RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Михаил Юревич: ситуация в оборонке Южного Урала стабильная

Михаил Юревич: ситуация в оборонке Южного Урала стабильная

Ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области, долгое время не получавших госзаказ, могут быть приватизированы. Правительство региона уже подготовило перечень таких объектов. Об этом заявил вчера губернатор Михаил Юревич в Екатеринбурге на выездном совещании Совета безопасности РФ по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса.

«Площадки предприятий ОПК будут востребованы под новое производство, так как создавать инфраструктуру и строить новые цехи получается намного дороже», – отметил глава региона.

Основной темой совещания, прошедшего под председательством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и полпреда президента в УрФО Николая Винниченко, стали вопросы функционирования оборонно-промышленного комплекса и повышения энергоэффективности. В своем вступительном слове Николай Винниченко отметил, что эти вопросы тесно связаны, поскольку степень концентрации промышленного производства в округе в четыре раза выше, чем в среднем в РФ, в то время как для ОПК модернизация – приоритетная задача.

Винниченко подчеркнул, что по поручению президента, озвученном на заседании правительственной комиссии по энегроэффективности в Ханты-Мансийске, регионы УрФО первыми разработали региональные программы энергосбережения и направили их в профильные министерства правительства РФ.

По словам Михаил Юревича, ситуация в ОПК Челябинской области в целом складывается стабильно. Губернатор подчеркнул, что южноуральские предприятия, работающие в сфере атомной энергетики и аэрокосмической отрасли, обеспечены госзаказом. При этом он назвал и проблемные точки, такие предприятия оборонки, как автоматно-механический завод, «Станкомаш».

Еще один важный вопрос, который обсудили участники совещания, – энергобезопасность Уральского округа. Глава региона подчеркнул, что положение дел в этой сфере в Челябинской области не вызывает опасений: «Все намеченные планы выполняются. Энергией мы обеспечены».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления