RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинск лидирует среди мегаполисов по числу жалоб на плохую экологию

Челябинск лидирует среди мегаполисов по числу жалоб на плохую экологию

49% челябинцев недовольны качеством экологии в родном городе. Именно на этот фактор они жалуются чаще всего. Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди экономически активных жителей 11 российских городов-миллионников.

Респондентам было предложено определить три наиболее злободневные, на их взгляд, проблемы родных городов. Как выяснилось, наиболее острой из них для большинства мегаполисов является неудовлетворительное состояние дорожного полотна. Особенно плохо за шоссе и магистралями следят городские службы Самары (70%) и Новосибирска (63%). «Дороги хуже, чем после войны»; «Очень плохое содержание дорог», – сетуют их жители.

На втором месте стоит проблема грязи, мусора и стихийных свалок. Это, например, беспокоит 55% жителей Екатеринбурга. Четверть населения уральской столицы также напрягает затрудненное движение на дорогах, лидирует по недовольству этим фактором Москва.

Инфляция и дороговизна продуктов питания и лекарств чаще беспокоит жителей Омска (34%) и нижегородцев (27%).

Еще один бич мегаполисов – плохая экология. Наиболее остро эта проблема стоит перед жителями, как выражаются организаторы опроса, чугунной столицы России – Челябинска (49%). На втором месте по уровню загазованности – Москва (26%).

Коррупция в органах власти и охраны правопорядка особенно волнуют новосибирцев (21%) и жителей Омска (16%).

Кроме того, жители мегаполисов жаловались в опросе на трудности, связанные с покупкой и арендой жилья (Уфы – 9%, Екатеринбург – 8%), а также ряд типичных социальных проблем: от нехватки мест в детсадах до наркомании и алкоголизма среди населения.

Отметим, что опрос проходил с 25 марта по 30 июня в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Уфе, Самаре, Казани, Омске и Челябинске. В нем принимали участие 5374 экономически активных горожан старше 18 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления