RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дело челябинцев, обвиняемых в «разводе» предпринимателей, передано в суд

Дело челябинцев, обвиняемых в «разводе» предпринимателей, передано в суд

В Челябинске завершено расследование уголовного дела в отношении Сергея Паутова, Александра Кухара и Владимира Иванова, которые обвиняются в обманном получении денег от предпринимателей и руководителей организаций, нуждающихся в решении каких-либо вопросов в органах власти. По версии следствия, от их рук пострадали как минимум восемь южноуральцев. Материалы переданы для рассмотрения в суд.

38-летний Паутов и 47-летний Кухар были задержаны сотрудниками УБЭП ГУВД области в октябре 2010 года. Позже к ним присоединился их подельник Иванов, которому инкриминированы два преступных эпизода.

Следствием установлено, что троица выходила на предпринимателей и, козыряя близким знакомством с чиновниками города и области, обещала решить любые вопросы. В основном дело касалось земли. Так, одному из предпринимателей они пообещали подписать в администрации Челябинска распоряжение о выделении участка под автосервис. Своим «клиентам» Паутов и Кухар объясняли, что деньги берут не для себя, а для должностных лиц, от которых зависит решение вопроса. После получения денег они исчезали под различными предлогами.

«За услуги они требовали от 500 тысяч до 2,5 миллиона рублей. Получив деньги, обвиняемые распоряжались ими в собственных интересах, не исполняя условия договоренности, – говорит старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – Всего с июня 2009 года по март 2010 года от действий указанных лиц пострадало восемь предпринимателей и руководителей организаций. Причиненный ими ущерб составил более 10,7 миллиона рублей».

Мужчинам предъявлено обвинение в подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве в особо крупном размере. Примечательно, что Сергей Паутов (родной брат депутата Челябинской гордумы Виталия Паутова. – Прим. автора) ранее уже привлекался к уголовной ответственности за мошенничество.

Паутов и Кухар с прошлой осени находятся в следственном изоляторе. Свою вину они полностью отрицают. Иванов ждет приговора суда под подпиской о невыезде: он частично признал вину, объяснив, что деньги брал, но передавал их Паутову и Кухару. Кроме того, он добровольно возместил ущерб тем, от кого получал суммы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления