RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Активисты ЧМК провели субботник на территории памятника «Пороги»

Активисты ЧМК провели субботник на территории памятника «Пороги»

Активисты Челябинского металлургического комбината, входящего в компанию «Мечел», приняли участие в акции «Экологический десант», прошедшей на территории памятника природы, истории, культуры – заводского комплекса «Пороги».

«Экологический десант» высадился на берегу реки Большая Сатка, на котором расположен памятник мирового значения «Пороги». Среди участников представители молодежи ЧМК, администрации Саткинского района, объединения «Союзпищепром». Инициаторами выступили ООО «Встречный ветер» и информационный центр «Благо74». Целью акции стало возрождение природной и исторической среды комплекса, а также привлечение внимания общественности к уникальному памятнику, к проблемам его сохранения и бережного отношения к природе Челябинской области в целом.

Участники были разделены на несколько бригад, которые отправились на разные участки территории комплекса «Пороги» для уборки мусора, брошенного безответственными туристами. Собранные пластиковые и стеклянные бутылки, полиэтиленовая пленка, бумага, металлические банки, одноразовая посуда, оставшаяся от летних пикников, были уложены в огромные мешки и отправлены на городскую свалку.

Значение заводского комплекса «Пороги» как памятника мировой культуры подтверждено международным комитетом по сохранению индустриального наследия. В 1993 году комплекс вошел в число основных претендентов на включение в мировой список памятников индустриального наследия ЮНЕСКО. В феврале 1996 года Челябинская областная дума объявила «Пороги» памятником истории и культуры областного значения. В поселке практически сохранился заводской комплекс начала XX века – гидроэлектростанция, построенная около ста лет назад на реке Большая Сатка, электрометаллургический завод «Пороги», который первый в России стал производить феррохром, а затем и ферросилиций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления