RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Из регионального «Яблока» демонстративно выходят партийцы

Из регионального «Яблока» демонстративно выходят партийцы

Восемь членов Миасского отделения «Яблока» демонстративно выходят из партии, протестуя против исключения Виктора Струца. Об этом заявил накануне депутат городского собрания Василий Потапов.

К исключению Струца, стоявшего у истоков создания регионального «Яблока», привело решение федерального съезда, принятое в конце 2009 года и требующее очистить свои ряды от людей, состоящих одновременно в других общественных организациях, в том числе движении «Солидарность». Именно за членство в ней Струца попросили выбрать что-то одно.

По словам Потапова, он уже подал заявление об уходе из «Яблока», к такому же решению пришли зампред местного отделения Константин Недопекин, а также еще не менее шести активных партийцев. Их число, скорее всего, увеличится до нескольких десятков. «Исключение из партии Струца, обладающего безусловным моральным авторитетом, не оставило нам другого выбора, – заявил Василий Потапов. – Попытки доказать членам регионального совета, что необходимо обратиться к съезду с предложением отменить злополучное решение, закончились ничем. Это говорит о полном нежелании вести конструктивный процесс консолидации с близкими силами».

Лидер южноуральских «яблочников» Андрей Талевлин заявил, что пока известно о выходе только Василия Потапова. «Мы вчера получили по факсу его заявление, – рассказал он. – В нем не указаны причины ухода, и поэтому мне трудно комментировать якобы массовый выход из партии. Съезд принял абсолютно правильное решение о недопустимости двойного членства, и мы долгое время обсуждали со Струцем сложившую ситуацию. С ним говорил и Сергей Митрохин. Думаю, выход из «Яблока» может быть связан с тем, что «Солидарность» объявила о создании партии, и эти люди просто готовятся к вступлению в нее».

«Разговоры о создании партии внутри движения действительно ведутся, но никаких формальных процедур пока не начато. Такое решение может быть принято не раньше декабря на федеральном съезде», – подчеркнул член федерального политсовета «Солидарности» и бывший зампред регионального «Яблока» Алексей Табалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления