RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Оружейного мастера задержали за незаконное ремесло

Оружейного мастера задержали за незаконное ремесло

Житель Курчатовского района Челябинска задержан за незаконное хранение 35 единиц огнестрельного оружия. Некоторые стволы находились в федеральном розыске, другие не были зарегистрированы.

Челябинеца задержали в ходе оперативно-профилактической операции «Арсенал». Сейчас 57-летнему оружейнику вменяется ч. 1 ст 223 УК РФ «Незаконное изготовление и хранение оружия».

Из 35 стволов пять оказались нарезными, два – травматическими пистолетами, в числе прочих преобладали охотничьи гладкоствольные ружья. Ни одно ружье не принадлежало задержанному на законных основаниях. Между тем ремонт «огнестрела» в России подлежит обязательному лицензированию и в любом случае не должен проводиться в домашних условиях (так же как и любое оружие нельзя хранить дома вне специального сейфа). Более того, таким видом деятельности могут заниматься только юридические лица – сам же «оружейный левша» из Курчатовского района, хоть и имеет сертификат об обучении ремонту и общепризнанно является мастером своего дела, в любом случае нарушал закон – как при занятии ремеслом, так и при хранении дома нарезной «неучтенки».

По мнению оперативников ГУВД Челябинской области, у мастера есть шансы отделаться условным сроком. Однако если судья примет во внимание, что ремонтировались не только официально зарегистрированные ружья, но и анонимные, и даже находящиеся в розыске стволы, оружейник может получить до четырех лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления