RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В трех мечетях Челябинской области проведены обыски

В трех мечетях Челябинской области проведены обыски

В трех мечетях Аргаяшского района правоохранительные органы провели обыски на предмет признаков экстремистской деятельности. Операция, в ходе которой оказались ущемлены религиозные чувства мусульман, прошла вчера, 19 апреля.

«Обыски прошли в мечетях деревень Акбашево и Аязгулово, – сообщил заместитель председателя общины Хуторской мечети Челябинска Марат Исмагилов. – Кроме того, сотрудники правоохранительных органов побывали в домах священнослужителей и верующих. Причем изымали они вполне официальную религиозную литературу, большую часть из которой легко можно найти на полках книжных магазинов».

Нужно отметить, что мечети, где прошли обыски, принадлежат к Азиатскому духовному управлению мусульман, которое не имеет отношения к, так сказать, официальному Региональному духовному управлению мусульман (РДУМ) Челябинской и Курганской областей, которую возглавляет муфтий Ринат Раев.

«Силовые структуры не пойдут просто так обыскивать мечети, – уверен руководитель администрации РДУМ Челябинской области Марат Сабиров. – Раз обыскивали, значит, было за что. Ни в одной из наших мечетей обыски не проходили. К сожалению, у нас по закону 10 человек соберутся – можно открывать приход. Три прихода – вот вам и духовное управление...»

Сегодня мусульмане Аргаяшского района, к которым присоединились ряд верующих из Озерска и Челябинска, соберутся в областном центре, чтобы оформить документ с протестом против подобных неоправданных антитеррористических мероприятий. Составленные бумаги они направят в органы власти.

Комментарий УФСБ области на настоящий момент получить не удалось. Подробности религиозного скандала читайте завтра в рубрике «Новость дня» на Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления