RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Сергей Комяков: рост коммунальных тарифов на Южном Урале снижен до 15%

Сергей Комяков: рост коммунальных тарифов на Южном Урале снижен до 15%

В Челябинской области благодаря уменьшению уровня повышения тарифов на коммунальные услуги удалось в десять раз снизить финансовую нагрузку на региональный бюджет. Как сообщил 26 января на заседании регионального правительства первый вице-губернатор Сергей Комяков, в ЕТО пересчитали и внесли коррективы по всем тарифам.

«Тарифы контролировались и контролируются, – заявил Сергей Комяков. – В конце прошлого года Госдума внесла поправки в закон о Фонде реформирования ЖКХ в России. Он обязывал ликвидировать перекрестное субсидирование. Если в регионе не работают над этим, деньги на капремонт жилых домов должны быть возвращены в федеральный бюджет. Мы неоднократно отмечали, что эта норма противоречит поручениям премьер-министра Владимира Путина. Депутаты отменили это требование, что позволило нам ограничить рост нагрузки на население в коммунальных затратах до 15%».

Напомним, губернатор Михаил Юревич поручил пересмотреть уровень повышения коммунальных тарифов неделю назад. Вчера областной ЕТО внес коррективы. «Пересчитали все тарифы, – поясняет Сергей Комяков. – Где-то удалось снизить до 10-15%. Но, стоит отметить, что крупные поставщики еще не выставляли счета. Наибольшая проблема была в Челябинске, потому что компания «Фортум» имеет перекрестное субсидирование не только среди групп потребителей, но и среди видов энергии, которые она вырабатывает – электрической и тепловой».

В ближайшее время правительство области совместно с ЗСО выработает схемы покрытия убытков коммунальных компаний в связи с принятыми изменениями. Это будет происходить за счет средств регионального бюджета. «Сохранение перекрестного субсидирования позволило свести убытки к минимуму, они составят около 56 миллионов рублей. Тогда как отказ от «перекрестки» привел бы к потерям средств в размере 500-600 миллионов рублей. Но все равно финансовая нагрузка на бюджет снизится в 10 раз», – резюмировал Сергей Комяков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления