RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинского лицеиста осудили за экстремизм в социальной сети

Челябинского лицеиста осудили за экстремизм в социальной сети

Тракторозаводский районный суд Челябинска определил принудительные меры воспитательного воздействия 16-летнему учащемуся лицея. Подросток, разместивший материалы против кавказцев в социальной сети, признан виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности и возбуждении вражды по национальному признаку.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, 16-летний школьник пошел на преступление под впечатлением от событий в Московском метрополитене 29 марта 2010 года. В декабре того же года лицеист в одной из социальных сетей разместил текст, возбуждающий ненависть к выходцам с Кавказа. Вскоре на автора экстремистского «опуса» вышли сотрудники следственного отдела по Челябинску СК РФ.

При вынесении приговора суд учел возраст подсудимого и признание им своей вины. Несовершеннолетнему «подстрекателю» в течение полутора лет запрещено посещать ночные клубы, бары, места сбора спортивных фанатов и находиться вне дома после 22 часов. Родителей суд обязал контролировать посещение сыном интернет-сайтов и результаты учебы в лицее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления