RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Астахов вмешался в ситуацию с жильем для матери-одиночки из Челябинска

Астахов вмешался в ситуацию с жильем для матери-одиночки из Челябинска

Одинокую мать Танзилю Майнгарт из Челябинска поставили в очередь на получение квартиры. Ситуация с жильем для семьи разрешилась после рабочего визита на Южный Урал уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, который состоялся в феврале этого года.

Тогда омбудсмен получил от женщины обращение по вопросу нарушения прав детей на жилье. Уполномоченный пообещал разобраться в ситуации и рекомендовал Танзиле в первую очередь обратиться в суд.

Сейчас семья Майнгарт проживает в двухкомнатной квартире. Это социальное жилье, оставаться здесь семья сможет, пока мать будет работать в бюджетной сфере. Сейчас она трудится уборщицей в гимназии, где учатся ее двое сыновей. В управлении жилищной политики Майнгарт поставили в очередь на получение жилья.

«Налицо ущемление прав детей на жилье, к каждой подобной ситуации можно относиться равнодушно, а можно принимать промежуточные, временные решения, – цитирует Павла Астахова его пресс-служба, – детям невозможно объяснить, что надо ждать долгие годы и никто не сможет им помочь. Чиновники должны уметь принимать решения, учитывая наилучшие интересы ребенка. Это их работа».

По мнению уполномоченного, это несложное для чиновников, но жизненно необходимое решение для детей из этой семьи. Сегодня помогли маме, и это стало мощным рычагом в профилактике детского и семейного неблагополучия.

В пресс-службе уполномоченного напоминают, что молодая женщина сетовала на то, что в тяжелой жизненной ситуации, когда нет крова над головой и нет даже призрачной надежды его обрести, никто не помогает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления