RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Восемь миллиардов на новое качество жизни

Восемь миллиардов на новое качество жизни

На Южном Урале к 2013 году должны быть ликвидированы очереди в поликлиниках, повышена зарплата медикам, отремонтированы больницы и поликлиники. В дальнейшем это приведет к увеличению продолжительности жизни и снижению смертности. Все эти глобальные задачи

На Южном Урале к 2013 году должны быть ликвидированы очереди в поликлиниках, повышена зарплата медикам, отремонтированы больницы и поликлиники. В дальнейшем это приведет к увеличению продолжительности жизни и снижению смертности. Все эти глобальные задачи должна решить новая программа «Качество жизни (здравоохранение)», в рамках которой уже в следующем году к нам будут направлены федеральные средства. И средства не малые. По инициативе «Единой России» в регион должны прийти восемь миллиардов рублей.

Наиболее частыми причинами смерти в России являются сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, а также отравления и травмы. Значительный вклад в эту статистику вносит постоянный рост ДТП. На федеральной трассе М-5 «Урал», получившей в народе меткое прозвание «дорога смерти», только за первые шесть месяцев 2010 года произошло 590 аварий, погибло 153 человека, ранения различной степени тяжести получили 867.

В Челябинской области проект по созданию многоуровневых травматологических центров на федеральных трассах уже реализуется «Единой Россией». На М-5 в 30-50 километрах друг от друга (или в 15-20 минутах езды) уже дежурят реанимобили (первый уровень) с самым современным оборудованием, задача которых – оказать первую помощь, провести противошоковые мероприятия и доставить в ближайший стационар. Травмоцентры второго уровня расположены в городских больницах, рядом с которыми проходит трасса. Такие центры уже работают в челябинской ГБ №3 (бывшая больница скорой помощи), в Сатке, Златоусте и Кыштыме. Их цель – вылечить «легких» пострадавших и стабилизировать состояние «тяжелых», для доставки в травматологический центр третьего уровня.

Такое медучреждение в настоящий момент создается на базе областной клинической больницы. На переоборудование бывшего приемного покоя корпуса №4 «Единая Россия» выделила 175 миллионов рублей из федерального бюджета и порядка 70 миллионов – из областного. По словам руководителя травмоцентра Максима Воронкова, 10 сентября начался ремонт помещений, строительство ведется очень быстро, к концу сентября все отделочные работы уже закончат. Параллельно проводятся тендеры на поставку оборудования, и следующий этап работ – его установка. К декабрю 2010 года новое медицинское учреждение должно заработать.

«Идея создания таких центров витала в воздухе давно и наконец реализуется, – говорит Максим Воронков. – Огромное количество ДТП со смертельным исходом – это давно проблема не травматологов или нейрохирургов, а социальная. Судя по статистике прошлых лет, в Челябинской области около 250-300 тяжело пострадавших в год, и наш центр рассчитан на то, чтобы принять как раз такое количество».

Специально проработаны пути подъезда к отделению, обновлены пандусы (их три). В помещении площадью 1000 квадратных метров в результате перепланировки появится две операционные на три стола, три палаты на шесть реанимационных коек, четыре палаты на 15 стационарных коек, перевязочная с гипсовой и свой пищеблок. Кроме того, планируется создать диспетчерский пост, который с помощью телемедицинского оборудования будет в реальном времени отслеживать состояние не только своих больных, но и тех, что находятся в других травмоцентрах. В отделении постоянно будут находиться хирурги общего профиля, травматологи-ортопеды, реаниматологи, анестезиологи и нейрохирурги.

«Это будет, по сути, мини-больница, в которой есть все для автономного функционирования, – отмечает Максим Воронкова. – Но так как мы располагаемся в областной больнице, то всегда можем рассчитывать на ее помощь. Например, в ней все оборудовано для массовой приемки пострадавших, всегда можно оперативно привлечь узких специалистов: кардиохирургов, челюстно-лицевых хирургов, сосудистых хирургов. Здесь есть даже вертолетные площадки».

На отделение выделено 72 ставки, и 25-30 из них – врачебные. По словам Воронкова, дефицит узких специалистов высокой квалификации (минимум пять лет стажа) – это его главная головная боль. Уже набраны травматологи, но еще нужны нейрохирурги, общие хирурги, реаниматологи, анестезиологи.

«Надеемся привлечь тем, что это новый, интересный проект, – делится руководитель травмоцентра. – Это возможность поработать на самом современном оборудовании. Но, главное, сейчас такие специалисты получают в среднем по 20 тысяч рублей в месяц, и это со всеми совмещениями. Редкий хирург работает на одну ставку с окладом в 4000 рублей. У нас за счет экстренности и повышения зарплат узких специалистов, которое пообещали по программе «Качество жизни» зарплата будет в 2-2,5 раза выше».

По словам секретаря президиума генерального совета «Единой России» Вячеслава Володина, который посетил Челябинск в середине сентября, партийная программа «Качество жизни (здравоохранение)», должна заработать уже в начале следующего года. «С января 2011-го предполагается увеличить оплату труда медикам, работающим в стационарах, узким специалистам в поликлиниках. То есть тем, кто не попал под программу увеличения заработной платы в рамках приоритетного национального проекта “Здоровье”», – заявил он.

Володин также отметил, что для «Единой России» остается приоритетом тот курс, о котором Владимир Путин говорил неоднократно еще в момент образования партии: главное для «ЕР» – качество жизни человека, решение проблем людей. В этой связи, премьер-министр отмечал необходимость модернизации отечественного здравоохранения как одного из ключевых условий снижения смертности и увеличения продолжительности жизни. По данным лидера «Единой России» Владимира Путина сегодня более 30% лечебных учреждений страны находится в аварийном или предаварийном состоянии.

«Цель программы изменить уровень здравоохранения в России, – отметил председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Челябинской области, депутат фракции «Единая Россия», главный врач областной клинической больницы Александр Журавлев. – Вопреки тем утверждениям, что здравоохранение сегодня умерло, база имеется. Задача заключается в том, чтобы эту базу поднять, обеспечить ее кадрами, вывести на новый информационный уровень и обеспечить стандарты лечения не хуже чем в Европе».

По его словам, сейчас на Южном Урале проводится глобальный опрос, причем не только профессионалов, медиков, но и общественных организаций, населения, чтобы выяснить, что нужно в первую очередь улучшить в здравоохранении. Мнения респондентов обязательно будут учитываться при составлении программы.

«Восемь миллиардов рублей, которые получит Челябинская область, это деньги не брошенные, не «размазанные» по больницам, как утверждают наши политические оппоненты, – подчеркнул Александр Журавлев. – Под них формируются четкая программа, с четким планом действий. Будет установлен жесткий партийный контроль над расходованием средств».

Планируется, что часть этих денег пойдет на завершение капитального ремонта корпуса №6 Челябинской областной клинической больницы. Это здание эксплуатируется с 1952 года без капремонта. В обновленном корпусе будут размещены семь лечебных отделений на 266 коек, в том числе офтальмология на 40 коек, гнойная хирургия и кардиология. Кроме того, проект предусматривает строительство технического этажа и централизованного стерилизационного отделения, остро необходимого в современных условиях. В настоящее время уже выполнена большая часть работ, освоено более 162 миллионов рублей. Для завершения первого этапа реконструкции необходимо дополнительно около 74 миллионов рублей. А на реконструкцию второй очереди потребуется 273 миллиона рублей.

«Сегодня четко говорится о том, что существует сверхсмертность, – отметил Александр Журавлев. – Это смертность, обусловленная недостатками оказания медицинской помощи: ее недоступностью и опозданием. Особенно это касается скорой медицинской помощи: от травм в области погибает не одна тысяча человек. Если говорить о ДТП, то жертвы, как правило, трудоспособного возраста, люди с активной жизненной позицией. Система многоуровневых травмцентров будет развиваться с помощью программы «Качество жизни». Скорее всего, какая-то сумма будет направлена на модернизацию межрайонных травматологических отделений, которые будут создаваться на базе крупных больниц городов области».

Говоря о результатах, которых партийная программа должна достичь к 2013 году, председатель комитета по социальной политике Заксобрания отмечает, что, например, должны быть полностью ликвидированы очереди в поликлиниках и снижены очереди на высокотехнологичную медицинскую помощь. «Мы ожидаем внедрения более современных методов лечения, которые позволят не неделями и месяцами лечить больных, а буквально в течение 3-5 дней, – подчеркнул Александр Журавлев. – В медицину будут активно внедряться IT-технологии: электронные амбулаторные карты, единые электронные истории болезни, единые страховые полисы. Но, главное – это дальнейшее стабильное снижение смертности и повышения продолжительности жизни».

Материал изготовлен по заказу и с оплатой из средств избирательного фонда Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия».

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, монтаж Сергея КАБАКОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления