RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
7 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
591 комментарий к публикации

Вы точно челябинец? Значения этих слов знают только на Южном Урале — проверьте себя

10 мая 2024, 11:00
12 февраля 2023, 09:35
10/10 100%ный челябинец, залип только "на я не отразил" всё остальное легкотня
Гость
12 февраля 2023, 09:43
Я про отразил тоже первый раз слышу, остальное угадала.
Гость
12 февраля 2023, 11:06
Гость
12 февраля 2023, 09:43
Я про отразил тоже первый раз слышу, остальное угадала.
А где вообще в Челябинске разговаривают на таком говяжьем, гопники какие то в узких кругах?
Гость
12 февраля 2023, 11:24
Я тоже не слышала это слово.
14 февраля 2023, 03:44
Этот слэнг не характеризует челябинца. Слово "чечки" первый раз услышал в 70-е от сельского жителя и означало запчасти к автотехнике. А мастерка называется, потому что в советское время спортивные костюмы выдавали только мастерам спорта. Остальное молодежный сленг 90-х. Ах, да.. Обабки не только в Челябинске
14 февраля 2023, 11:30
197943157, а я спортивный костюм в те времена в магазине покупал
Гость
14 февраля 2023, 18:51
ага, а олимпийки выдавали членам олимпийской сборной. Но все носили и мастерки, и олимпийки
Гость
10 июня 2023, 23:47
Гость
14 февраля 2023, 18:51
ага, а олимпийки выдавали членам олимпийской сборной. Но все носили и мастерки, и олимпийки
Мы олимпийки сборновскими всегда называли НА КРАЙНЯК олимпийскими костюмами Были одно время красные мастерки с СССР ЭТО ОЛИМПИЙКИ ВСЕ ЧТО С СССР И МИШКОЙ мастЁра геометрия, лапша, карандаш Брюки арбузы, карандаши, лапша, лампасы Еще более старая феня от дедов Женщины носят штаны Мужчины брюки, даже спортивные брюки, никаких бриджей!, шорты- даже трусы такие есть у многих, зимние. Носки в сандалии НЕ НОРМАЛЬНО но СПОРТИВНЫЕ БРЮКИ САНДАЛИИ НА ГОЛУЮ НОГУ, И ФУТБИК В МАРКОВКЕ НА ПЛЕЧЕ, ЭТО ВИДНО НА ШАРНИРАХ ШПАРИТ молорИК чинарИК ( тихушНИК, всё делАТ В тихУЮ или ТЁМНУЮ)пацанЧИК боксерЧИК его КИНТЕРОЛИКИ АЛЯ УЛЮ ПРИВЕТ ПОЦАКАМ НА МОЦАКАХ И ТОМК ПРОХОЖЕМУ НА ТЕБЯ ПОХОЖЕМУ
13 февраля 2023, 17:31
Коренной Челябинец, но «Я не отразил» я не понял....
Гость
10 июня 2023, 23:28
Мммм Мышей не ловишь?, ага?.. Мы в Челябинске все в одной лодке Так что Кому ловушка- кому кормушка
Гость
10 мая, 11:52
верно, это чушь ,,
12 февраля 2023, 14:24
Про чечку первый раз слышу. А "мастерка" - это ж вроде из далеких 90-х? Давненько такого слова не слышала. Все остальное в ходу. Еще, как оказалось, только у нас используют слово "дикошарый" для обозначения диких бездомных котов )))
Гость
12 февраля 2023, 21:27
DNatik, про человека так говорят, нелюдимого
Гость
12 февраля 2023, 21:57
Про детей, которые носятся сломя голову такое тоже применялось.
Гость
13 февраля 2023, 04:57
Мастерка с советских времён,и не три полоски определяют ее,а отношение к спортивной верхней одежде на замке. Кстати весьма дорогая вещь была.В конце 80 шерстяной спортивный отечественный костюм стоил 80рэ.Деньги,однако.
Гость
12 февраля 2023, 09:28
Еще про грохотку забыли
Гость
12 февраля 2023, 09:54
давно уже такого слова не слышал-яйца сейчас продают десятками..
Гость
12 февраля 2023, 11:37
Гость
12 февраля 2023, 09:54
давно уже такого слова не слышал-яйца сейчас продают десятками..
Гость, нууу, так продают то в грохотке))))
Гость
12 февраля 2023, 11:38
Гость
12 февраля 2023, 09:54
давно уже такого слова не слышал-яйца сейчас продают десятками..
Гость, или вы думали ,что грохотка это количество)
10 июня 2023, 21:15
«Отражать» никогда нигде не встречалось
Гость
10 мая, 12:18
Ты просто не отражаешь.
17 мая, 18:57
У нас в ходу было не "не отражаешь", а "ты чо, конкретно не въезжаешь". Но так-то, чисто по смыслу, легко догнать о чём базар.
Гость
12 февраля 2023, 09:36
Тефтелевы кучи, Котовы завалы, Ребра Дубровского.
Гость
12 февраля 2023, 09:55
Это из сленга оппозиции. Обычные люди таких слов не знают.
Гость
12 февраля 2023, 09:57
Вранье либерды и ципсоты, характеризует наше время!
Гость
12 февраля 2023, 10:01
Хахалева судила, поймут только Челябинцы.
Гость
12 февраля 2023, 09:26
Чечка, кожилиться и отразил тут лишние
12 февраля 2023, 14:25
не, кожилиться и отразить все-таки в употреблении. А вот чечка откуда взялась - непонятно
Гость
12 февраля 2023, 15:32
Вот точно!
Гость
12 февраля 2023, 18:52
12 февраля 2023, 14:25
не, кожилиться и отразить все-таки в употреблении. А вот чечка откуда взялась - непонятно
Чечка (игрушка) встречается в Пермской области. Какое отношение это слово имеет к Челябинску?
10 мая, 12:45
Последний раз про вехотку слышала от деда, а его уже лет 20, как нет. Неужели до сих пор это слово кто-то говорит?
Гость
10 мая, 12:55
А нет, блин, дед был последним носителем этого слова.
10 мая, 14:27
Гость
10 мая, 12:55
А нет, блин, дед был последним носителем этого слова.
ну не знала я, что это слово в твоем повседневном обиходе.
Гость
10 мая, 16:23
У нас в семье так говорят, и родственники тоже, так что многие так продолжают называть
12 февраля 2023, 09:32
Только в Челябинске говорят "грохотка" на подложку из под яиц. Слово "ластик" у нас ,а в др.местах стерка,резинка. "Гоманок"( кошелек) Глагол "окарала"( ошиблась)
Гость
12 февраля 2023, 09:39
, ластик везде говорят ластик про окарал точно, только в Челябинске такое слышал
12 февраля 2023, 10:34
Гость
12 февраля 2023, 09:39
, ластик везде говорят ластик про окарал точно, только в Челябинске такое слышал
Я не говорю ластик .я говорю стиралка или резинка ))
12 февраля 2023, 10:35
Гость
12 февраля 2023, 09:39
, ластик везде говорят ластик про окарал точно, только в Челябинске такое слышал
Я" окарал " вообще никогда не слышала
12 февраля 2023, 09:40
А плойка, гамаши- тоже местное. В Центральной России меня не понимали когда эти слова произносила.
Гость
12 февраля 2023, 10:01
Видно вы с дегенератами общались
Гость
12 февраля 2023, 10:06
Плойка - возможно, гамаши - нет.
Гость
12 февраля 2023, 14:14
Гость
12 февраля 2023, 10:06
Плойка - возможно, гамаши - нет.
Стихотворение про Рассеянного с улицы Бассейной: Стал натягивать ГАМАШИ - Говорят ему: Не Ваши. Этого достаточно?
Гость
12 февраля 2023, 19:13
Я не отразил, Не разу такого выражения не слышал. Это в каком районе Челябинска такой диалект?
13 февраля 2023, 21:28
Аналогично)))
Гость
11 июня 2023, 00:01
Чаще ОТСВЕЧИВАЮТ ИЛИ В КЕПОЧКЕ НА БРОНИВИЧКЕ ЕХАЮТ
Гость
10 мая, 12:22
Ну если ТЫ (!!!) ни разу не слышал, значит, такого нет.
Гость
12 февраля 2023, 09:21
"чечка" и "кожилиться" впервые слышу. Ещё удивило, что обабки это подосиновики; думал обабки они и в Африке обабки))
12 февраля 2023, 09:27
Тоже самое!
Гость
12 февраля 2023, 09:37
Дядя, вообще то это подберозовики
Гость
12 февраля 2023, 10:12
Гость
12 февраля 2023, 09:37
Дядя, вообще то это подберозовики
не Дядя,а Дятел!
12 февраля 2023, 11:23
не отразил, чечка, кожилится не слышал за 40 лет ни разу. Обабки не понимал что это, т. к. дед грибник из центральной России.
Гость
12 февраля 2023, 09:14
Меня беспокоит не местная лексика, а нецензурный мат, которым пользуется вполне милая симпатичная молодежь. Эти речевые миазмы метастазируют в душу и отравляют, понижают общую культуру человека, переходят детям, впечатываются в мозг на всю жизнь.
Гость
12 февраля 2023, 09:29
Не мы такие, жизнь такая.
Гость
12 февраля 2023, 09:59
Вы наши сериалы и фильмы давно смотрели? Чему удивляться.
Гость
12 февраля 2023, 11:31
Ходила недавно на одно мероприятие, там в афише написано stend up, до 18+, чёрный юмор. Оказывается, это означало, что будут использовать мат! Не готова к этому была, едва досидела до конца... Потом зашла в контакте на страничку комикс, одного из этих, там напмсано: интеллигентный - не использую мат, и на афишах про него это было написано... То есть, оказывается, если используется на концерте мат - это само собой разумеющееся, а, если нет - об этом надо написать, и это означает - интеллигент!
Гость
12 февраля 2023, 09:42
Про чечку ни разу не слышала, но угадала:) 10/10
Гость
12 февраля 2023, 17:50
Авторы, вы, наверное, хотели сказать не чечка, а цацка? Цацка это аксессуар))))
Гость
14 февраля 2023, 00:47
Евгения, точно!
Гость
10 мая, 16:50
Люди,которым по 15 лет начинают учить своих дедов! мдя ужж....
12 февраля 2023, 09:52
Видимо я не местный, не прошел викторину 74
Гость
10 июня 2023, 22:55
Я никаким боком к Челябинску и даже к России. 7 из 10. Большинство слов лёгких.
10 июня 2023, 23:16
За чечку не слышал, а остальное всё верно.
Гость
10 мая, 12:28
"За" что-нибудь на Урале не говорят. Это околоукраинский суржик. Вот так ты и спалился, га-га-га.
Гость
10 мая, 14:19
Гость
10 мая, 12:28
"За" что-нибудь на Урале не говорят. Это околоукраинский суржик. Вот так ты и спалился, га-га-га.
Говорят, но больше сидельцы.
Гость
10 мая, 15:49
Гость
10 мая, 12:28
"За" что-нибудь на Урале не говорят. Это околоукраинский суржик. Вот так ты и спалился, га-га-га.
"за" это одесский слэнг. Сериал ликвидация смотрел?
Гость
12 февраля 2023, 17:12
Приехали на юг, говорю, дайте кулек, не понимают....
Гость
12 февраля 2023, 18:35
Я точно челябинка! Про чечку впервые услышала. Хотя местного диалекта гораздо больше.👍
Гость
12 февраля 2023, 09:17
7/10. Родилась и всю жизнь живу в Челябинске, уже 55 лет.
Гость
12 февраля 2023, 10:01
Гойда!!!
10 июня 2023, 21:25
родилась и всю жизнь живу в Челябинске, но на 10 лет младше - 9/10. Два из 9 просто угадала.
Гость
12 февраля 2023, 20:03
Вот на чечке,кожилиться и отразил я окарал, значит я 100 проц. челябинец, я таких слов не слышал, живу с рождения здесь 38 лет
13 февраля 2023, 06:44
"Кожилиться" слово старое, моя бабушка, которая в 1996 году умерла, еще так говорила.
Гость
10 мая, 16:25
Тоже эти три слова впервые слышу, хоть все родственники на Урале жили и живут. Но два угадала по смыслу. А вот чечка вообще не понятно
14 мая, 08:35
Для тех кто не набрал 10 баллов ничего страшного - Чарли Чаплин тоже не смог занять первое место в конкурсе на походку Чарли Чаплина 😂😁👍
Гость
12 февраля 2023, 14:07
В тесте намешаны слова как из молодежного, так и из старорежимного (советского) сленга, поэтому не все челябинцы оказываются знатоками местной субкультуры. В полуторке жил и пользовался грохотками лично, про вехотку и кожилиться услышал ещё от своего деда и прабабки, знаю точно, что обабок это только подберезовик, староуральское название подосиновика красноголовик, про малорика, не отразил, не догоняю и прочие чечки это уже узнал от сына и дочери - для меня это неологизмы, хотя дети уже вполне себе взрослые люди со своими семьями.
Гость
12 февраля 2023, 09:53
В Челябинске родился и всю жизнь живу, но такие слова как "чечка" , "молорик","я не отразил" впервые слышу-никто из моих знакомых их не использует. "горбулка" это не сленг, а просто сокращение от "городская булка". "Полуторка" сейчас почти никто не говорит, вместо этого "однушка". "Вехотка" или "вихотка" слышал всего от одного человека, ранее живущего в деревне-городские жители это слово не употребляют. Оно,кстати, происходит от украинского "вихоть"-мыться ."Мастеркой" называют называют любую куртку от спортивного костюма, а не только с тремя полосами. Да и другие слова тоже уже выходят из обращения.
Гость
12 февраля 2023, 10:05
Оно,кстати, происходит от украинского "вихоть"-мыться Нет такого в украинском, вас обманули
Гость
12 февраля 2023, 10:25
Гость
12 февраля 2023, 10:05
Оно,кстати, происходит от украинского "вихоть"-мыться Нет такого в украинском, вас обманули
"віхоть", что значит "клок пакли или старых тряпок для мытья или чистки чего-либо" (в одном из значений)
Гость
12 февраля 2023, 10:37
Гость
12 февраля 2023, 10:25
"віхоть", что значит "клок пакли или старых тряпок для мытья или чистки чего-либо" (в одном из значений)
И где там "мыться"?
Гость
12 февраля 2023, 21:32
8 из 10. Чечка- первый раз слышу.
Гость
12 февраля 2023, 15:41
ни разу не слышала "не отразил", кожилиться, чечка...."моришь" от одного человека слышала, хотя с рождения живу в Че
13 февраля 2023, 08:04
Ну моришь тотвсе говорят
Гость
10 мая, 16:55
а с рождения прошло 15 лет? )
Гость
12 февраля 2023, 10:05
«- А что это за шаги такие на лестнице? - спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе. - А это нас арестовывать идут, — ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку» Михаил Булгаков Александр Филиппенко покинул Россию.
Гость
12 февраля 2023, 10:31
Покинул и покинул. Его право. Чай не железный занавес.
Гость
12 февраля 2023, 14:19
Заседание организаторов РСРДП на конспиративной квартире. Вдруг на лестнице жуткий грохот! Ленин: всё пропало, товагищи! Сталин: да нет, это железный Феликс на лестнице споткнулся!
Гость
12 февраля 2023, 14:38
Филиппенку никто не арестовывал.
Гость
12 февраля 2023, 18:54
Видимо, чечка и кожититься говорят только в семье журналиста, и корректор и редактор вообще не вычитали текст перед публикацией. Либо, наоборот, редактор и добавил "недостающие" слова из фамильного лексикона, думая, что эти слова популярные.
Гость
13 февраля 2023, 05:02
Кажилиться- старое слово.Если общались с родственниками которым сейчас за 90,то могли слышать.
16 февраля 2023, 18:20
Мои родители 1950 г.р, говорили: "Что ты кажилишься", когда я старался что нибудь сделать, но это плохо получалось, либо зря старался поднять что нибудь тяжёлое.
Гость
10 мая, 12:23
Гость
13 февраля 2023, 05:02
Кажилиться- старое слово.Если общались с родственниками которым сейчас за 90,то могли слышать.
По-русскому правописанию - кОжилиться! Означает: прилагать большие усилия, напрягаться, лезть из кОжи.
Гость
12 февраля 2023, 11:25
чечка ни разу в жизни не слышала, так же как и моришь-в смысле шутишь
Гость
12 февраля 2023, 12:48
Моришь что ли !??
Гость
10 мая, 12:36
Да ты моришь! Все так говорят.
Гость
12 февраля 2023, 13:18
Не каждая однокомнатная является полуторкой. В советское время в 70-е были однокомнатные 30-32м, а приходом 121 и 97 серий появились большие однокомнатные по 38-40м. Вот только последние и есть полуторки. Потому что в них кухня большая
12 февраля 2023, 14:01
и все равно их называли однокомнатными .кухня 10 кв .м
12 февраля 2023, 14:02
квартиры называются по количеству комнат -однушка .двушка .трешка .
12 февраля 2023, 14:35
А я всегда думала, что название "полуторка" пошло от тех квартир, у которых дополнительная маленькая комнатушка-кладовка была. А потом это как-то распространилось на все квартиры. Наше поколение вот точно про площади уже не задумывалось, а все однушки полуторками называло )))
Гость
14 февраля 2023, 10:51
Выражение "я не отразил", "кожилиться" - чисто деревенский сленг, в Челябе крайне редок. Чечка - запчасть. Обабок - только подберезовик. "Афтар" текста малограмотен, к сожалению. Но зашло.
Гость
14 февраля 2023, 12:17
"Кожилиться" - устаревшее слово. А насчет "я не отразил" - так не говорят. Обычно используется "я не отражаю".
Гость
10 мая, 12:33
Гость
14 февраля 2023, 12:17
"Кожилиться" - устаревшее слово. А насчет "я не отразил" - так не говорят. Обычно используется "я не отражаю".
Всего лишь совершенный и несовершенный вид одного и того же глагола, господин лингвист.
Гость
12 февраля 2023, 18:26
Простите, а где говорят «чечка» и «кожитьться»? Тест 8 из 10
Гость
10 мая, 12:51
Кожитьться - наверняка нигде не говорят. А кожилиться - старинное русское слово. Словарь русского языка Владимира Даля объясняет его как - лезть из кожи. Что и бывает, в переносном смысле, при тяжелой физической работе, напряжении. В современных словарях русского языка этого слова уже нет, но оно осталось в памяти народа.
Гость
13 февраля 2023, 22:42
Я не отразил...не слышал такого в Челябинске
Гость
10 мая, 12:36
А, ну тогда нет, значит.
Гость
12 февраля 2023, 09:56
74ру эти слова распространены по всей стране ! Увольте того кто придумал этот тест
12 февраля 2023, 10:11
А вот не надо .У нас в Самаре так не говорят .как в тексте
12 февраля 2023, 10:12
-=-=
Гость
12 февраля 2023, 11:04
12 февраля 2023, 10:11
А вот не надо .У нас в Самаре так не говорят .как в тексте
Так и у нас сейчас так не говорят,это лет 20 назад так говорили по всей стране
Гость
12 февраля 2023, 11:01
Тоже не слышал слова "чечка" и "кожилится", скорее надуманное. А во с обабками - да, впервые оказавшись на Ярославщине в гостях я произнёс это слова... меня не поняли
12 февраля 2023, 12:42
"Кожилься" такое детям говорили люди старшего поколения, когда у тех дефекация затягивалась, пардон.
Гость
12 февраля 2023, 13:02
12 февраля 2023, 12:42
"Кожилься" такое детям говорили люди старшего поколения, когда у тех дефекация затягивалась, пардон.
Помогало?
12 февраля 2023, 14:33
12 февраля 2023, 12:42
"Кожилься" такое детям говорили люди старшего поколения, когда у тех дефекация затягивалась, пардон.
))) В этом смысле тоже употребляли. Но до сих пор встречаю это слово у старшего поколения по отношению к тяжелым работам в саду, например.
20 мая, 21:54
9 из 10 - верно. «Я не отразил» - впервые слышу такое выражение. Видимо, в каких-то других кругах популярно. Пара других вопросов (про "чечик" и "обабки") так же вызвали затруднение, но интуиция сработала, как надо.
Гость
14 февраля 2023, 00:02
хоть я не коренная челябинка, но ответила на все вопросы, т.к. слышала ранее. А вот когда приехала в Че, ухо резало полуторка и соска (пластиковая бутылка).
Гость
14 февраля 2023, 00:42
Гость, соска да, чисто челябинское слово. Во Владивостоке когда я так бутылку назвал, местные полчаса смеялись)
Гость
11 мая, 06:15
Гость, сиска, полторашка, флян😅
Гость
15 февраля 2023, 10:07
Тест 9 из 10, коренная тюменка. Видимо эти слова употребляют/употребляли во многих городах за Уралом.
Гость
10 мая, 16:56
А потому что этот тест выкладывают уже в 100500 раз. Все уже заучили ответы.
Гость
15 мая, 14:02
Гость
10 мая, 16:56
А потому что этот тест выкладывают уже в 100500 раз. Все уже заучили ответы.
Первый раз вижу, но я тоже сибиряк, а по тексту вышел челябинец))))
Гость
12 февраля 2023, 12:32
Шаньгу почему забыли?
Гость
12 февраля 2023, 14:43
Шаньга не диалектизм.
Гость
12 февраля 2023, 20:04
Гость
12 февраля 2023, 14:43
Шаньга не диалектизм.
в центральной России вместо нее ватрушка
13 февраля 2023, 06:43
Кстати, насчет шаньги не знаю, а вот лепешку, испеченную в печи, моя бабушка называла "аляпка", и вкуснее тех аляпок, смазанных растопленным сливочным маслом, был разве что пирог "отбавочный"
Гость
12 февраля 2023, 21:39
Ну как по другому назвать полуторку? Это же так понятно! Однушка как то не приживается.!
Гость
10 июня 2023, 21:56
Угадал 10 из 10, родился 39 лет назад на ЧМЗ. А ещё вместо "досочка" мы в семье говорим "досточка")).
Гость
12 февраля 2023, 09:31
🤷🏻‍♀️В Башкирии силовики пришли к активистам-патриотам из-за плаката «За Путина! За Победу! За чистый воздух!» Смутил полицию третий лозунг — «За чистый воздух!». Такую растяжку эко-активисты принесли на забег в противогазах в Стерлитамаке 1 января. Активисты движения «Стерлитамак, дыши!» просто хотели привлечь внимание к проблемам экологии, но в МВД сочли , что это незаконный митинг. Friendly fire, получается.
Гость
12 февраля 2023, 10:32
Вот и ципсота подтянулась.
Гость
12 февраля 2023, 11:12
Гость
12 февраля 2023, 10:32
Вот и ципсота подтянулась.
Это плохо, когда рабы настолько рабские, что даже за чистый воздух для них самих переживает только ципсота.
12 февраля 2023, 12:38
Давайте все предприятия переведем в Китай?
Гость
12 февраля 2023, 10:16
Вы че с Урала?!
Гость
12 февраля 2023, 21:47
А чё? Я в Белоруссию приехала, стою в аптеке, спрашиваю, мне женщина говорит- вы из Челябинска? Я так удивилась. Она тоже в Челябинске жила.
Гость
12 февраля 2023, 22:59
Гость
12 февраля 2023, 21:47
А чё? Я в Белоруссию приехала, стою в аптеке, спрашиваю, мне женщина говорит- вы из Челябинска? Я так удивилась. Она тоже в Челябинске жила.
Как она поняла что вы их Челябинска ? По внешнему виду ?? Три руки четыре глаза ?))
Гость
13 февраля 2023, 11:12
Гость
12 февраля 2023, 22:59
Как она поняла что вы их Челябинска ? По внешнему виду ?? Три руки четыре глаза ?))
По говорку) Я говорю, что-то спросила, что-то сказала. И она определила, что я из Челябинска. 4 глаза ,почти верно, потому что в очках, а три руки, может в руках авоська была)
Гость
13 февраля 2023, 00:56
в каждом регионе есть свой сленг и чему тут удивляться? например, почти везде говорят что?, што?, чего? и только у нас чё? А в Пермском крае говорят "баский", "баские"... кто знает из местных, что это обозначает? А рыбу чебак вообще нигде кроме челябинска не знают, думаете, не водится нигде? еще как водится, просто везде она плотва называется...
Гость
13 февраля 2023, 01:45
Баская = красивая.В сказках Бажова про малахитовую шкатулку мне это слово встречалось.
13 февраля 2023, 06:54
Красивый, значит. Моя бабушка так говорила, хотя родом была из Курганской области. Вон и Бажова упомянули. А еще говорили "баить" - то есть, говорить, рассказывать.
Гость
13 февраля 2023, 11:37
13 февраля 2023, 06:54
Красивый, значит. Моя бабушка так говорила, хотя родом была из Курганской области. Вон и Бажова упомянули. А еще говорили "баить" - то есть, говорить, рассказывать.
Я сама в Курганской области родилась. В Куртамышском районе , откуда родители, говорили- баской,баская. ( красивый)
Гость
12 февраля 2023, 14:07
В Челябинске говорят дубль гис,в Москве Вас никто не поймёт,они говорят ту гис.
Гость
12 февраля 2023, 14:43
Так не только в Челябинске говорят. Он раньше и назывался "дубль гис" . но тогда Москвы там не было-запрещали делать.
Гость
12 февраля 2023, 23:01
Глянул значок на рабочем столе - и правда сейчас называется два гис.))
Гость
10 мая, 19:04
В Казани - Ике Гис, В Уфе - Ике Гис, В Стамбуле - Ики Гис, В Астане - Еки Гис. В Ташкенте - Икки Гис. В Баку - Ики Гис, В Бишкеке - Эки Гис.
Гость
10 мая, 12:32
Гаманок, башлык. Кто угадает?
Гость
10 мая, 15:47
Кошелёк , капюшон .
Гость
10 мая, 18:25
Гость
10 мая, 15:47
Кошелёк , капюшон .
Гость, бинго
Гость
10 мая, 21:20
Гость
10 мая, 18:25
Гость, бинго
Только башлык это не капюшон а, скорее, пелерина
Гость
12 февраля 2023, 15:19
Морить клопов, тараканов у нас говорят.
Гость
10 мая, 12:41
Это у всех говорят.
Гость
10 мая, 14:41
Это ты ? 🧐
Гость
12 февраля 2023, 17:56
А вату катать))
Гость
13 февраля 2023, 11:23
Лет восемнадцать назад от одного чела первый раз услышала. Вату катать. Можно сказать новояз. Тут соединили прошлый век и нулевые, сленг.
Гость
10 мая, 12:40
Это вчера было - проезд был бесплатный в городе.