RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Родители озерских учеников, избивших одноклассника, будут оштрафованы

Родители озерских учеников, избивших одноклассника, будут оштрафованы

Родители школьников, причастных к избиению 13-летнего одноклассника, видеозапись чего попала в Интернет, привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанности по воспитанию детей). Прокурор города обратился в суд с заявлением о взыскании с родителей подростков компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему.

«Прокуратура города выявила нарушения законодательства со стороны органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которые не обеспечили безопасность воспитанников школы и надлежащее проведение профилактических и воспитательных мероприятий, – сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – Внесены представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности главе администрации Озерского городского округа, в управление образования, директору школы №30, исполняющему обязанности начальника УВД».

Напомним, 6 декабря в УВД Озерска обратилась мама семиклассника. Женщина написала заявление о том, что ее сына избили два одноклассника. Днем мальчика увели на берег местного озера Иртяш, где школьники принялись избивать жертву ногами и кулаками по голове, снимая все на видео. Подростков не остановило и то, что у лежащего на земле одноклассника на руку был наложен гипс.

Заместитель генпрокурора России в УрФО Юрий Золотов поручил организовать тщательную проверку по данному факту, дать случившемуся должную правовую оценку, определив степень ответственности виновных лиц, в том числе родителей, педагогических работников и сотрудников специализированных подразделений по делам несовершеннолетних.

В прокуратуре подчеркивают, что мальчику были причинены физическая боль и телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Но в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних отказано за недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность по статье 116 УК РФ (побои).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления