RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новый энергоблок Троицкой ГРЭС будут строить китайские специалисты

Новый энергоблок Троицкой ГРЭС будут строить китайские специалисты

Новый энергоблок Троицкой ГРЭС начнут строить 150 китайцев. Мигранты получили официальное приглашение на работу, сообщили сегодня в главном управлении по труду и занятости Челябинской области. Ранее город был встревожен слухами о том, что на возведение объекта приедут порядка 2500 граждан КНР.

«Среди приглашенных работников, которые должны приехать в ближайшее время, высококвалифицированные специалисты из Третьей инженерной компании «Теплоэнергостроймонтаж» провинции Хэйлунцзян КНР, – говорится в сообщении управления. – Еще до кризиса в 2007 году ОАО ОГК-2 провела конкурс на строительство, монтаж и пусконаладочные работы нового энергоблока. Поставщиком основного и вспомогательного оборудования стала китайская компания, производящая уникальное оборудование и использующая инновационные технологии. В связи с этим в начале 2011 года подрядчик официально обратился в миграционную службу и Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области за предоставлением квоты для 1248 специалистов из Китая. Но при обсуждении вопроса по привлечению иностранной рабочей силы на строительство нового объекта руководство ГРЭС и служба занятости сократили количество до 611 человек, которые смогут на легальных основаниях работать и жить в Троицке».

По словам замначальника регионального ГУ по труду и занятости Александра Захарова, с начала обсуждения проекта строительства нового блока (2008 год) заявлялась разная цифра иностранных специалистов, с каждым разом она корректировалась в сторону уменьшения – из расчета привлечения местных рабочих.

Реализация этого инвестпроекта, по задумке властей, позволит области увеличить энергетические мощности, Троицку – укрепить лидирующее место среди энергетиков Урала, региону – пополнить казну. «Вопрос трудовой миграции на фоне относительной стабилизации экономики периодически вызывает резонанс среди населения. Это общемировая тенденция, – говорят в службе занятости. – В данном вопросе главный аргумент энергетиков – в Челябинской области нет аналогов необходимого оборудования, и нет специалистов, способных монтировать суперсовременный энергоблок».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления