RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Присяжные признали челябинца виновным в похищении бизнесмена

Присяжные признали челябинца виновным в похищении бизнесмена

В Челябинском областном суде коллегия присяжных заседателей единогласно признала Константина Новокшанова виновным в совершении вооруженного нападения на курганского предпринимателя, его похищении и попытке убийства. Как сообщает прокуратура региона, согласно вердикту присяжных, он не заслуживает снисхождения при назначении наказания.

Государственный обвинитель просила суд лишить Новокшанова свободы на 19 лет. Окончательное решение по размеру наказания – за судом.

Как уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, преступления, в которых обвиняется Новокшанов, были совершены в 1999 году. Тогда группировка, состоявшая из бойца и командира оперативного взвода ОМОН ГУВД Челябинской области, бывшего командира учебного взвода отряда и двух братьев Новокшановых, напала на предпринимателя. Вооруженные пистолетами они приехали к потерпевшему домой и, избивая коммерсанта, забрали его паспорт, водительское удостоверение, документы на ВАЗ-21065 и саму машину, а также сувенирный нож, двуствольное охотничье ружье «ИЖ» и деньги – около 10 тысяч рублей.

Затем они затолкали предпринимателя в машину и вывезли в Шумихинский район Курганской области, где стали буквально пытать мужчину, требуя денег. Скованного наручниками его подвешивали за руки на дереве и избивали. Не выдержав боли, коммерсант согласился отдать часть требуемой суммы, которая якобы находилась у него в доме в селе Барсучье Октябрьского района Челябинской области. Когда его привезли туда, пленник сумел обмануть преступников и добрался до охотничьего ружья. Началась перестрелка, в ходе которой один из братьев Новокшановых был убит, другой – Константин – ранен, сам предприниматель также получил от своих похитителей пулю в живот.

Злоумышленники скрылись, однако их всех, кроме Константина Новокшанова, удалось быстро задержать. В 2000 году трое членов группировки были осуждены. Последнего задержали в августе прошлого года. Вскоре ему будет оглашен приговор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления