Сейчас+15°C

Погода+15°

ощущается как +12

750мм 41%
Город Южноуральские дзюдоисты выиграли три медали на молодежном первенстве России

Южноуральские дзюдоисты выиграли три медали на молодежном первенстве России

Представители Челябинской области выиграли серебро и две бронзы на молодежном первенстве России в Красноярске.

Бронзовая медалистка первенства страны и участница первенства Европы среди юниорок 2008 года Ирина Шмельцер стала второй в весе до 70 кг. Она по очкам одержала победы над Юлией Потаповой из Волгограда, Евгенией Скомсковой из Московской области и Ириной Сордия из Красноярского края. В финальном поединке Ирина уступила самой титулованной участнице соревнований – тюменке Дарье Давыдовой, которая была первой на европейском первенстве среди девушек, дважды призером первенств континента среди юниорок, медалисткой первенства мира и взрослого чемпионата России прошлого года.

«Ирина Шмельцер – воспитанница школы дзюдо Копейска, ныне тренируется в Аргаяше под руководством Даниса Аккуина, – напоминает пресс-атташе областной федерации дзюдо Валерий Китченко. – Она мастер спорта России по дзюдо, в 2009 году стала первой в Челябинской области чемпионкой мира по борьбе на поясах».

Бронзовые награды выиграли челябинец Дмитрий Ярцев (73 кг) и Максим Лобырев из Магнитогорска (81 кг). Дмитрий одолел москвича Сергея Николаева и Александра Ценаева из Омска, но проиграл Зелимхану Оздоеву из Ингушетии. В утешительном турнире за третье место ученик заслуженного тренера России Виктора Мосейчука из СДЮСШОР «Локомотив» взял верх над Александром Халецким из Ижевска и в поединке за «бронзу» бросил на «иппон» победителя первенств мира и Европы среди юношей тюменца Арби Хамхоева. Мастер спорта России Эльнур Бадирханов из СДЮСШОР «Юность-Метар» стал пятым в категории до 60 кг. В «малом» финале он уступил Умару Алиеву из Чечни.

Воспитанник магнитогорской СДЮСШОР-8 Максим Лобырев победил красноярца Михаила Третьякова, Илью Наумова из Санкт-Петербурга, Алима Клишева из Нальчика. В поединке за выход в финал Максим проиграл победителю первенства Европы владикавказцу Алану Бетанову, а в схватке за «бронзу» одолел Камрана Агаева из Красноярска.