RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Бывшему эксперту Челябинского УФАС второй раз дали семь лет за взятку

Бывшему эксперту Челябинского УФАС второй раз дали семь лет за взятку

29 марта Челябинский областной суд огласил приговор в отношении бывшего специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС. Денис Лаврентьев во второй раз признан виновным в получении крупной взятки за незаконные действия и приговорен к семи годам заключения.

Напомним, уголовное дело по факту получения взятки было возбуждено следственным управлением СК РФ по Челябинской области еще в 2008 году. Следствие установило, что весной 2008 года молодой человек получил через посредника взятку – вексель на 200 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, Челябинское УФАС в сентябре 2007 года направило запросы ряду предприятий на предоставление копий всех заключенных в 2007 году договоров на оказание финансовых услуг. Участвовавший в проверке Лаврентьев подготовил для начальства докладную записку о несоблюдении ОАО «Челябинскгоргаз» антимонопольного законодательства. Были возбуждены четыре дела, причем представителем власти выступал все тот же эксперт. Однако работу он саботировал: за предложенные представителями Горгаза деньги пытался добиться прекращения дел. Он умышленно подменил представленные организацией в УФАС документы на фиктивные, которые якобы подтверждали проведение процедуры открытых конкурсов, а также изъял часть документов, подтверждающих нарушение антимонопольного законодательства сотрудниками ОАО «Челябинскгоргаз».

В октябре 2009 года облсуд уже рассматривал это уголовное дело и признал Лаврентьева виновным в покушении на получение взятки, но оправдал в части превышения служебных полномочий. Верховный суд РФ приговор по взятке отменил, но оставил без изменений в «полномочной части» и отправил на новое рассмотрение. Как бы то ни было, наказание Лаврентьеву осталось без изменения: семь лет колонии строгого режима. Кроме того, он на два года лишен права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления