RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинец изобрел шампунь из перьев

Челябинец изобрел шампунь из перьев

Житель Челябинска Александр Лукин разработал формулу шампуня нового поколения. В составе «чудо-препарата» не искусственные добавки, а натуральные – перья птиц.

Аспирант Южно-Уральского госуниверситета Александр Лукин дал вторую жизнь отходам продукции птицефабрик. Основой его разработки стали перья, а точнее – порошок из них. В состав пера входит много незаменимых кислот, около 85% белков и других, полезных для организма элементов. Шампунь из перьев курицы обладает целебными свойствами: увеличивает рост волос, делает их более шелковистыми, гладкими, а также благотворно влияет на состояние кожи головы.

«Мой продукт – гидролизат пера, или керапептид. По виду это обычный белый порошок без запаха, который легко растворяется в жидкости. Его можно использовать для получения различных косметических средств: бальзамов, шампуней, крема для рук. Волосы и ногти содержат кератин, который и находится в составе. Этот порошок не имеет привкуса, он может использоваться и в производстве кормов, и лекарств для животных», – говорит Александр.

Мало того «чудо-порошок» сгодится и для производства строительных материалов: будь то пенообразователь или пенобетон. Проект Александра утвердила администрация города. В ближайшее время молодой ученый получит патент на изобретение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления