RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город За последствия пожаров будут отвечать собственники и арендаторы лесов

За последствия пожаров будут отвечать собственники и арендаторы лесов

Ответственность за возникновение лесных пожаров ляжет на плечи арендаторов и собственников. Решение внести на рассмотрение соответствующую поправку в целевую областную программу «Леса» депутаты приняли накануне, 18 мая, на заседании комитета Заксобрания Челябинской области по аграрной политике.

«Первые лесные пожары в текущем году были зарегистрированы 15 апреля, причиной возгорания стал переход огня с земель сельхозназначения, как правило, заброшенных», – сообщил первый заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов.

По словам Блинова, арендаторы видят пожар на соседней с лесом сельскохозяйственной территории, но тушить его начинают лишь тогда, когда огонь подходит к массиву. «На полях специально выжигают старую траву, вот только о последствиях не задумываются. Возгорание моментально разносится ветром на километры вокруг, тушить его сразу на чужой территории для арендаторов очень затратно», – пояснил замначальника управления.

«Кредиторская задолженность перед Челябинской областью за тушение лесных пожаров в 2010 году составила 12 миллионов рублей, – пояснил Виктор Блинов. – Несмотря на недостаточное финансирование, все подразделения по-прежнему работают». Ориентировочно долг перед южноуральскими работниками должны выплатить к 1 июля. Областным бюджетом в этом году на охрану леса выделено 76,5 миллиона рублей. Всего на лесное хозяйство – 106 миллионов.

Для того, чтобы своевременно обнаруживать пожары, подготовлены 39 пожарно-наблюдательных вышек и 25 наблюдательных пунктов, утверждены 454 маршрута наземного патрулирования и семь – авиационного. В феврале-марте, по данным ГУ лесами области, проведены обучающие семинары специалистов лесничеств, Центра пожаротушения и арендаторов по тактике и технологии тушения пожаров. Более того, заключены соглашения о взаимодействии с соседними регионами с целью обмена информацией о лесных пожарах и организации взаимодействия при их тушении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления