто везде она плотва называется...
Гость
13 февраля 2023, 01:45
Баская = красивая.В сказках Бажова про малахитовую шкатулку мне это слово встречалось.
Красивый, значит. Моя бабушка так говорила, хотя родом была из Курганской области. Вон и Бажова упомянули. А еще говорили "баить" - то есть, говорить, рассказывать.
Красивый, значит. Моя бабушка так говорила, хотя родом была из Курганской области. Вон и Бажова упомянули. А еще говорили "баить" - то есть, говорить, рассказывать.
Я сама в Курганской области родилась. В Куртамышском районе , откуда родители, говорили- баской,баская. ( красивый)
Гость
12 февраля 2023, 14:07
В Челябинске говорят дубль гис,в Москве Вас никто не поймёт,они говорят ту гис.
Гость
12 февраля 2023, 14:43
Так не только в Челябинске говорят. Он раньше и назывался "дубль гис" . но тогда Москвы там не было-запрещали делать.
Гость
12 февраля 2023, 23:01
Глянул значок на рабочем столе - и правда сейчас называется два гис.))
Гость
10 мая, 19:04
В Казани - Ике Гис,
В Уфе - Ике Гис,
В Стамбуле - Ики Гис,
В Астане - Еки Гис.
В Ташкенте - Икки Гис.
В Баку - Ики Гис,
В Бишкеке - Эки Гис.
Гость
10 мая, 12:32
Гаманок, башлык. Кто угадает?
Гость
10 мая, 15:47
Кошелёк , капюшон .
Гость
10 мая, 18:25
Гость
10 мая, 15:47
Кошелёк , капюшон .
Гость, бинго
Гость
10 мая, 21:20
Гость
10 мая, 18:25
Гость, бинго
Только башлык это не капюшон а, скорее, пелерина
Гость
12 февраля 2023, 15:19
Морить клопов, тараканов у нас говорят.
Гость
10 мая, 12:41
Это у всех говорят.
Гость
10 мая, 14:41
Это ты ? 🧐
Гость
12 февраля 2023, 17:56
А вату катать))
Гость
13 февраля 2023, 11:23
Лет восемнадцать назад от одного чела первый раз услышала. Вату катать. Можно сказать новояз. Тут соединили прошлый век и нулевые, сленг.
Сейчас0°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -5
5 м/c,
южн.
750мм 64%Вы точно челябинец? Значения этих слов знают только на Южном Урале — проверьте себя