RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Европейский эксперт выступает за новое здание для челябинского органа

Европейский эксперт выступает за новое здание для челябинского органа

Два из трех мест, предложенных для оценки немецкому специалисту органостроительной фирмы «Ойле» Иржи Коцоуреку, ни по каким характеристикам не подходят для челябинского органа.

Согласно заключению Иржи Коцоурека, католическая церковь принципиально не подходит для органа. «Капитальную реконструкцию и перестройку мы считаем не реализуемыми из-за того, что успех возможен только при разрушении церкви, – говорится в заключении. – Мы считаем неприемлемым и невозможным возвращать храм православной церкви, фактически отчуждая помещение у католической».

Зал в институте музыки имени Чайковского также не подходит для уникального музыкального инструмента. Немецкий эксперт уточняет, что попытки перестроить не приведут к успеху.

Помещение в зале имени Прокофьева в современном состоянии тоже не может быть использовано. Подходящие условия можно создать, только объединив фойе с основным залом. Необходимо сделать дополнительную оценку возможностей этого помещения при помощи архитектора и акустика.

«Было упомянуто, что в Челябинске существуют и другие залы, – пишет Иржи Коцоурек. – Их нужно оценивать. Если они в своих конструктивных основных формах похожи на залы филармонии и музыкального института, то нужно ожидать, что их акустические, пространственные и климатические условия также не будут лучше».

Немецкий эксперт предложил воспользоваться услугами независимого эксперта из Екатеринбурга, органиста Тараса Багинца, который мог бы проводить первоначальную инспекцию помещений.

Иржи Коцоурек добавляет, что на сегодняшний день он может дать только одну рекомендацию – планировать постройку нового Органного концертного зала.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления