RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинцы из ветхо-аварийных домов получили ключи от новых квартир

Челябинцы из ветхо-аварийных домов получили ключи от новых квартир

Сегодня глава администрации Челябинска Сергей Давыдов вручил ключи от квартир новоселам, которые в начале октября переедут из ветхо-аварийных домов по улице Сталеваров в новостройку на Чичерина, 15б.

Жилой 10-этажный дом в 11-м микрорайоне на северо-западе сдан в эксплуатацию 30 августа этого года, но жильцы в него смогут перебраться сразу после выбора управляющей компании – в начале октября. В доме 119 квартир общей площадью 5558,6 кв.м. В 80 квартир переедут люди из ветхо-аварийного жилья, в 31 поселятся дети-сироты. Семь квартир предоставляются по договорам социального найма.

«Несмотря на то, что в городском бюджете с деньгами было не очень хорошо, темпы переселения из ветхо-аварийных домов не снизились, – говорит Сергей Давыдов. – Стоит отметить, что до 2005 года горожан из ветхо-аварийного жилья переселяли только застройщики. Реальные шансы выехать из бараков в современные квартиры у людей появились с началом реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье». В следующем году расселение из аварийного жилья продолжится. В этом вопросе мы надеемся на поддержку областных и федеральных властей».

Дом построен на средства областного и городского бюджетов: 39 квартир возведены за счет средств региональной казны в размере 37,6 миллиона рублей. 41 квартира построена на деньги города, на это было выделено около 43 миллионов рублей.

За последние два года в Челябинске под снос пошли 65 аварийных домов. В ближайшие три месяца в новостройки в рамках программы переселения жильцов из ветхо-аварийного жилья переедут еще около 100 семей.

Фото: Фото Яны Малышевой

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления