RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Известные южноуральцы вспомнили «Светлое прошлое»

Известные южноуральцы вспомнили «Светлое прошлое»

" src=

Список лауреатов народной премии «Светлое прошлое» пополнился новыми фамилиями. 17 января, в день 75-летия Челябинской области, известные южноуральцы и те, кто когда-то работал в регионе, собрались в челябинском театре драмы.

Статуэтку кентавра с цветком в груди получили народный артист СССР Леонид Броневой, генерал армии, президент Академии военных наук Махмут Гареев, бизнесмен Марк Лейвиков, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, режиссер, народный артист России, главный режиссер Центрального Академического театра Российской Армии Борис Морозов, оперный певец Евгений Нестеренко, актриса театра и кино Людмила Аринина, Герой Социалистического Труда Владимир Коновалов.

Борис Морозов, стоящий у истоков создания театра «Манекен», приехал в Челябинск вместе с женой и друзьями, которые тоже когда-то жили на Южном Урале. «Когда они узнали, что меня пригласили в Челябинск, бросили все свои дела, и приехали сюда», – пояснил Борис Морозов. Прилетев в Челябинск, народный артист России сразу поехал в свой родной Металлургический район, прошелся по улице Сталеваров.

«Я горжусь тем, что первая запись в моей трудовой книжке – «мастер кузнечно-прессового цеха ЧМК. Когда мне приходится с кем-то спорить, я всегда говорю, что моя специальность, которую получил в ЧПИ, – обработка металлов давлением, поэтому все-равно своего добьюсь», – шутит Борис Морозов.

" src=

С теплотой о Челябинске вспоминает знаменитый оперный певец Евгений Нестеренко. В этом городе он учился с 5 по 10 классы. «После этого в Челябинске я был только один раз – в 1970-е годы, когда меня пригласили дать концерт. После антракта зашел за кулисы, смотрю, а там весь наш класс стоит», – вспоминает Евгений Евгеньевич. На церемонии он исполнил два произведения, после которых аплодисменты не смолкали несколько минут, и в зале то и дело раздавались просьбы дать концерт в Челябинске.

Крупный организатор производства, герой Социалистического Труда Владимир Коновалов не смог приехать за своей наградой, но он передал видеопослание, в котором поблагодарил всех, с кем ему пришлось работать в ракетном центре имени Макеева и на Златоустовском машиностроительном заводе.

Леонид Броневой, работавший когда-то в Магнитогорском театре, тоже не смог приехать. Статуэтку ему передаст специальный гость церемонии Сергей Безруков. Правда, из-за отмененного рейса на Южный Урал ему пришлось добираться через Екатеринбург. «Леонида Броневого любит вся страна, и для меня большая честь передать ему эту награду. Тем более, что в Челябинске я был несколько раз на гастролях, и сцена этого драматического театра стала для меня почти родной», – отметил Сергей Безруков. В качестве подарка зрителям народный артист исполнил песню на слова Есенина, музыку к которой он написал сам.

Фото: Фото с сайта Upi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления