RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Космонавт Максим Сураев приземлится недалеко от Челябинской области

Космонавт Максим Сураев приземлится недалеко от Челябинской области

Сегодня в 16:23 по южноуральскому времени недалеко от Челябинской области, в Костанайской области Казахстана, произойдет посадка космического аппарата, на борту которого находится уроженец Челябинска, космонавт Максим Сураев и астронавт Джеффри Уильямс.

Как сообщили в Роскосмосе, расстыковка корабля «Союз ТМА-16» с международной космической станцией произошла в 11 часов по московскому времени, в атмосферу корабль войдет в 14:00. Космонавты приземлятся в Костанайской области Казахстана в 14:23. Однако время посадки может быть скорректировано погодными условиями.

Первоначально планировалось, что в поиске космонавтов на территории соседнего государства примет участие отряд спасателей Троицкого района Челябинской области. Сегодня в пресс-службе областной ПСС сообщили, что южноуральские спасатели не будут участвовать в операции.

Уроженец Челябинска, космонавт Максим Сураев пробыл на борту МКС полгода. Как написал Максим в своем онлайн-дневнике, самое ценное, что заберет с собой на Землю – пшеница. «Она (пшеница) достаточно долго подсыхала, почти до самой лампы доросла, – пишет Максим. – И вот, наконец, с Земли дали команду ее срезать, положить в пакет – и в холодильник. Я ее заберу на Землю. А уж там ученые разберутся. Они сами удивляются – как удалось колосья вырастить. Ведь до этого несколько раз пытались, а получались, как ученые говорят, «монстры без зерен».

Максим Сураев написал в своем блоге, что самыми яркими впечатлениями в этом путешествии стали выход в открытый космос, перестыковка, эксперименты и съемки Земли. «Иногда такие закаты видишь – просто дух захватывает», – отметил он.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото с сайта Роскосмоса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления