
Для запуска нового стандарта связи использовали действующие телеком-объекты
В Челябинске поэтапно запускают связь пятого поколения. Пользователям открыли доступ к 5G на действующих частотах LTE 2100 МГц в нескольких районах. Изменения коснулись промышленных площадок и локаций, популярных среди жителей и гостей города.
Работы провели технические специалисты МТС. В результате новый стандарт связи появился у абонентов в Центральном, Советском, Курчатовском, Калининском, Тракторозаводском и Ленинском районах.
— В нашем промышленном регионе сеть 5G создаст основу для внедрения решений на базе интернета вещей, видеоаналитики, роботизации производств, дистанционного управления техникой и других сценариев автоматизации, — отметил директор оператора в Челябинской области Алексей Быков.
Ранее оператор запустил сети пятого поколения в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Уфе и других городах. Первое подключение отечественной базовой станции 5G к коммерческой сети произошло в Екатеринбурге — во время Международного форума молодежи.
В число локаций Челябинска, где появилась 5G, вошли набережная реки Миасс, объекты спортивной инфраструктуры в парке Гагарина и популярная прогулочная зона в городском бору, крупные транспортные артерии города, а также производственные площадки.






