RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Настину деревню» признали законной

«Настину деревню» признали законной

Кассационная инстанция челябинского областного суда подтвердила законность заключения государственной экологической экспертизы по проекту «Настиной деревни» в Сосновском районе. Напомним, что в августе Советский районный суд Челябинска признал, что выводы экспертной комиссии не соответствуют представленным на ее рассмотрение материалам, и на момент подписания заключения не было решения органа исполнительной власти Челябинской области о переводе земель для застройки «Настиной деревни». Прокурор области обосновал свои требования тем, что заключение экспертной комиссии вынесено с нарушениями закона об окружающей среде и экологической экспертизе.

Управление Росприроднадзора, утвердившее спорное заключение, и ООО «ЛиК», которое намеревалось вести застройку, не согласились с доводами суда и подали кассационную жалобу.

В областном суде признали, что экспертная комиссия при проведении государственной экологической экспертизы располагала всеми документами, необходимыми для полной и объективной оценки. При этом заключение Нижне-Обского бассейнового водного управления о том, что проект «Настина деревня» предполагает застройку в пределах водоохранной зоны Шершневского водохранилища, не является основанием для признания выводов заключения Росприроднадзора незаконными.

На незаконности заключения настаивала и Общественная палата области. Ее председатель Вячеслав Скворцов даже написал открытое письмо полномочному представителю президента в УрФО Петру Латышеву о том, что строительство «Настиной деревни» предполагает загрязнение Шершневского водохранилища – питьевого источника для Челябинска. Сейчас многочисленные обращения Общественной палаты региона, в том числе и в областной суд, о приобщении к материалам дела дополнительных документов судебная коллегия возвратила заявителю. Как сообщили в пресс-службе областного суда, общественная палата не является лицом, участвующим в деле, а ее обращения не носят процессуального характера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления