RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Зампред ЦИК РФ: из Челябинской области к нам поступает меньше всего жалоб

Зампред ЦИК РФ: из Челябинской области к нам поступает меньше всего жалоб

Челябинская область лидирует среди других регионов по отсутствию или минимальному количеству жалоб на нынешнюю предвыборную кампанию, направленных в Центральную избирательную комиссию. Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев, посетивший сегодня столицу Южного Урала.

Он отметил, что в каждом из шести регионов страны, где 10 октября пройдут выборы, сейчас работают члены ЦИК, контролируя и оценивая процесс подготовки в ним. Ивлев приехал именно в Челябинскую область, поскольку здесь впервые будут опробованы автоматизированные комплексы обработки избирательных бюллетеней.

«На вчерашний день в ЦИК поступило 295 жалоб и обращений, – рассказал Леонид Ивлев. – Где-то процентов десять из них подтвердились. Из Челябинской области поступило всего десять. Причем четыре из них написаны одним гражданином, и две он отозвал. Для сравнения: из Новосибирской области поступило 18 жалоб, из Московской – 43, из Оренбургской – 30, а из Ставропольского края – 42. Челябинская область лидирует по отсутствию или минимальному количеству нарушений. Поэтому общий вывод таков: здесь избирательная кампания соответствует принципам демократического правового государства, российскому и региональному законодательству».

Зампред ЦИК также оценил степень готовности региона к предстоящему голосованию: «Комплексный план проведения выборов в Челябинской области выполняется полностью, финансирование – тоже. Соответственно, все избирательные действия по своим этапам осуществляются: процедуры выдвижения и регистрации кандидатов, формирования участковых комиссий и так далее. Сейчас списки избирателей уже доставляются в участковые комиссии, все помещения выделены, они оборудованы сигнализацией и противопожарными средствами».

С этой точки зрения избирательная система Челябинской области готова к выборам. Приятно отметить конструктивное взаимодействие правительства региона с облизбиркомом, что тоже работает на решение общих задач, подчеркнул зампредседателя ЦИК РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления