RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Южном Урале откроют государственные реабилитационные центры

На Южном Урале откроют государственные реабилитационные центры

В Челябинской области планируется открыть несколько центров социально-психологической реабилитации наркозависимых людей. Об этом сегодня на заседании антинаркотической комиссии заявил министр здравоохранения Виталий Тесленко.

По словам министра, в настоящее время в регионе лечение от различных зависимостей проходит в несколько этапов. Наиболее слабо на Южном Урале развита реабилитация наркоманов. В области работает 21 частный реабилитационный центр, два из них применяют 12-шаговую систему. Остальные – конфессиональные, то есть созданы на базе религиозных центров, например, протестантских. В 2011 году запланировано открытие нескольких государственных центров медицинской реабилитации. Один из них – на 25 коек – будет создан на базе областной наркологической больницы, еще один намеревались открыть в Кыштыме, в помещении бывшего областного противотуберкулезного диспансера, но местные власти и жители выступили против этой инициативы. Рассматривается возможность переоборудования двух площадок в Челябинске, но на это потребуются деньги из областного бюджета. В планах также открытие реабилитационных центров в Магнитогорске, Миассе, Южноуральске и Троицке.

Отметим, что первый вице-губернатор Олег Грачев, проводивший заседание антинаркотической комиссии, предложил его участникам скорректировать формат работы.

«Хочу добавить креативности в работу комиссии, – признался Олег Грачев. – На мой взгляд, сейчас большая часть докладов сводится к констатации фактов. В результате никто не знает ситуацию досконально, даже цифры у некоторых ведомств расходятся. Необходимо предлагать новые идеи, чтобы были движение и результат».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления