RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Фигуранты дела Продкорпорации возмущены речью гособвинителей в прениях

Фигуранты дела Продкорпорации возмущены речью гособвинителей в прениях

Обвиняемые по делу Продкорпорации Владимир Гузов и Аббас Джафаров остались недовольны речью гособвинителей в ходе сегодняшних прений сторон. Подсудимые пригласили всех присутствующих на свое выступление и пообещали рассказать много интересного.

«Тупо прочитать обвинение, которое было предъявлено, много ума не надо, – прокомментировал из «клетки» речь прокуроров подсудимый Аббас Джафаров. – Прямо по буквам прочитали то же самое, что и два с половиной года назад. Это лишний раз доказывает марионеточное присутствие прокуроров на данном процессе».

Между тем выступление гособвинителей все-таки не обошлось без неожиданностей. Прокуроры попросили прекратить в отношении подсудимых Владимира Гузова, Аббаса Джафарова и Этимада Исмаилова (последний не присутствует в зале суда в связи с удалением за нарушение порядка. – Прим. автора) уголовное дело по части четвертой статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения им преступления, совершенная организованной группой). По мнению представителей стороны обвинения, органами предварительного следствия доказан факт отмывания денег, но не доказано, что именно Гузов, Джафаров и Исмаилов совершили это преступление. Гособвинители попросили признать их виновными только по части четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». А Владимира Швадченко – по части второй статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

С минуты на минуту после перерыва свое выступление в прениях должен начать Владимир Швадченко, возглавлявший в 2006 году ГУП «Продкорпорация», которая, по версии следствия, заключала сделки на поставку горючего с московскими компаниями, в результате которых исчезли более 200 миллионов бюджетных рублей. Во главе столичных фирм, куда перечислялись средства, стояли трое других подсудимых – Исмаилов, Джафаров и Гузов.

Фото: Видео Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления