RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Жителю Миасса отказались вернуть найденные им топоры Каменного века

Жителю Миасса отказались вернуть найденные им топоры Каменного века

Миасский суд поддержал городской краеведческий музей, который отказался вернуть жителю города 14 предметов Каменного века, найденных им при проведении работ на земельном участке. Южноуральца не устроила денежная компенсация за находки, он потребовал вернуть ценности и выплатить моральный ущерб в размере 10 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда, предметы были обнаружены жителем Миасса на своем участке в августе 2008 года. В числе археологических находок оказались четыре шлифовальных топора, два тесла, два топорика и два парных абразива Каменного века. Их передали в городской краеведческий музей. В конце 2008 года мужчина потребовал вернуть находки, так как его не устроило вознаграждение в пять тысяч рублей. В январе 2009 года ему ответили отказом, сославшись на то, что коллекция находок является не кладом, а археологическим наследием и принадлежит государству.

Решение городского краеведческого музея поддержал миасский суд. Истец подал жалобу на это решение в областной суд, однако вышестоящая инстанция оставила его без изменения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления