RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Рыбзавод помешал охране уникальных озер

Рыбзавод помешал охране уникальных озер

Аракульский рыбзавод мешает озерам Аргази и Иткуль стать полноценными памятниками природы. Об этом сегодня на заседании комитета по экологии и природопользованию ЗСО заявил начальник управления министерства радиационной и экологической безопасности области Андрей Питовин. По его словам, по закону об особо охраняемых природных территориях региона воду на уникальных озерах можно использовать в научных целях, эколого-просветительских, рекреационных и охранных.

«Если мы утверждаем границы или режим охраны на водоеме, то необходимо закрыть все существующие на его берегах предприятия. Но если убрать с озер рыбзаводы, то это может вызвать политический и социальный резонанс, – пояснила начальник отдела особо охраняемых объектов министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области Лидия Рахимова, – но мы все же намерены заняться охраной южноуральских озер».

Отметим, что когда образовывался рыбный завод, его деятельность считалась законной, так как не было еще положения об особо охраняемых природных территориях области. «В федеральном законодательстве таких жестких ограничений нет, поэтому мы предлагаем привести наш закон в соответствие с ним, по крайней мере включить пункт об иных видах деятельности, которые не приведут к отрицательному воздействию на окружающую среду», – заявила Лидия Рахимова.

Для этого работники министерства обратились к законодателям. Председатель комитета по экологии и природопользованию Александр Федоров дал указание обсудить этот вопрос в рабочем режиме и вынести законодательную инициативу на майское заседание ЗСО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления