RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Офицеру милиции из Снежинска дали срок за покровительство ЧОПам

Офицеру милиции из Снежинска дали срок за покровительство ЧОПам

Старший инспектор по особым поручениям Департамента режимных объектов МВД России, подполковник Алексей Калинин приговорен к трем с половиной годам лишения свободы за получение взяток. Высокопоставленный милиционер брал деньги с руководителей частных охранных агентств за общее покровительство. Причем не мелочился, «подношения» исчислялись десятками тысяч рублей.

«Частные охранные предприятия тесно связаны с органами внутренних дел: милиция полностью контролирует их деятельность, выдает лицензии на хранение оружия и так далее, – объяснил старший прокурор управления Генеральной прокуратуры в УрФО Андрей Карплюк. – Калинин брал деньги с охранных агентств Снежинска за отсутствие проблем во взаимодействии с милицией».

Аппетит подполковника показался руководителям одного из ЧОПов чрезмерным, и они «сдали» своего покровителя. В суде доказано два эпизода получения взяток. Один транш в размере 78 тысяч рублей по просьбе Калинина был переведен на счет подконтрольной ему фирмы. В другой раз офицер решил принять деньги лично. При передаче 40 тысяч рублей его задержали с поличным.

Челябинский областной суд приговорил взяточника к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Одновременно он был лишен права занимать должности в государственных и муниципальных службах. Подполковник обжаловал вердикт, однако Верховный суд РФ оставил его без изменения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления