RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Единая Россия» поддержала златоустовский оружейный бренд

«Единая Россия» поддержала златоустовский оружейный бренд

Златоустовские мастерские по производству холодного украшенного оружия отныне будут выступать на международном рынке под единым брендом. Созданная в сентябре Гильдия мастеров появилась благодаря инициативе губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Еще летом, во время визита в Златоуст, Михаил Юревич предложил оружейникам объединиться и проводить совместную политику на рынке сувенирной продукции. «Златоустовское оружие – это один из знаменитейших брендов Южного Урала, – заявил тогда губернатор. – Но для того, чтобы приобрести действительно мировую известность, мастерам нужно работать сообща».

Созданию Гильдии мастеров немало поспособствовало региональное отделение «Единой России» – продвижение традиционных уральских промыслов является одним из блоков программы партии на грядущих выборах в ЗСО. Так что единороссы охотно поддержали идею коллективного товарного знака на знаменитых клинках. «Пока в Гильдию вошли 11 крупнейших, наиболее известных мастерских, – поясняет глава Златоустовского городского округа Александр Караваев. – Всего же в городе около полусотни оружейных предприятий и мастеров, работающих в одиночку. Надеюсь, со временем все златоустовское оружие будет нести два клейма – мастера-изготовителя и Гильдии».

К созданию оружейного союза приурочили и первый Всероссийский фестиваль гравюры и холодного украшенного оружия. 30 сентября жители Златоуста и гости города воочию увидели историю знаменитого оружейного бренда: в городском сквере состоялись и рыцарские бои, и инсценировка Бородинского сражения, прошли солдаты в форме времен Великой Отечественной войны. Так начало фестиваля отметили военно-исторические клубы из Уфы, Екатеринбурга, Перми и Новоуральска.

Подразумевалось, что во всех войнах России с начала XIX века значимую роль играло оружие, произведенное в Златоусте.

Потом гости фестиваля смогли убедиться, что мастерство современных оружейников не уступает прошлому: крупнейшие компании Златоуста открыли двери и дали возможность не только полюбоваться своими постоянными выставками, но и понаблюдать за работой граверов и оружейников: члены новой Гильдии не бросили свои дела и в праздник.

Материал изготовлен по заказу и с оплатой из средств избирательного фонда Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия».

Фото: Фото автора, видео Евгения Емельдинова, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления