RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Олег Климов: защитили от возможных пожаров 272 населенных пункта

Олег Климов: защитили от возможных пожаров 272 населенных пункта

В Челябинской области определены населенные пункты, которые могут оказаться в зоне риска в случае возникновения лесных пожаров. Как сообщил сегодня на онлайн-конференции в редакции 74.ru начальник главного управления МЧС России по Челябинской области, генерал-майор Олег Климов, в списке 272 населенных пункта, в основном это небольшие поселения, находящиеся недалеко от лесного массива.

По словам Олега Климова, на сегодня Челябинская область – не самый пожароопасный регион, с начала сезона произошло более 600 возгораний, первое – 15 апреля. Площадь, пройденная лесными пожарами, составляет примерно три тысячи гектаров. «Вчера было зафиксировано семь возгораний, – уточняет Олег Борисович. – Понятно, что обстановка зависит в первую очередь от погодных условий. В период майских праздников отмечалось много лесных пожаров, на борьбу с ними были привлечены большие силы. Как правило, мы справляемся с возгораниями в первые сутки. Если сравнивать ситуацию с прошлым годом, то количество возгораний и площадь уменьшились на 40-50%. Я считаю, что обстановка под контролем».

В регионе определены 272 населенных пункта, к которым вплотную могут подступить лесные пожары. Олег Климов отмечает, что все поселения опаханы, а жители проинструктированы.

Как рассказал Олег Климов, по долговременному прогнозу дождей в этом году будет больше, чем в прошлом. «Мы отслеживаем пожарную обстановку из космоса, – поясняет генерал-майор. – Каждый день мы получаем сведения об обнаруженных термоточках. Существует воздушная разведка – самолет летает по специально разработанным маршрутам. Управлением лесного хозяйства создана сеть наблюдательных вышек. Определены автомобильные маршруты, по которым передвигаются лесники. Это все позволяет во время получать информацию о возникновении лесного пожара. В прошлом году до 95% лесных пожаров тушились в первые сутки. Думаю, что в этом году мы с ситуацией справимся».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления