RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинск готовит свою программу «Чистая вода»

Челябинск готовит свою программу «Чистая вода»

В Челябинске разрабатывают городскую программу «Чистая вода», которую планируют «защитить» на федеральном уровне. Об этом на совещании в мэрии сообщил первый заместитель главы города Сергей Давыдов.

«В Екатеринбурге и Свердловской области на региональном уровне приняли программу «Чистая вода», в которой прописали схему реконструкции и строительства очистных сооружений, – сказал первый вице-мэр. – На реализацию задуманного в конце прошлого года Екатеринбург получил из федерального бюджета около двух миллиардов рублей. В Челябинской области подготовлен проект аналогичной программы, но он с апреля «без движения» лежит в областном правительстве. Заниматься им должен первый вице-губернатор Владимир Дятлов. Мы будем выходить на федеральный уровень с собственной комплексной программой, чтобы привлечь деньги на реконструкцию водопроводного хозяйства из федерального бюджета».

Глава Челябинска Михаил Юревич в числе других мер предложил обратиться к губернатору Петру Сумину с просьбой запретить строительство на берегах реки Миасс вверх по течению, чтобы стабилизировать ситуацию с загрязнением водозабора на Шершневском водохранилище. Кроме того, необходимо построить централизованную систему водоотведения и канализации в местах прибрежной застройки реки Миасс от Карабаша до Челябинска.

Серьезной проблемой для города Челябинска является отсутствие второго источника питьевой воды. Он должен быть подземным, и на его создание требуются десятки миллиардов рублей, поэтому единственный выход – привлечение федерального финансирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления